Дело № именем Российской Федерации г. Петрозаводск 19 августа 2011 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего: судьи Новоселова Э.Г. при секретаре: Филимоновой А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска: Вешнякова А.М. подсудимого: Макшукова А.С. защитника-адвоката: Кускова Д.А., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и допущенного к участию в деле, потерпевшей: ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Макшукова А.С., родившегося <данные изъяты> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. "а" ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее -УК РФ) к 3 г. 6 мес. лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.116 и ч.2 ст.139 УК РФ – к 1 г. лишения свободы, с отменой условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно – к 4-м годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; 3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.2 ст.159 УК РФ – к 2 годам лишения свободы, по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.70 УК РФ окончательно – к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 мес. 8 дней (фактически – на 1 год 3 мес. 02 дня); под стражей по данному делу не был, проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части второй статьи 158 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : Макшуков А.С., ранее судимый в совершеннолетнем возрасте за совершение корыстного преступления, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, а, имея не погашенные и не снятые в установленном порядке судимости, вновь совершил аналогичное преступление. Так он, ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры <адрес> в городе Петрозаводске и воспользовавшись тем, что его знакомая ФИО1 находится в другой комнате и за ним не наблюдает и его преступные действия не очевидны для других лиц, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, тайно похитил со стола сотовый телефон "Nokia №" IMEI №, с которым с места преступления скрылся, использовав его по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для неё является значительным. При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемым Макшуковым А.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Макшуков А.С. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении полностью признаёт и в содеянном раскаивается, полностью согласен с заявленным гражданским иском, который обязуется погасить в течение двух недель, просит прощения у потерпевшей. Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 – 317 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что действия Макшукова А.С. следует квалифицировать по пункту "в" части второй статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено. Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (л.д.№). При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, вид рецидива в его действиях, влияние назначенного наказания на исправление Макшукова А.С. и условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение материального ущерба и состояние здоровья, отягчающим – рецидив преступлений, иных смягчающих, предусмотренных статьёй 61 УК РФ, а также отягчающих – не усматривает. На учёте у нарколога и психиатра Макшуков А.С. <данные изъяты>, к административной ответственности за последний год <данные изъяты>, по месту жительства и работы, отбывания наказания характеризуется в целом <данные изъяты>. При назначении наказания суд руководствуется частью седьмой статьи 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью второй статьи 158 УК РФ, с учётом требования назначения наказания при любом виде рецидива, не менее одной трети части от максимального срока наказания, предусмотренного частью второй статьи 68 УК РФ. Поскольку преступление отнесено законом к категории умышленных средней тяжести и учитывая наличие отягчающего обстоятельства, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, просившей подсудимого строго не наказывать, вид рецидива – простой, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, условно, с применением статьи 73 УК РФ, с возложением обязанностей. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять. Обстоятельства, на основании которых в отношении Макшукова А.С. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменились, не признавались не законными и не отменялись. Гражданский иск потерпевшей в сумме не возмещённого ущерба <данные изъяты> рублей суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со статьёй 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащим полному удовлетворению. Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> коп. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с пунктом десятым статьи 316 УПК РФ. Руководствуясь статьями 302-304, 307-317 УПК РФ, - П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части второй статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Макшукову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осуждённого не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, места жительства и работы, периодически - в установленном Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения в отношении Макшукова А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить. Взыскать с Макшукова А.С. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Вещественных доказательств при уголовном деле нет. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> коп. на оплату услуг адвоката Кускова Д.А. отнести на счёт бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, то есть до 29 августа 2011 года включительно, для осуждённого Макшукова А.С. - в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение десяти суток со дня вручения ему иной кассационной жалобы или представления. Судья: Э.Г. Новоселов