Алиев А.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 414/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Петрозаводск 14 июня 2011 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Грабчука О.В.,

с участием: государственного обвинителя –

прокурора г. Петрозаводска Нагирного Л.С.,

подсудимого Алиева А.В.,

защитника – адвоката Закировой Д.А.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Куропаткиной К.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Алиева А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

задержанного ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения - содержание под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алиев А.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15-30 час. до 18-30 час. находясь на законных основаниях в <адрес> в г.Петрозаводске Республики Карелия, где проживает ранее знакомый ему <данные изъяты>, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Алиев А.В. прошел в одну из комнат указанной квартиры, где умышленно тайно похитил, взяв с табурета, имущество, принадлежащее проживающему в данной комнате ФИО4, а именно: ноутбук <данные изъяты> с находящимся в дисководе данного ноутбука DVD-диском, стоимостью <данные изъяты>, и подключенным к ноутбуку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> Также Алиев А.В. умышленно тайно похитил, взяв с дивана в указанной ком­нате, принадлежащие ФИО4, МР-3 плеер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и на­ушники <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Всего Алиев А. В. умышленно тайно похитил имущество ФИО4 на общую сумму <данные изъяты>. Далее Алиев А. В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, присвоив себе. Своими действиями Алиев А.В. причинил ФИО4 значительный материаль­ный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив при этом, что он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, <данные изъяты>

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился в связи с занятостью, извещен о дате судебного заседания своевременно, после ознакомления с материалами уголовного дела и разъяснения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против удовлетворения ходатайства отсутствуют.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Алиева А.В. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.

При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной и суд, с учетом положений ст.10 УК РФ, квалифицирует действия Алиева А.В. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого суд установил, что <данные изъяты> Им совершено корыстное преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

С учетом совершения нового преступления при наличии не погашенной судимости по приговору Петрозаводского городского суда РК от ДД.ММ.ГГГГ за совершение, в том числе, тяжкого преступления, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Основания для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения новых преступлений.

Учитывая общественную опасность совершенного корыстного умышленного преступления, а также конкретные обстоятельства его совершения, стоимость похищенного имущества, данные о личности виновного, который ранее неоднократно судим, в том числе за совершение аналогичного преступления, <данные изъяты> что для исправления Алиева А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений его следует изолировать от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, несмотря на наличие в санкции части 2 ст.158 УК РФ альтернативных видов наказания, оснований для применения положений ст.73 УК РФ об условном осуждении судом не установлено.

На основании изложенных обстоятельств, с учетом данных о личности виновного, который в период испытательного срока по приговору Петрозаводского городского суда РК от ДД.ММ.ГГГГ осуждался ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка <адрес> к обязательным работам за совершение преступления небольшой тяжести, в настоящее время привлекается к уголовной ответственности за совершение корыстного преступления средней тяжести также в период испытательного срока, учитывая <данные изъяты>, суд считает необходимым в силу части 4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

С учетом того, что данное преступление подсудимый совершил не отбыв наказание в виде обязательных работ по приговору мирового судьи участка <адрес> Карелия от ДД.ММ.ГГГГ, суд применяет правила назначения наказания по совокупности приговоров, предусмотренные ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания, с учетом положений ч.1 ст.71 УК РФ о соответствии одного дня лишения свободы восьми часам обязательных работ.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В действиях Алиева А.В. имеется рецидив преступлений, наказание надлежит отбывать в колонии строгого режима в соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – наушники и USB –модем <данные изъяты> надлежит оставлению в собственности потерпевшего. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести на счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст.303, ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алиева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Алиеву А.В. условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда РК от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст. 70 и ч.1 ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые наказания по приговорам Петрозаводского городского суда РК от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив по совокупности приговоров 02 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алиеву А.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 14 июня 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей с 20 февраля 2011 года по 13 июня 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: наушники <данные изъяты> и USB –модем <данные изъяты> - оставить в собственности потерпевшего ФИО4

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. В случае обжалования приговора, осужденный в суде кассационной инстанции имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора (кассационного представления, кассационной жалобы).

Председательствующий: О.В. Грабчук.