П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 октября 2011 года г. Петрозаводск ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ в составе председательствующего: судьи Е.В. Лазаревой, при секретаре А.А. Куценко, с участием государственного обвинителя Е.В. Старовойтовой, подсудимого Е.А. Горбаченко, защитника – адвоката Г.И. Ярмак, представившей удостоверение № 360 и ордер № 11/142 от 10.10.2011 года рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Горбаченко Е.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, в браке несостоящего, иждивенцев неимеющего, со средним специальным образованием, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее несудимого. В порядке ст.ст91-92 УПК РФ не задерживался, избранная мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Горбаченко Е.А.совершил покушение не незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: Горбаченко Е.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, из иной личной заинтересованности, в период примерно до 21 декабря 2010 года, находясь в пос.Лоухи Республики Карелия, по телефону договорился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о пересылке ему (Горбаченко Е.А.) наркотического средства - гашиш из г.Выборга в Ленинградской области в пос.Лоухи Республики Карелия на принадлежащие ему деньги в сумме 2200 рублей. В связи с этой достигнутой договоренностью, реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 21 декабря 2010 года около 12 часов Горбаченко Е.А., находясь в пос.Лоухи Республики Карелия, отправил через отделение Сбербанка России, расположенное в <адрес>, на имя лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежный перевод на сумму 2200 рублей для приобретения наркотического средства гашиш, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь, после получения указанной суммы в период до 27 декабря 2010 года при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица приобрел на деньги, полученные от Горбаченко Е.А., наркотическое средство - гашиш общей массой 3,660 гр. После чего 27 декабря 2010 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, отправил указанное наркотическое средство в двух конвертах через один из почтовых ящиков г.Выборга Ленинградской области в <адрес> на имя Горбаченко Е.А. 21 января 2011 года из г.Выборг Ленинградской области в Петрозаводский магистрально-сортировочный центр - филиал ФГУП «Почта России», <адрес>, поступило два конверта с наркотическим средством гашиш общей массой 3,660гр. для дальнейшего направления указанному в отправлении получателю, то есть Горбаченко Е.А. Однако довести указанное преступление до конца, т.е незаконно приобрести без цели сбыта у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для личного потребления данное наркотическое средство, Горбаченко Е.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 31 января 2011 года в период с 15 часов 00 минут до 15 час. 10 мин. и 31 января 2011 года в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут при проведении оперативно - розыскных мероприятий «обследование помещений» сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Карелия и Управления ФСБ России по Республике Карелия был обследован служебный кабинет в здании Петрозаводского магистрально-сортировочного центра <адрес>, в результате чего обнаружено и изъято почтовое отправление - два конверта, адресованное на имя Горбаченко Е.А., с находящимся в них наркотическим средством - гашиш общей массой 3,660 грамма. Указанное количество наркотического средства - гашиш массой 3,660 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером для данного наркотического средства. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Горбаченко Е.А. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением. В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства, имеющими юридическую силу. В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Горбаченко Е.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) – покушение не незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Горбаченко Е.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, согласно заключению № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ у Горбаченко установлено <данные изъяты>. По месту жительства, по месту работы и месту прохождения военной службы характеризуется положительно, неоднократно поощрялся грамотами за участие в спортивных мероприятиях. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд считает: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено. При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, альтернативность санкции ч.1 ст. 228 УК РФ. Учитывая, что подсудимым совершено преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, посягающего на здоровье населения впервые, ранее он несудим, характеризуется исключительно положительно, учитывая поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, а также то обстоятельство, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотиков, чем уменьшена общественная опасность действий подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания Горбаченко возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде штрафа. Применение иных видов наказаний полагаю нецелесообразным. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Также не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ. При постановлении приговора подлежат применению положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ. Вещественные доказательства: Объекты, поступившие после проведения дактилоскопических исследований за № и № от ДД.ММ.ГГГГ и судебных химических экспертиз за № и № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в четырех конвертах в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РК, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. следователя по ОВД СО УФСКН РФ по РК ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ. 4 приходных кассовых ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № и № от ДД.ММ.ГГГГ, отрезок бумаги с рукописными записями и квитанции Сбербанка России, находящиеся при уголовном деле, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при деле в течение всего срока хранения дела. 1 конверт с находящимся в нем объектом, поступившим после проведения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в четырех конвертах, в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РК, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. следователя по ОВД СО УФСКН РФ по РК ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальных расходов по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Горбаченко Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей. Меру пресечения Горбаченко Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: Объекты, поступившие после проведения дактилоскопических исследований за № и № от ДД.ММ.ГГГГ и судебных химических экспертиз за № и № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в четырех конвертах, в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РК, передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. следователя по ОВД СО УФСКН РФ по РК ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ. 4 приходных кассовых ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № и № от ДД.ММ.ГГГГ, отрезок бумаги с рукописными записями и квитанции Сбербанка России, находящиеся при уголовном деле, хранить при деле в течение всего срока хранения дела. 1 конверт с находящимся в нем объектом, поступившим после проведения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в четырех конвертах, в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РК, передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. следователя по ОВД СО УФСКН РФ по РК ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальных расходов по делу нет. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний. Судья Е.В. Лазарева