Кабанова И.А. осуждена по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 мес л/св без ограничения свободы, по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 мес. с возложением обязательств.



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петрозаводск 09 августа 2011 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.

при секретаре: Меньшиковой Е.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска: Ласточкиной Н.А.

подсудимой: Кабановой И.А.

защитника-адвоката: Кускова Д.А.,

предъявившего удостоверение и допущенного к участию в деле,

потерпевшей ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Кабановой И.А., родившейся <данные изъяты> под стражей по данному делу не содержавшейся, проживающей в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), -

У С Т А Н О В И Л :

Кабанова И.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в одной из комнат квартиры <адрес> в г. Петрозаводске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу и воспользовавшись тем, что её знакомая Кабанову И.А. за ней не наблюдает и её преступные действия не очевидны для других лиц, тайно похитила из кармана висевшей на шкафу куртки серебряное кольцо с позолотой 925 пробы за <данные изъяты> руб., пару серебряных сережек с позолотой 925 пробы за <данные изъяты> руб., а из кармана висевшего в шкафу пиджака - деньги в сумме <данные изъяты> руб., после чего с похищенным с места преступления скрылась, использовав его по своему усмотрению и причинив потерпевшей Кабанову И.А. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для неё является значительным.

При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемой Кабановой И.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимая Кабанова И.А. поддержала и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновной себя в предъявленном обвинении полностью признаёт и в содеянном раскаивается, полностью согласна с заявленным гражданским иском, который обязуется выплатить в течение полутора месяцев.

Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и его однократность, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 – 317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что действия Кабановой И.А. следует квалифицировать по пункту "в" части второй статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.

Возраст и личность подсудимой подтверждаются ксерокопией формы №1 (л.д.).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие её ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Кабановой И.А. и условия жизни её семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном и отсутствие судимостей, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, отягчающих, а также иных смягчающих, предусмотренных статьёй 61 УК РФ – не усматривает.

На учёте у нарколога и психиатра Кабанова И.А. <данные изъяты>, к административной ответственности за последний год <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

При назначении наказания суд руководствуется частью седьмой статьи 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью второй статьи 158 УК РФ, а также частью первой статьи 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ - явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Поскольку преступление отнесено законом к категории умышленных средней тяжести, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, семейное положение Кабановой И.А., суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы в близком к минимальному размере и возможности её исправления без отбывания наказания, условно, с применением статьи 73 УК РФ и возложением обязанностей, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, не имеется.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в сумме <данные изъяты> руб. суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со статьёй 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащим полному удовлетворению.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Кускова Д.А. в сумме <данные изъяты> коп. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ.

Руководствуясь статьями 302-304, 307-317 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Кабанову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части второй статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде четырёх месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Кабановой И.А. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать осуждённую не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, места жительства, периодически – в установленном Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Кабановой И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> коп. на оплату услуг адвоката Кускова Д.А. отнести на счёт бюджета РФ.

Взыскать с Кабановой И.А. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, то есть до 19 августа 2011 года включительно, для осуждённой Кабановой И.А. - в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение десяти суток со дня вручения ей иной кассационной жалобы или представления.

Судья: Э.Г. Новоселов