признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ



№ 1-490/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Петрозаводск 28 июля 2011 года

Петрозаводский городской суд РК в составе

председательствующего судьи Сильченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя Петровской М.А.

потерпевшей ФИО 2,

защитника-адвоката Пашкова А.П.,

представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Фатеевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вострякова В.А. , <данные изъяты>, ранее не судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ задерживаемого в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, освобожден из-под стражи ДД.ММ.ГГГГ

с избранной мерой пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении

- обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Востряков В.А. в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 30 минут 28.03.2011 года находился в помещении магазина <данные изъяты>. При этом Востряков В.А. проследовал в отдел <данные изъяты> указанного магазина, где подошел к стойке с вешалками, на которой находилась <данные изъяты>, и, имея, там же и тогда же, возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом взял с указанной стойки в отделе <данные изъяты> данного магазина, умышленно, тайно похитив, принадлежащий <данные изъяты> ФИО1., <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей. После чего Востряков В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил <данные изъяты> ФИО 1 материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Он же, Востряков В.А., в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 30.03.2011 года, находился в помещении магазина <данные изъяты>: <адрес>. При этом Востряков В.А. проследовал в отдел <данные изъяты> указанного магазина, где подошел к стойке с вешалками, на которой находилась <данные изъяты>, и, имея, там же и тогда же, возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом взял с указанной стойки в отделе <данные изъяты> данного магазина, умышленно тайно похитив, принадлежащий <данные изъяты> ФИО 1, <данные изъяты>), стоимостью 3500 рублей. После чего Востряков В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил индивидуальному предпринимателю ФИО 1 материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Он же, Востряков В.А. в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 04.04.2011 года, находился в подсобном помещении отдела <данные изъяты> ФИО3 магазина <данные изъяты>: <адрес>, где на одной из полок стеллажа увидел женскую сумку, принадлежащую ранее не знакомой ему ФИО 2. При этом Востряков В.А., имея, там же и тогда же, возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что собственник указанного имущества - ФИО 2 рядом отсутствует и не наблюдает за его преступными действиями, осознавая, что его (Вострякова В.А.) преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом взял из вышеуказанной сумки, умышленно тайно похитив, принадлежащий ФИО 2 кошелек, не представляющий для последней материальной ценности, с находящимися в кошельке денежными средствами в размере 13290 рублей, принадлежащими ФИО 2 После чего Вострякова В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО 2 значительный материальный ущерб на сумму 13290 рублей.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Востряковым В.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство подсудимый Востряков В.А. поддержал в судебном заседании, пояснив при этом, что он полностью признает свою вину в совершении указанного преступления, с обвинением, которое ему понятно, а также с квалификацией своих действий он согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Вострякова В.А. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Вострякова В.А. суд квалифицирует:

по эпизоду хищения имущества ФИО 1 28.03.2011 года - по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду хищения имущества ФИО 1 30.03.2011 года - по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду хищения имущества ФИО 2 - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Вострякова В.А., влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнение потерпевших.

Востряков В.А. ранее не судим, <данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании Востряков В.А. пояснил, что раскаялся в содеянном, готов возместить причиненный ущерб.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает по всем преступлениям явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Принимая во внимание все обстоятельства, влияющие на наказание, совершение трех преступлений, два из которых относятся к категории небольшой тяжести, одно - к категории средней тяжести, преступления совершены в непродолжительный период времени (с марта 2011 года (дважды) по апрель 2011 года), то, что в настоящее время подсудимый не работает, <данные изъяты> суд полагает необходимым назначить Вострякову В.А. наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим данный вред.

Гражданский иск потерпевшей ФИО 1 удовлетворить частично, взыскать <данные изъяты> рублей, в остальной части иска отказать, поскольку ДД.ММ.ГГГГ ей был возвращен <данные изъяты> <данные изъяты> и она претензий не имела.

Гражданский иск потерпевшей ФИО 2 удовлетворить в полном размере.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат передачи законным владельцам, а не представляющие ценности, не истребованные стороной, подлежат уничтожению. Орудия преступления, принадлежащие обвиняемому так же подлежат уничтожению.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вострякова В.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Вострякову В.А. наказание

- по двум преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 60 часов обязательных работ по каждому преступлению

- по преступлению, предусмотренному п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ в виде 190 часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Вострякова В.А. наказание в виде 200 часов обязательных работ.

На основании ст. 71 УК РФ зачесть Вострякова В.А. время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 184 часов обязательных работ.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО 1 удовлетворить частично, взыскать с Вострякова В.А. в пользу ФИО 1 <данные изъяты>, в остальной части иска отказать.

Гражданский иск потерпевшей ФИО 2 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Вострякова В.А. в пользу ФИО 2 <данные изъяты>

От взыскания судебных издержек Вострякова В.А. освободить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Пашкова А.П. взыскать за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в срок установленный для подачи кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного предоставления, кассационной жалобы потерпевшего.

Судья Е.В.Сильченко