Дело № именем Российской Федерации г. Петрозаводск 25 августа 2011 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего: судьи Новоселова Э.Г. при секретаре: Филимоновой А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска: Ласточкиной Н.А. подсудимого: Усикова А.Р. защитника-адвоката: Щеблыкина Т.А., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и допущенного к участию в деле, рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Усикова А.Р., родившегося <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> за три преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) и преступление предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно - к одному году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года, с возложением обязанностей, под стражей не содержался; задерживавшегося в порядке статей 91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ, проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части второй статьи 158 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : Усиков А.Р., в период условного осуждения к лишению свободы за совершение корыстного преступления небольшой тяжести и умышленных преступлений средней тяжести на путь исправления не встал, а, имея не погашенную и не снятую в установленном порядке судимость, вновь совершил корыстное преступление. Так он, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома <адрес> в городе Петрозаводске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, обнаружив на земле фотоаппарат "Panasonik №" в комплекте с картой памяти объемом 2 Гб и достоверно зная, что тот принадлежащий ФИО1, с которым у него ранее произошёл конфликт, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил указанный выше фотоаппарат с картой памяти и с ним с места преступления скрылся, использовав по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для него является значительным. При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемым Усиковым А.Р. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Усиков А.Р. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении полностью признаёт и в содеянном раскаивается, вернул потерпевшему похищенное имущество и извинился перед ним, просит не лишать свободы. Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 – 317 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что действия Усикова А.Р. с учетом требований статей 9 и 10 УК РФ следует квалифицировать по пункту "в" части второй статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено. Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (л.д.№). При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Усикова А.Р. и условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба путём возвращения похищенного, состояние здоровья – <данные изъяты>, отягчающих, а также иных смягчающих, предусмотренных статьёй 61 УК РФ – не усматривает. Согласно заключению № специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ, выводам которой суд никаких оснований не доверять не находит (л.д.№), у Усикова А.Р. установлен диагноз – <данные изъяты> На учёте у нарколога и психиатра Усиков А.Р. не состоит, к административной ответственности за последний год привлекался один раз в день совершения преступления, по месту жительства и последней работы характеризуется в целом положительно. При назначении наказания суд руководствуется частью седьмой статьи 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью второй статьи 158 УК РФ, а также частью первой статьи 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ - явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания. Поскольку преступление отнесено законом к категории умышленных средней тяжести и совершено в течение срока условного осуждения, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, не большую сумму и значимость похищенного, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, условно, с применением статьи 73 УК РФ, с возложением обязанностей. При указанном обстоятельстве и на основании части четвёртой статьи 74 УК РФ суд полагает правильным сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять ввиду наличия совокупности смягчающих обстоятельств. Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, не имеется. Назначая размер наказания и срок условного осуждения суд принимает во внимание, что наказание по предыдущему приговору на день вынесения данного приговора Усиковым А.Р. полностью отбыто. Вещественные доказательства – <данные изъяты> - в соответствии с пунктом шестым части третьей статьи 81 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу. Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> коп. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с пунктом десятым статьи 316 УПК РФ. Руководствуясь статьями 302-304, 307-317 УПК РФ, - П Р И Г О В О Р И Л : Усикова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части второй статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Усикову А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осуждённого не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, места жительства, периодически – в установленном Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации порядке – являться в указанный орган для регистрации. На основании части четвертой статьи 74 УК РФ сохранить условное осуждение Усикова А.Р. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и данный приговор исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Усикова А.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - <данные изъяты> – оставить у потерпевшего ФИО1 Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> коп. на оплату услуг адвоката Щеблыкина Т.А. отнести на счёт бюджета РФ. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, то есть до 05 сентября 2011 года включительно, для осуждённого Усикова А.Р. - в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение десяти суток со дня вручения ему иной кассационной жалобы или представления. Судья: Э.Г. Новоселов