Дело № 1-592/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Петрозаводск 19 августа 2011 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Грабчука О.В., с участием: государственного обвинителя Пшеницына Д.А., подсудимого Исковича В.П., защитника – адвоката Осипова Д.Д., по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куропаткиной К.П. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Исковича В.П., <данные изъяты>, судимостей не имеющего, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Искович В.П. в период времени с 22:00 часов 20 мая до 10:50 часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение с незаконным проникновением в помещение, сломал пробой навесного замка и открыл люк в чердачное помещение <адрес> в гор. Петрозаводске Республики Карелия, после чего незаконно проник в чердачное помещение. В чердачном помещении Искович В.П. тайно похитил принадлежащее <данные изъяты> имущество, а именно: бензопилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; аккумуляторную дрель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб.; аккумуляторную дрель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб.; угловую шлифовальную машинку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., - а всего похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. С похищенным имуществом с места преступления подсудимый скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив при этом, что он согласен с обвинением, признает свою вину, согласен с иском потерпевшего. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого об особом порядке разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен заблаговременно, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и представителя потерпевшего удовлетворению ходатайства отсутствуют. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Исковича В.П. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая требования ч.7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу. При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной и суд квалифицирует действия Исковича В.П. по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. При изучении личности Исковича В.П. суд установил, что он <данные изъяты>. Им совершено преступление средней тяжести. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания, суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ. Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, который <данные изъяты>, его отношение к содеянному, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что Исковичу В.П. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно, с возложением определенных обязанностей в целях контроля за поведением и исправлением осужденного. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Иск представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО2 о возмещении материального вреда на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, признан подсудимым в полном объеме, поддержан государственным обвинителем, подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат. Руководствуясь ст.303, ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Исковича В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Исковича В.П. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за исправлением осужденного, являться на регистрацию в указанную инспекцию в соответствии с графиком. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Исковича В.П. в пользу <данные изъяты> в возмещение материального вреда <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки Вещественные доказательства: накладку для пробоя навесного замка –уничтожить как не представляющую материальной ценности. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Грабчук О.В.