Дело № № именем Российской Федерации г. Петрозаводск 03 августа 2011 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего: судьи Новоселова Э.Г. при секретаре: Меньшиковой Е.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска: Ласточкиной Н.А., подсудимого: Васильева К.Г. защитника-адвоката: Раджабовой М.И., предъявившей удостоверение № № и допущенной к участию в деле, рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Васильева К.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 119 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по «г» ч.2 ст.162 УК РФ - к семи годам лишения свободы, ч.5 ст.74 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ - окончательно – к семи годам шести месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы на ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года), режим исправительного учреждения изменен со строго на общий, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ изменено постановление <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - исключено отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений - и смягчено наказание по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) до шести лет шести месяцев лишения свободы, окончательно по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров - до семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ сроком на один год один месяц, ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> условно-досрочное освобождение Васильеву К.Г. отменено с направлением его для дальнейшего отбывания наказания сроком на один год двадцать шесть дней в исправительную колонию общего режима; 3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.139 УК РФ - к ста пятидесяти часам обязательных работ, по п."а" ч.2 ст.158 УК РФ - к двум годам лишения свободы, ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим - к двум годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ окончательно - к двум годам семи месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Васильев К.Г. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно сроком на пять месяцев двадцать два дня (фактически – на пять месяцев девятнадцать дней); под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части второй статьи 158 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : Васильев К.Г., ранее судимый в том числе за совершение тяжкого корыстного преступления, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, а, имея не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости, вновь совершил корыстное преступление. Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.00 до 20.00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне в квартире <адрес> в г. Петрозаводске, воспользовавшись отсутствием собственника имущества ФИО4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изьятия и обращения в свою пользу и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола в кухне сотовый телефон "Samsung №" IMEI № за <данные изъяты> руб. и сотовый телефон "NOKIA №" IMEI № за <данные изъяты> руб., с которыми с места преступления скрылся, использовав похищенное по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., который для неё является значительным. При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемым Васильевым К.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Васильев К.Г. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении полностью признаёт и в содеянном раскаивается, просит не лишать свободы. Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 – 317 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что действия Васильева К.Г. с учётом статей 9 и 10 УК РФ следует квалифицировать по пункту "в" части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено. Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (т.№). При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, вид рецидива в его действиях, влияние назначенного наказания на исправление Васильева К.Г. и условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> возмещение материального ущерба путём возвращения похищенного, отягчающим обстоятельством – рецидив преступлений, иных смягчающих, предусмотренных статьёй 61 УК РФ, а также отягчающих – не усматривает. Согласно заключению № специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ (№) у Васильева К.Г. установлен диагноз "<данные изъяты>" Согласно заключению № амбулаторной судебно-психиатрической экспертной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ (№), выводам которой суд никаких оснований не доверять не находит, у Васильева К.Г. обнаружен <данные изъяты>, он признан не нуждающимся в применении к нему принудительных мер медицинского характера, в связи с чем суд признаёт его вменяемым. На учёте у <данные изъяты> диспансере Васильев К.Г. не состоит, к административной ответственности за последний год привлекался <данные изъяты>, по месту жительства и отбытия наказания характеризуется <данные изъяты>, по месту последней работы - <данные изъяты>. При назначении наказания суд руководствуется частью седьмой статьи 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью второй статьи 158 УК РФ. Поскольку преступление отнесено законом к категории умышленных средней тяжести и принимая во внимание в целом отрицательную характеристику личности подсудимого, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание вид рецидива – простой, совокупность смягчающих обстоятельств, относительно небольшую сумму и значимость похищенного, а также то, что потерпевшая не настаивала на суровом наказании виновного, суд полагает, что наказание может быть назначено без учёта правил назначения наказания при рецидиве, предусмотренных частью второй статьи 68 УК РФ - то есть с применением части третьей статьи 68 УК РФ - и без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, не имеется. В соответствии с пунктом "в" части первой статьи 58 УК РФ Васильев К.Г. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, как осуждённый при рецидиве преступлений, если ранее отбывал лишение свободы. Обстоятельства, на основании которых в отношении Васильева К.Г. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, не изменились, не признавались не законными и не отменялись, новых обстоятельств для освобождения его из-под стражи не возникло. Вещественные доказательства - <данные изъяты> - в соответствии с пунктом шестым части третьей статьи 81 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу. Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Раджабовой М.И. в сумме <данные изъяты> коп. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с пунктом десятым статьи 316 УПК РФ. Руководствуясь статьями 302-304, 307-317 УПК РФ, - П Р И Г О В О Р И Л : Васильева К.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание с применением статьи 62 и части третьей статьи 68 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включить в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Вещественные доказательства - <данные изъяты> – оставить у потерпевшей <данные изъяты> Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> коп. на оплату услуг адвоката Раджабовой М.И. отнести на счёт бюджета РФ. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, то есть до 15 августа 2011 года включительно, для осуждённого Васильева К.Г. - в течение десяти суток со дня вручения его копии с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение десяти суток со дня вручения ему иной кассационной жалобы или представления. Судья: Э.Г. Новоселов