Михайлова В.О. осуждена по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 мес. л/св без ограничения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 мес. с возложением обязательств.



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петрозаводск 28 июля 2011 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.

при секретаре: Меньшиковой Е.С.

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Петрозаводска: Ласточкиной Н.А. и Кузнецовой Е.С.

подсудимой: Михайловой В.О.

защитника-адвоката: Кускова Д.А.,

предъявившего удостоверение и допущенного к участию в деле,

потерпевшей: ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Михайловой В.О., родившейся <данные изъяты> ранее не судимой, под стражей по данному делу не была, проживающей в <адрес> в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), -

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Михайлова В.О., находясь в квартире <адрес> в г. Петрозаводске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью и воспользовавшись тем, что за ней никто из присутствовавших не наблюдает, тайно похитила со шкатулки на одной из полок серванта в комнате указанной квартиры - золотое кольцо 585 пробы за <данные изъяты> руб., золотое кольцо 585 пробы за <данные изъяты> руб., золотое кольцо 585 пробы за <данные изъяты> руб., золотой браслет 585 пробы за <данные изъяты> руб., золотой браслет 585 пробы за <данные изъяты> руб., золотую цепь 585 пробы за <данные изъяты> руб., золотой кулон 585 пробы за <данные изъяты> руб. - с которыми с места преступления скрылась, использовав похищенное по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для неё является значительным.

При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемой Михайловой В.О. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимая Михайлова В.О. поддержала и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновной себя в предъявленном обвинении полностью признаёт и в содеянном раскаивается, принесла свои извинения потерпевшей, полностью согласна с заявленным гражданским иском, <данные изъяты>.

Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 – 317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что действия Михайловой В.О. следует квалифицировать по пункту "в" части второй статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.

Возраст и личность подсудимой подтверждаются ксерокопией паспорта (л.д. ).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие её ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Михайловой В.О. и условия жизни её семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном и отсутствие судимостей, <данные изъяты>, отягчающих, а также иных смягчающих, предусмотренных статьёй 61 УК РФ - не усматривает.

На учёте у <данные изъяты> Михайлова В.О. не состоит, к административной ответственности за последний год <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

При назначении наказания суд руководствуется частью седьмой статьи 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью второй статьи 158 УК РФ, а также частью первой статьи 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ - явка с повинной - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Поскольку преступление отнесено законом к категории умышленных средней тяжести, принимая во внимание материальное положение Михайловой В.О. и её семейное положение суд считает, что ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, приходит к выводу о возможности её исправления без отбывания наказания, условно, с применением статьи 73 УК РФ, с возложением обязанностей.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает правильным не применять.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, с применением статьи 64 УК РФ, не имеется.

Гражданский иск потерпевшей Михайловой В.О. в сумме <данные изъяты> рублей суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со статьёй 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащим полному удовлетворению.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Кускова Д.А. в сумме <данные изъяты> коп. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с пунктом десятым статьи 316 УПК РФ.

Оснований для изменения меры пресечения до вступления приговора в законную силу не имеется.

Руководствуясь статьями 302-304, 307-317 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Михайлову В.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части второй статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Михайловой В.О. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать осуждённую не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, места жительства, периодически – в установленном Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации порядке - являться в орган, ведающий исполнением наказания, для регистрации.

Меру пресечения в отношении Михайловой В.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> коп. на оплату услуг адвоката Кускова Д.А. отнести на счёт бюджета РФ.

Взыскать с Михайловой В.О. материальный ущерб в пользу потерпевшей ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, то есть до 08 августа 2011 года включительно, для осуждённой Михайловой В.О. - в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение десяти суток со дня вручения ей иной кассационной жалобы или представления.

Судья: Э.Г. Новоселов