Дело № 1-662/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Петрозаводск 11 октября 2011 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Грабчука О.В., с участием: государственного обвинителя Парфенчикова А.О., подсудимого Герасимова Ю.В., защитника – адвоката Сорока И.А., по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО5, при секретаре Куропаткиной К.П. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Герасимова Ю.В., <данные изъяты> не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Герасимов Ю.В. в период времени с 22:00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 22:45 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в одной из комнат <адрес> в г. Петрозаводске Республики Карелия, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил, взяв со стола, принадлежащие ФИО5 ноутбук «Lenovo <данные изъяты>», заводской номер: <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, и компьютерную мышь «Logitech <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего Герасимов Ю.В. умышленно тайно похитил имущество ФИО5, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Герасимов Ю.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив при этом, что он согласен с обвинением, признает свою вину, согласен с иском потерпевшего. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимого об особом порядке разбирательства. Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшего удовлетворению ходатайства отсутствуют. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства, учитывая требования ч.7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу. При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной и суд квалифицирует действия Герасимова Ю.В. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. При изучении личности Герасимова Ю.В. суд установил, что <данные изъяты>. Им совершено преступление средней тяжести. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания, суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ. Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что Герасимову Ю.В. следует назначить наказание в виде обязательных работ. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Иск потерпевшего о возмещении материального вреда на сумму <данные изъяты> рублей, признан подсудимым в полном объеме, поддержан государственным обвинителем, подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат. Руководствуясь ст.303, ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Герасимова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Герасимова Ю.В. в пользу потерпевшего ФИО5 в возмещение материального вреда <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства: следы ладони, пальцев рук (пакеты №1 и 2) – уничтожить как не представляющие материальной ценности, ключи – оставить потерпевшему ФИО5, детализацию по абонентскому номеру – хранить при деле. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Грабчук О.В.