Потахин В.А. признан виновным по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ - к 1г. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 мес.



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петрозаводск 12 октября 2011 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.

при секретаре: Меньшиковой Е.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска: Ощепкова Д.А.

подсудимого: Потахина В.А.

защитника-адвоката: Багинской Г.Ф.,

предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и допущенной к участию в деле,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора, предусмотренном статьями 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Потахина В.А., родившегося <данные изъяты>, не имеющего судимости, под стражей по данному делу не был, проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), -

У С Т А Н О В И Л :

Потахин В.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, с незаконным проникновением в жилище, достоверно зная, что в доме <адрес> в г. Петрозаводске никто не проживает, имеющимся гвоздодёром взломал навесной замок входной двери указанного дома, незаконно проник внутрь жилища, откуда, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил два двигателя от стиральной машины "Малютка" по <данные изъяты> руб. каждый и два электрических самовара по <данные изъяты> руб. каждый, с которыми с места преступления скрылся, использовав по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., который для неё является значительным.

При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемым Потахиным В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Потахин В.А. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении полностью признаёт и в содеянном раскаивается, в настоящее время со слов врача у него отказывают ноги и могут совсем отказать в ближайшие два месяца.

Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 – 317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что действия Потахина В.А. с учётом ст.ст. 9 и 10 УК РФ следует квалифицировать по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.

Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией формы № 1 (л.д.).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Потахина В.А. и условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном и отсутствие судимостей, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, отягчающих, а также иных смягчающих, предусмотренных статьёй 61 УК РФ – не усматривает.

На учёте у нарколога и психиатра Потахин В.А. <данные изъяты>, к административной ответственности за последний год <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется как <данные изъяты>, <данные изъяты>, суд полагает правильным признать характеристику Потахина В.А. удовлетворительной.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ, а также ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ – явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Поскольку преступление отнесено законом к категории тяжких, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, не существенную стоимость и значимость похищенного и длительный срок, прошедший после преступления, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, условно, с применением статьи 73 УК РФ, с возложением обязанностей.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не применять ввиду конкретных обстоятельств хищения.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, не имеется.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> - в соответствии с пунктом третьим части третьей статьи 81 УПК РФ подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Багинской Г.Ф. в сумме <данные изъяты> коп. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-317 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Потахина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Потахину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать осуждённого не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, места жительства, периодически - в установленном Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Потахина В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> коп. на оплату услуг адвоката Багинской Г.Ф. отнести на счёт бюджета РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, то есть до 24 октября 2011 года включительно, для осуждённого Потахина В.А. - в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение десяти суток со дня вручения ему иной кассационной жалобы или представления.

Судья: Э.Г. Новоселов