Великанов В.А. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. опасного для жизни человека



Дело № 1-542/10 за 2011 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Петрозаводск 13 сентября 2011 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Михайлова Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя Вешнякова А.М.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Великанова В.А.,

защитника – адвоката Басманова Ю.Б.,

представившего удостоверение № 347 и ордер № 403 от 23 августа 2011 года, участвующего в деле по назначению,

при секретаре Куцко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Великанова В.А., <данные изъяты> несудимого,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, <данные изъяты>, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Великанов В.А. в период с 00 часов 00 минут до 14 часов 25 минут 02 декабря 2010 года, находясь в большой комнате <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, воспользовавшись тем, что ранее ему знакомый ФИО3 уснул на диване и не может оказать какого-либо сопротивления, подошел к нему и ножом хозяйственно-бытового назначения, молотком, ручкой от сковороды и металлическим бруском, удерживая указанные предметы в руках и используя их в различной последовательности, умышленно нанес спящему ФИО3 не менее четырех ударов клинком ножа, а также многочисленные удары молотком, металлическим бруском и ручкой от сковороды по телу и в голову, причинив потерпевшему:

рану на задней поверхности грудной клетки справа в проекции 7 межреберья, проникающую в правую плевральную полость – тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни;

три раны на задней поверхности грудной клетки слева в подлопаточной области, как минимум одна из которых проникала в левую плевральную полость – тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни,

а также множественные раны на лице, волосистой части головы, в области обеих ушных раковин и в левой заушной области – легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; две больших размеров раны на левой боковой поверхности шеи и в нижней трети левого предплечья, каждая из которых квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У суда не имеется оснований сомневаться в объективности заключений экспертов, поскольку их выводы научно аргументированы, эксперты имеют значительный стаж работы по соответствующим специальностям, заинтересованными лицами по уголовному делу не являются, перед началом проведения экспертиз были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, экспертные выводы ничем не опорочены, никем не опровергнуты, не оспаривались подсудимым, объективно подтверждаются перечисленными доказательствами по делу и согласуются с ними. Не установлено судом и заинтересованности свидетелей, показания которых в соответствующих частях согласуются между собой и с другими доказательствами по делу.

Всей совокупностью изложенных доказательств достоверно установлено, что именно Великанов В.А. причинил тяжкий вред здоровью ФИО3 При этом суд считает доказанным, что, нанося множественные удары различными предметами хозяйственно-бытового назначения потерпевшему, Великанов В.А. осознавал, что совершает действия, направленные именно на причинение тяжкого вреда здоровья ФИО3, то есть действовал с прямым умыслом. Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствуют также избранные подсудимым орудия – нож, молоток, ручка от сковороды и металлический брусок, количество и локализация ранений – нанесение ударов в жизненно-важные области: грудь и голову. Тяжесть причиненного вреда подтверждена заключением эксперта. Мотивом к совершению преступления в отношении потерпевшего явились возникшие в ходе конфликта с ним неприязненные отношения.

К показаниям подсудимого Великанова В.А. о том, что он нанес множественные удары потерпевшему различными предметами, которые попали ему под руку, опасаясь за свою жизнь, поскольку до этого ФИО3 ударил его кулаком по лицу и угрожал ему убийством, суд относится критически, расценивая их как способ защиты подсудимого в целях избежать ответственность за содеянное.

В судебном заседании потерпевший ФИО3 показал, что обстоятельства, при которых ему были причинены повреждения, он не помнит. При этом пояснил, что обычно, находясь в указанной квартире, он ложился спать на диван, расположенный в большой комнате, где 02 декабря 2011 года его в луже крови обнаружила ФИО4 Как следует из протокола проверки показаний потерпевшего на месте после совместного с ФИО12 употребления спиртного он отправился в большую комнату, где лег спать на диван. Свидетелю ФИО7 подсудимый на месте происшествия пояснил, что в ходе возникшего с ФИО3 конфликта последний его, то есть ФИО12, оттолкнул и лег спать.

Опровергается версия подсудимого о нанесении ему удара ФИО3 в лицо показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО4, ФИО10 Указанные свидетели одними из первых после происшедшего видели подсудимого, никаких повреждений у него на лице не заметили. Сам подсудимый, поясняя на месте происшествия присутствующим лицам о том, что произошло, не указывал указанным лицам о противоправных в отношении него действиях со стороны потерпевшего. Судом также исследовались административные материалы, составленные в отношении Великанова В.А. 02 декабря 2010 года в связи с совершением им правонарушения, предусмотренного по ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (том 2, л.д. 2-5), в которых также отсутствуют данные о наличии у подсудимого на момент доставления в органы внутренних дел каких-либо повреждений. При этом свидетель ФИО14, подтверждая отсутствие у подсудимого повреждений и жалоб на состояние здоровья, также пояснила, что все сведения о наличии у доставленных травм подлежат обязательному отражению в административных материалах.

<данные изъяты>

С учетом изложенного показания потерпевшего о том, что в момент нанесения ему ударов он спал на диване, суд признает правдивыми, достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам и подтверждающимися вышеперечисленными доказательствами.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что в момент совершения преступления жизни и здоровью подсудимого ничто не угрожало, следовательно, его действия нельзя квалифицировать как необходимую оборону, также суд не усматривает в действиях Великанова В.А. превышения пределов необходимой обороны.

Доводы подсудимого о том, что удары потерпевшему ФИО3 он бруском не наносил, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из показаний подсудимого следует, что удары по телу и голове потерпевшего он наносил различными предметами, которые попадались ему под руку. В ходе осмотра места происшествия был изъят брусок, на поверхности которого обнаружена кровь, происхождение которой возможно от потерпевшего.

У суда отсутствуют основания полагать, что подсудимый в момент нанесения ударов потерпевшему находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения. На предварительном следствии подсудимый Великанов В.А. детально описывал последовательность событий, произошедших в ночь на 02 декабря 2010 года, указывал, чем и куда наносил удары ФИО3 Свидетелям ФИО4, ФИО7 и ФИО8 подсудимый последовательно пояснял о нанесении потерпевшему ударов, в том числе молотком и ножом. Перечисленные обстоятельства свидетельствуют об осознанности подсудимым своих действий.

<данные изъяты>

При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Великанова В.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд признает Великанова В.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.

Великанов В.А. не судим, привлекался к административной ответственности, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшему, <данные изъяты> <данные изъяты>

Несмотря на доводы стороны защиты, суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, поскольку в судебном заседании указанное обстоятельство своего подтверждения не нашло. Также судом установлено, что непосредственно перед причинением ему тяжкого вреда здоровью ФИО3 спал на диване, в силу чего не мог вести себя таким образом, чтобы суд мог оценить его поведение как противоправное или аморальное.

Санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, первичность привлечения к уголовной ответственности, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Великанова В.А. от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, полностью возмещается причинившим его лицом, в связи с чем заявление прокурора в пользу ГУ «Карельский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» о возмещении затрат, связанных с лечением потерпевшего, признанное подсудимым, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественными доказательствами по делу признаны: нож, молоток, съемная ручка от сковороды, брусок, тряпка, полотенце, фрагмент обоев, следы пальцев рук, марлевые тампоны со смывами с рук и со ступни Великанова В.А., контрольный образец марлевого тампона, образцы крови и одежда Великанова В.А. и ФИО3 (том 1 л.д. 116-117).

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Басманова Ю.Б. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ.

Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Великанова В.А. до вступления приговора в законную силу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Великанова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осуждённого не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу в отношении Великанова В.А. – отменить.

Взыскать с Великанова В.А. в пользу ГУ «Карельский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» в счет возмещения расходов по оказанию медицинской помощи ФИО3 9711 (девять тысяч семьсот одиннадцать) рублей.

Вещественные доказательства:

нож, тряпку, молоток, съемную ручку от сковороды, полотенце, брусок, фрагмент обоев со стены, следы пальцев рук, марлевые тампоны со смывами с рук и со ступни Великанова В.А., контрольный образец марлевого тампона, изъятые в ходе осмотра места происшествия, образцы крови Великанова В.А. и ФИО3, изъятые посредством получения образцов для сравнительного исследования, – уничтожить,

одежду ФИО3: свитер в полоску и джинсы синие – возвратить ФИО3, а в случае отказа последнего от их получения или невостребованности в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу – уничтожить как не представляющие ценности,

одежду Великанова В.А.: свитер коричневый и кальсоны голубые – возвратить Великанову В.А., а в случае отказа последнего от их получения или невостребованности в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу – уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции в случае обжалования приговора.

Судья Д.А. Михайлов