Богданов В.С. осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года



Дело № 1-507/14 за 2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 августа 2011 г. г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Хромых Д.Н.,

при секретаре Тарлыковой О.С.,

с участием:

государственного обвинителя Кузнецовой Е.С.,

защитника адвоката Черкасовой К.В., представившей удостоверение № 337 и ордер 014 от 12 января 2011 года,

обвиняемого Богданова В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Богданова Виктора Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, работающего стажером мастера в ООО <данные изъяты>», со средне-техническим образованием, состоящего в браке, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего, задерживавшегося в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ по настоящему делу с 16 декабря 2010 года по 17 декабря 2010 года, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с 05 марта 2011 года по 10 июня 2011 года, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Богданов Виктор Сергеевич в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ находился на участке местности, расположенном в 20 метрах от <адрес> по пер. <адрес> в гор. Петрозаводск Республики Карелия, в 08 метрах от <адрес> в гор. Петрозаводск Республики Карелия, вместе с ранее не знакомым ему несовершеннолетним потерпевший 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При этом Богданов B.C. предполагая, что у несовершеннолетнего потерпевший 1 при себе может находиться ценное имущество, имея, там же и тогда же, возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, приблизился к несовершеннолетнему потерпевший 1 и незаконно потребовал у последнего передать ему (Богданову B.C.) находящийся в пользовании несовершеннолетнего потерпевший 1 и принадлежащий его отцу - потерпевший 2, сотовый телефон «LG КР 500 Black». С учетом агрессивных действий и физически более сильного Богданова B.C., несовершеннолетний потерпевший 1, помимо своей воли передал тому, имеющийся у него и принадлежащий его отцу потерпевший 2, сотовый телефон «LG КР 500 Black» imei <данные изъяты>, стоимостью 3 960 рублей. Указанный сотовый телефон Богданов B.C. осознавая, что его преступные действия очевидны для несовершеннолетнего потерпевший 1, взял себе, тем самым умышленно открыто похитив его. После чего Богданов B.C. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе. В результате своих преступных действий Богданов B.C. причинил потерпевший 2 материальный ущерб на сумму 3 960 рублей.

Он же, Богданов Виктор Сергеевич в период времени с 17 часов 30 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находился на участке местности, расположенном у <адрес> по <адрес> в гор. Петрозаводск Республики Карелия, где увидел лежащие на снегу две сумки, принадлежащие ранее не знакомым ему потерпевший 4 и потерпевший 3 При этом Богданов B.C., имея, там же и тогда же, возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом взял лежащее на снегу указанного участка местности, умышленно тайно похитив, следующее имущество:

1. сумку, стоимостью 1 000 рублей, с находившимися в ней денежными средствами в размере 270 рублей, принадлежащими потерпевший 4 - всего умышленно тайно похитил имущество потерпевший 4 на общую сумму 1 270 рублей;

2. сумку, стоимостью 800 рублей, с находившимся в ней фотоаппаратом «Canon A 720», стоимостью 6 000 рублей и денежными средствами в размере 150 рублей, принадлежащими потерпевший 3 - всего умышленно тайно похитил имущество потерпевший 3 на общую сумму 6 950 рублей.

А всего Богданов B.C. умышленно тайно похитил имущество потерпевший 4 и потерпевший 3 на общую сумму 8 220 рублей. После чего Богданов B.C. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил потерпевший 4 материальный ущерб на общую сумму 1 270 рублей, потерпевший 3 материальный ущерб на общую сумму 6 950 рублей.

В судебном заседании Богданов В.С. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.

Защитник Черкасова К.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Богданова В.С.:

– по эпизоду открытого хищения имущества, принадлежащего потерпевший 2 по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года N 26 – ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

– по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевший 4 и потерпевший 3 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года N 26 – ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, время и место их совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Богданова В.С. и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание Богданову В.С. по эпизоду открытого хищения имущества потерпевший 2 суд признает совершение преступления Богдановым В.С. в отношении малолетнего.

Иных обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами по каждому из совершенных преступлений, суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, явку с повинной, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; также по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевший 4 и потерпевший 3 – активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Изложенное в силу ч. 1 статьи 62 УК РФ, обязывает суд назначить наказание за каждое совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса РФ. При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

Богданов В.С. не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно, является волонтером Карельской Региональной Общественной Организации инвалидов-опорников «<данные изъяты>».

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Богданову В.С. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, поведение подсудимого после совершения преступлений, мнение потерпевших касательно наказания, характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, время, место и обстоятельства их совершения, регулярность преступной деятельности Богданова В.С., наименование и стоимость похищенного имущества, суд приходит к выводу, что наказание Богданову В.С. за совершение каждого из преступлений, должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенных Богдановым В.С. преступлений, суд на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, применяет принцип частичного сложения наказаний.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения; предметы, не представляющие ценности, уничтожаются; документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, остальные предметы передаются законным владельцам, а при не установлении последних переходят в собственность государства.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богданова Виктора Сергеевича признать виновным в совершении:

преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

и назначить наказание:

за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Богданову В.С. наказание 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Богданову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Богданова В.С. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику.

Меру пресечения осужденному Богданову В.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – кассовый чек, коробку от мобильного телефона «LG КР 500 Black», мобильный телефон марки «LG КР 500 Black» оставить у потерпевшего потерпевший 2; фотоаппарат «Canon A 720» оставить у потерпевшей потерпевший 3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Хромых Д.Н.