№ 1-510/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Петрозаводск 28 сентября 2011 года Петрозаводский городской суд РК в составе председательствующего судьи Сильченко Е.В., с участием государственных обвинителей Петровской М.А., Фирсова О.А., Вешнякова А.М. потерпевших ФИО 1, ФИО 2, защитников-адвокатов Пашкова А.П., Кибизова К.В. представивших удостоверение и ордер, при секретаре Фатеевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шаматульского А.С. , <данные изъяты>, ранее не судимого, задержанного в порядке ст. 91-92 УПК РФ с <данные изъяты> с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: Шаматульский А.С. , 01.03.2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном в <данные изъяты> увидел ранее незнакомую ему ФИО 1, у которой при себе находилась сумка с находящимся в ней имуществом. При этом, Шаматульский А.С. , имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, приблизился к ФИО 1 и, осознавая, что его преступные действия очевидны для последней, умышленно открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО 1, а именно выхватил, находящуюся в руках ФИО 1 сумку, не представляющую для последней материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 1500 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащие ФИО 1 Всего Шаматульский А.С. умышленно открыто похитил имущество ФИО 1 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Затем Шаматульский А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, причинив тем самым ФИО 1 материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей. Он же, Шаматульский А.С. , 03.03.2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном в <данные изъяты> увидел ранее незнакомую ему ФИО 2, у которой при себе находилась сумка, с находящимся в ней имуществом. При этом Шаматульский А.С. , имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, приблизился к ФИО 2 и, осознавая, что его преступные действия очевидны для последней, умышленно открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО 2. а именно выхватил, находящуюся в руках ФИО 2 сумку, <данные изъяты> принадлежащие ФИО 2 Всего Шаматульский А.С. умышленно открыто похитил имущество ФИО 2 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Затем Шаматульский А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, причинив тем самым ФИО 2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же, Шаматульский А.С. 11.03.2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь на участке местности у <данные изъяты>, увидел ранее незнакомую ему ФИО3, у которой при себе находилась сумка, с находящимся в ней имуществом. При этом Шаматульский А.С. , имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, приблизился к ФИО3 и, осознавая, что его преступные действия очевидны для последней, умышленно открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно выхватил находящуюся в руках ФИО3 сумку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3 Всего Шаматульский А.С. умышленно открыто похитил имущество ФИО3 на общую сумму <данные изъяты>. Затем Шаматульский А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Шаматульский А.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив при этом, что он полностью признает свою вину в совершении указанных преступлений, согласен с обвинением, которое ему понятно, а также согласен с квалификацией своих действий. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с постановлением приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Шаматульского А.С. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Действия Шаматульского А.С. суд квалифицирует: по эпизоду хищения имущества ФИО 1 – по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества; по эпизоду хищения имущества ФИО 2 – по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества; по эпизоду хищения имущества ФИО3 – по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности Шаматульского А.С. , влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнение потерпевших. Шаматульский А.С. не судим, <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает по всем эпизодам – совершение преступлений впервые, явки с повинной, полное признание вины, <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит, в связи с чем, при назначении наказания по всем эпизодам суд руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание все обстоятельства, влияющие на наказание, учитывая личность подсудимого, его предшествующее поведение, непродолжительность времени, в течение которого Шаматульский А.С. совершил преступления, то, что он совершил три преступления, относящиеся к категории средней тяжести, влияние наказания на исправление подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, несмотря на наличие альтернативных видов наказания, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что Шаматульский А.С. не судим, раскаялся в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает, что возможность его исправления без изоляции от общества не утрачена и применяет положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. При этом в целях исправления подсудимого суд считает целесообразным возложить на него определенные обязанности, предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим данный вред. Потерпевшими ФИО 1 и ФИО3 заявлены гражданские иски на сумму причиненного преступлениями и не возмещенного материального ущерба в размере 1900 рублей и 1800 рублей соответственно, они признаны подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме. Для решения вопроса о гражданском иске ФИО 2 необходимо отложение судебного заседания, в связи, с чем суд оставляет его без рассмотрения и передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат передачи законным владельцам. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шаматульского А.С. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (всех преступлений в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года). Назначить Шаматульский А.С. наказание за каждое из трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (всех преступлений в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок: - по эпизоду хищения имущества ФИО 1 - 1 год; - по эпизоду хищения имущества ФИО 2- 1 год 1 месяц ; - по эпизоду хищения имущества ФИО3 - 1 год; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шаматульский А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Шаматульского А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в соответствии с графиком, установленным этим органом. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Гражданский иск ФИО 1 удовлетворить в полном объеме. <данные изъяты> Гражданский иск ФИО3 удовлетворить в полном объеме. <данные изъяты> Гражданский иск ФИО 2 оставить без рассмотрения и передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. От взыскания судебных издержек Шаматульского А.С. освободить. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в срок установленный для подачи кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного предоставления, кассационной жалобы потерпевшего. Судья Е.В.Сильченко