№ 1/537\11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Петрозаводск 12 августа 2011 года Петрозаводский городской суд РК в составе председательствующего судьи Сильченко Е.В. с участием государственного обвинителя Парфенчикова А.О., потерпевшего ФИО2, защитника-адвоката Кускова Д.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Фатеевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сотникова Р.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> со средним специальным образованием, холостого, <данные изъяты> военнообязанного, неработающего, не учащегося, ранее судимого: - <данные изъяты> - 12.01.2006 года Петрозаводским городским судом РК по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (3 эпизода), в силу ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, по ч. 5 ст. 69 УК присоединен неотбытый срок по приговору этого же суда РК от 16.12.2005 года, всего назначено наказание в виде 5 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. По постановлению Сегежского городского суда РК от 07.05.2010 года приговор Петрозаводского городского суда РК от 12.01.2006 года изменен на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ срок наказания снижен до 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа, окончательное наказание в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначено в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа. Освобожден 27.10.2010 года по постановлению Сегежского городского суда РК от 21.10.2010 года по ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 2 месяца 7 дней; - в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживаемого, под стражей по настоящему делу не содержащегося, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 159 УК РФ, у с т а н о в и л: Сотников Р.А. в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 30 минут 03.04.2011 года находился у дома <данные изъяты>, где увидел ранее незнакомую ему ФИО1, в правой руке которой находилась принадлежащая ей сумка. При этом Сотников Р.А. , имея там же и тогда же возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, приблизился к ФИО1 и, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО1, умышленно открыто похитил, выхватив из правой руки последней, принадлежащую ФИО1 сумку, стоимостью <данные изъяты>, в которой находилось принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: <данные изъяты>. А всего Сотников Р.А. умышленно открыто похитил имущество ФИО1 на общую сумму <данные изъяты>. После чего Сотников Р.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же, Сотников Р.А. в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 30 минут 23.04.2011 года, находился на участке местности, расположенном в 200 метрах от дома № <данные изъяты>, вместе с ранее незнакомым ему ФИО2, у которого при себе находился велосипед «Stels», принадлежащий последнему. При этом Сотников Р.А. , имея, там же и тогда же, возникший умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, попросил у ФИО2 указанный велосипед, под предлогом съездить на нем до магазина. ФИО2, введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Сотникова Р.А. , поверив в то, что Сотников Р.А. после поездки в магазин вернет ему указанный велосипед, передал Сотникову Р.А. велосипед «Stels», принадлежащий ФИО2, стоимостью 5300 рублей. После чего Сотников Р.А. , продолжая свои преступные действия, на принадлежащем ФИО2 велосипеде <данные изъяты> с места преступления скрылся, тем самым совершив хищение указанного велосипеда путем обмана. Впоследствии принадлежащий ФИО2 велосипед <данные изъяты> Сотников Р.А. ФИО2 не вернул. Похищенным имуществом Сотников Р.А. распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Сотников Р.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство подсудимый Сотников Р.А. поддержал в судебном заседании, пояснив при этом, что он полностью признает свою вину в совершении указанного преступления, с обвинением, которое ему понятно, а также с квалификацией своих действий он согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Сотникова Р.А. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Действия Сотникова Р.А. суд квалифицирует: по эпизоду хищения имущества ФИО1 - по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества; по эпизоду хищения имущества ФИО2 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Сотникова Р.А. , влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Сотников Р.А. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание обстоятельств по обоим преступлениям суд учитывает полное признание вины, готовность возместить ущерб, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим, <данные изъяты>, состояние здоровья, по эпизоду ФИО1 – частичное возмещение ущерба, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит, в связи с чем, при назначении наказания по первому преступлению суд руководствуется ст. 62 УК РФ, по обоим преступлениям – ч.7 ст. 317 УПК РФ. Принимая во внимание все обстоятельства, влияющие на наказание, совершение двух преступлений, относящихся к категории средней тяжести в непродолжительный период времени (03.04.2011 года и 23.04.2011 года) при непогашенной судимости, учитывая личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить Сотникову Р.А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих суд полагает, что возможность его исправления без изоляции от общества не утрачена и применяет положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением на него дополнительных обязанностей, предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ. Назначение дополнительного наказания Сотникову Р.А. суд считает нецелесообразным, с учетом отношения последнего к совершенным преступлениям, а также принимая во внимание его материальное положение. Для решения вопроса о гражданских исках необходимо отложение судебного разбирательства, в связи с чем суд оставляет их без рассмотрения и передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сотникова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание: - по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (один) год лишения свободы - по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лет лишения свободы без ограничения свободы На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сотникову Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Сотникова Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в соответствии с графиком, установленным УИИ. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Гражданские иски оставить без рассмотрения и передать их на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. От взыскания судебных издержек Сотникова Р.А. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в срок установленный для подачи кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного предоставления, кассационной жалобы потерпевшего. Судья Е.В.Сильченко