Арбузов Я.В. осужден за кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



1-735/15

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Петрозаводск 10 ноября 2011 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,

при секретаре Скрипко Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Кузнецовой Е.С.,

подсудимого Арбузова Я.В.,

защитника – адвоката Кускова Д.А., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Арбузова Я.В., <данные изъяты>

содержавшегося под стражей по делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Арбузов Я.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну этого дома, обрезком доски разбил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, из которого забрал находящиеся в коридоре алюминиевую лестницу стоимостью 500 рублей, шлифовальную машинку стоимостью 300 рублей, аккумуляторную дрель «Интерскол ДА-12-02 ЭР» стоимостью 2.110 рублей, принадлежащие ФИО1, с которыми скрылся. Похищенным имуществом Арбузов Я.В. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2.910 рублей.

В судебном заседании подсудимый Арбузов Я.В. полностью признал себя виновным в краже имущества ФИО1 и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, будучи пьяным, с целью совершения кражи подошёл к одному из домов в <адрес>, дверь в дом была закрыта, поднял с земли обрезок доски, разбил в окне стекло, залез в комнату, прошел в коридор, где лежали дрель и шлифовальная машинка, решил их похитить. Он открыл дверь дома изнутри, вынес имущество из дома, забрал также алюминиевую лестницу. Лестницу продал за 300 рублей, а дрель и шлифовальная машинка были по причине его пьяного состояния потеряны. В содеянном раскаивается, обязуется ДД.ММ.ГГГГ полностью возместить потерпевшему, которого ранее не знал, материальный ущерб;

Виновность подсудимого Арбузова в совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд признаёт доказанным факт кражи подсудимым Арбузовым имущества ФИО1.

Вменённые в обвинение Арбузову квалифицирующие признаки кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», «с незаконным проникновением в жилище» получили своё подтверждение в суде перечисленными исследованными доказательствами: показаниями подсудимого, потерпевшего и свидетеля ФИО2.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд квалифицирует действия подсудимого Арбузова по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Арбузова, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Арбузов не имеет судимостей, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, способствование органу расследования в установлении обстоятельств совершения кражи и розыску части похищенного имущества, частичное возмещение имущественного вреда, полное признание вины, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, с учетом альтернативности санкции части 3 статьи 158 УК РФ, конкретных обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого, <данные изъяты>, считает, что наказание Арбузову должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, заверения подсудимого о полном возмещении им материального ущерба потерпевшему в течение ближайших трёх суток, суд, в соответствии со ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании ст.1064 УК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению на заявленную сумму.

Вопрос о вещественном доказательстве судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Арбузова Я.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Арбузова Я.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в установленные дни являться на регистрацию в указанный орган, в срок до ДД.ММ.ГГГГ полностью возместить материальный ущерб потерпевшему ФИО1 в сумме 2.410 рублей.

<данные изъяты>

Меру пресечения Арбузову Я.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Арбузова Я.В. в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба 2.410 рублей.

Вещественное доказательство - алюминиевую лестницу – оставить в собственности потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения.

Судья А.А. Смирнов