ранее несудимый житель г. Петрозаводск осужден к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима за совершение ряда особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков



Дело № 1- 370/5 за 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2011 года г. Петрозаводск

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

в составе

судьи Е.В. Лазаревой

при секретаре А.А. Куценко

с участием государственного обвинителя М.А. Петровской,

подсудимого М.С. Катаева,

защитника - адвоката И.А. Варфоломеева, представившего

удостоверение № 30 и ордер № 421-в от 30.11.2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Катаева М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, со средним специальным образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее несудимого.

Задержанного в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ 28 ноября 2010 года, содержащегося под стражей с 30 ноября 2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Катаев М.С. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельства:

Катаев М.С., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица до 21 часа 34 минут 16 ноября 2010 года незаконно приобрел психотропное вещество - амфетамин массой не менее 29,793 грамма, которое незаконно хранил как при себе, так и в местах, используемых им в качестве «тайников», расположенных в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, Катаев М.С. 16 ноября 2010 года в период времени с 20 часов 11 минут до 20 часов 16 минут, находясь <адрес>, достиг договоренности с ФИО4, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и выступавшим в роли «покупателя», о продаже последнему психотропного вещества - амфетамин в количестве 30 «грамм» по цене 450 рублей за «грамм» на общую сумму 13500 рублей и о встрече в этот же день в более позднее время.

Затем Катаев М.С. 16 ноября 2010 года в период времени с 20 часов 58 минут до 21 часа 01 минуты, находясь в биллиардном клубе «Инфинити», расположенном в <адрес>, встретился с ФИО4, где получил от последнего с целью продажи ему указанного психотропного вещества -амфетамин денежные средства в сумме 10000 рублей, при этом достигнув договоренности о том, что ФИО4 за приобретенное психотропное вещество предоставит ему оставшуюся часть денежных средств в сумме 3500 рублей в более позднее время. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, в период времен с 21 часа 34 минут до 21 часа 39 минут, Катаев М.С., находясь <адрес>, незаконно передал ФИО4 указанное психотропное вещество - амфетамин массой 29,793 грамма. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин в особо крупном размере, Катаев М.С. до конца не смог, так как психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Указанное психотропное вещество - амфетамин массой 29,793 грамма согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года относится к списку (№ 1) и является особо крупным размером для данного психотропного вещества.

Он же, Катаев М.С., совершил приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ и наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Он же, Катаев М.С., в один из дней в период времени с 21 часа 48 минут 16 ноября 2010 года до 22 часов 30 минут 28 ноября 2010 года, имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ и наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел психотропное вещество - амфетамин общей массой не менее 398,305 грамма, расфасованное не менее чем в два полимерных пакета, и наркотическое средство - гашиш общей массой не менее 250,538 грамма, расфасованное не менее чем в два бумажных свертка в форме трех брикетов и в один полимерный пакет в виде бесформенных комков и незаконно хранил как при себе, так и по адресу: <адрес> целях дальнейшего сбыта до возникновения к нему спроса о сбыте. Тем самым, Катаев М.С. приготовил указанное психотропное вещество - амфетамин и указанное наркотическое средство - гашиш к незаконному сбыту, чем умышленно создал условия для последующего незаконного сбыта указанного психотропного вещества - амфетамин и указанного наркотического средства - гашиш путем незаконного приготовления, хранения.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, наркотических средств в особо крупном размере, Катаев М.С. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 28 ноября 2010 года около 22 часов 30 минут он был задержан сотрудниками милиции в <адрес>, и указанное психотропное вещество - амфетамин общей массой 398,305 грамма, находящееся в двух полимерных пакетах, указанное наркотическое средство - гашиш массой 250,538 грамма, находящееся двух бумажных свертках в одном полимерном пакете, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции 29 ноября 2010 года в период времени с 03 часов 08 минут до 04 часов 10 минут в ходе проведения обыска в <адрес>.

Указанное психотропное вещество - амфетамин массой 398,305 грамма и наркотическое средство - гашиш массой 250,538 грамма согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером для данного психотропного вещества и наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Катаев М.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – фактически частично.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, обстоятельства совершения преступлений, вина Катаева М.С. в инкриминируемых ему деяниях полностью доказана исследованными в суде доказательствами.

Все оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с законодательством, полученные данные проверены в ходе следствия и в суде. Результаты оперативно-розыскных мероприятий переданы следователю в установленном порядке и приобщены к материалам дела.

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом Законом, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью.

Суд квалифицирует действия Катаева М.С.:

по эпизоду в отношении психотропного вещества – амфетамин, массой 29,793 грамм, по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-фз) - как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по эпизоду в отношении психотропного вещества – афетамин, массой 398,305 грамма и наркотического средства – гашиш, массой 250,538 грамм по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)– приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, то есть иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО4, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО10, ФИО9, т.к. судом не установлено их личной заинтересованности. Показания свидетелей не оспариваются подсудимым, согласуются друг с другом, подтверждаются письменными материалами дела. Об обстоятельствах, в силу которых следует не доверять показаниям вышеназванных свидетелей, подсудимый суду не заявлял.

При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, относится к категории особо тяжких преступлений.

Катаев М.С. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, согласно протоколу <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ у Катаева М.С. <данные изъяты>. Согласно <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ поставлен диагноз <данные изъяты>, по месту жительства по адресу <адрес> характеризуется положительно, по месту содержания под стражей в ФКУ ИК-9 УФСИН РФ по РК – удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: совершение преступлений впервые, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, <данные изъяты>, по эпизоду относительно амфетамина и гашиша, изъятого в ходе обыска, - явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающим наказание, судом не установлено.

Суд принимает во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведении Катаева на стадии предварительного следствия и в суде, а также то обстоятельство, что весь наркотик был изъят из оборота, чем уменьшена общественная опасность действий подсудимого.

Однако, учитывая обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, посягающих на здоровье населения, их тяжесть, вид и количество реализуемого наркотического средства и психотропного вещества, суд считает, что достижение целей наказания невозможно без изоляции его от общества, и ему должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Принимая во внимание вышеназванные обстоятельства оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, а также то обстоятельство, что весь наркотик и психотропное вещество были изъяты из незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, позволяет суду принять решение о неназначении ему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также дополнительного наказания в виде штрафа.

Совокупность установленных судом обстоятельств, характеризующих подсудимого положительно, не свидетельствуют однозначно, что своим поведением он доказал, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, а оцениваются судом в совокупности с иными обстоятельствами по делу.

Данные обстоятельства также учитываются судом при назначении наказания.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, в действиях подсудимого не имеется.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ. При этом суд принимает во внимание, что, назначая наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, с учетом применения положений ч.3 ст.66 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ наказание, которое может быть назначено подсудимому за совершение данного преступления, меньше минимального размера наказания, предусмотренного санкцией данной статьи УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.ч.2-3 ст.66 УК РФ, а также ст.62 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Катаеву М.С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Процессуальных расходов по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Катаева Михаила Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), и назначить наказание:

По ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

По ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч.1 ст. 62 УК РФ – в виде 5 лет 5 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно определить Катаеву М.С. наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Катаеву М.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 20 июля 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Катаева М.С. под стражей с 28 ноября 2010 года по 19 июля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Процессуальных расходов по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний.

Разъяснить право на участие в суде кассационной инстанции в случае обжалования данного постановления.

Разъяснить право пригласить защитника для осуществления защиты в суде кассационной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного осужденным защитника в течение 5 суток, суд кассационной инстанции вправе предложить пригласить другого защитника, а при отказе – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствие с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и согласно ст. 132 УПК РФ могут быть взысканы с осужденного.

Ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, а также о желании иметь защитника, либо об отказе от него, должно быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии судебного постановления, либо кассационного представления (кассационной жалобы).

Судья Е.В. Лазарева