Дело № 1-639/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
27 декабря 2010 года г. Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Егоровой О.Н.,
при секретарях Пивоварчик Е.И., Агаповой Е.Д.,
с участием
государственных обвинителей Вають Г.З., Годоева А.В.,
защитников – адвокатов Рыбаловой О.П., Яковлева А.Э., представивших удостоверения и ордера, соответственно № 248 от 06 ноября 2009 года и № 420 от 07 ноября 2009 года,
потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Удовенко Дмитрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего, 06 ноября 2009 года задержанного в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, срок задержания был продлен на 72 часа, под стражей содержащегося с 11 ноября 2009 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
Зиновьева Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- Петрозаводским городским судом Республики Карелия 07 мая 2001 года по п.п. «а, б, в, г» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 04 года;
- Петрозаводским городским судом Республики Карелия 04 сентября 2001 года по п.п. «а, б, в» ч.5 ст.69 УК РФ к 04 годам 06 месяцам лишения свободы без штрафа, постановлением Череповецкого районного суда от 22 декабря 2003 года освобожден от отбывания наказания условно- досрочно 23 декабря 2003 года на 01 год 10 месяцев 22 дня с зачетом 03 дней;
- Петрозаводским городским судом Республики Карелия 09 ноября 2004 года по ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору того же суда от 04 сентября 2001 года, окончательно назначено 04 года лишения свободы без штрафа, 15 февраля 2008 года освобожденного по отбытии срока наказания,
07 ноября 2009 года задержанного в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, срок задержания был продлен на 72 часа, под стражей содержащегося с 11 ноября 2009 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зиновьев А.А. и Удовенко Д.А. причинили тяжкий вред здоровью ФИО8, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.
23 октября 2009 года в период времени с 17 часов до 19 часов Удовенко Д.А. и Зиновьев А.А., находясь в подъезде № <адрес> в <адрес>, действуя совместно и согласовано, из личных неприязненных отношений к ФИО8, в ходе возникшей с ним ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, не предвидя возможного наступления от своих действий тяжких последствий в виде смерти потерпевшего, но способные это предвидеть в силу своего возраста, жизненного опыта и сложившихся обстоятельств, проявляя в этой части неосторожность в форме преступной небрежности, умышленно нанесли ФИО8 множественные удары, каждый не менее 16 ударов кулаками и ногами по голове и телу потерпевшего.
В результате совместных и согласованных действий Зиновьева А.А. и Удовенко Д.А. потерпевшему ФИО8 были причинены телесные повреждения: сочетанная тупая травма головы, шеи, груди. Закрытая тупая травма головы: три ссадины на волосистой части головы в лобной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы в правой и левой лобно-теменно-височной области, кровоизлияния в височные мышцы; субарахноидальные кровоизлияния - в области полюса левой лобной доли, по выпуклой поверхности правой теменной доли, по выпуклой поверхности левой теменной доли. Тупая травма шеи: ссадина на правой боковой поверхности шеи; кровоизлияние в подкожно-жировую клетчатку и подкожную мышцу шеи; полные поперечные переломы рогов подъязычной кости, полный продольный перелом правой пластинки щитовидного хряща гортани, полный поперечный перелом правого верхнего рога щитовидного хряща гортани; очаговые кровоизлияния в надгортанник, голосовые связки и мышцы корня языка. Тупая травма груди: кровоизлияния в подкожно-жировую клетчатку груди в проекции грудины, кровоизлияние в мышцы груди справа, четыре кровоизлияния в мышцы груди слева; полный поперечный перелом тела грудины на уровне 3-го межреберья, множественные двусторонние полные поперечные переломы ребер (справа 2,3,4 ребер, по дополнительной линии между средне-ключичной и передней подмышечной линиями; слева 2,3,4,5,6 ребер по передней подмышечной линии; 3,4,5 ребер по дополнительной линии между средней и задней подмышечной линией; 7,8,9 ребер по средней подмышечной линии). Сочетанная тупая травма головы, шеи, груди, сопровождавшаяся развитием травматического шока, постгипоксической энцефалопатией с последующим развитием отека и дислокации головного мозга, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Также были причинены кровоподтеки: на лице в области лба, на веках левого глаза с кровоизлиянием в белочную оболочку глаза, на коже верхней губы с кровоизлиянием в слизистую оболочку верхней губы; осаднение кожи в области подбородка, нижней челюсти справа и подчелюстной области в центре и справа; ссадины: в области левого коленного сустава, две ссадины на левой голени - указанные повреждения не квалифицируются как вред здоровью, так как при жизни не вызвали бы его расстройства.
23 октября 2009 года в 19 часов 35 минут ФИО8 был госпитализирован в нейрохирургическое отделение МУЗ «БСМП» г. Петрозаводск, а 25 октября 2009 года скончался в нейрохирургическом отделении МУЗ «БСМП» г. Петрозаводск, не приходя в сознание, вследствие сочетанной тупой травмы головы, шеи и груди, сопровождавшейся развитием травматического шока.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает их относимыми, так как имеется связь фактических данных, используемых в качестве доказательств с указанными событиями, допустимыми и достоверными, а все доказательства в совокупности – достаточными для разрешения дела, считает, что вина подсудимых Удовенко Д.А. и Зиновьева А.А. является доказанной и суд квалифицирует их действия по ч.4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Удовенко Д.А. судимостей не имеет, привлекался к административной ответственности, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по бывшему месту работы со стороны администрации характеризуется как лицо, склонное к употреблению алкоголя, в связи с чем и был уволен, коллегой по работе ФИО20 характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>
Зиновьев А.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств для каждого из подсудимых суд учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимых, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд также учитывает для Удовенко Д.А. наличие на иждивении несовершеннолетних детей, для Зиновьева А.А. частичное признание вины.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание повышенную общественную опасность действий подсудимых, повлекших по неосторожности необратимые последствия – смерть человека, обстоятельства совершения преступления, данные о личностях виновных, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания только в виде реального лишения свободы, в связи с чем не может быть применена ст. 73 УК РФ. При этом суд учитывает, что избираемое наказание не отразится негативно на условиях жизни их семей.
При определении размера наказания подсудимым суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления.
Поскольку Удовенко Д.А. и Зиновьевым А.А. совершено особо тяжкое преступление, то в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание им надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 и поддержанный ею и государственный обвинителем в судебном заседании о возмещении расходов на погребение в сумме 31789 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме, в связи с тем, что по делу представлены доказательства, подтверждающие эти расходы (т.1л.д.83-87).
Гражданский иск о компенсации морального вреда, заявленный потерпевшей ФИО2, на сумму 1 000000 рублей, поддержан ею и государственным обвинителем в судебном заседании. Судом установлено, что в результате смерти ФИО8 потерпевшая испытала тяжелые моральные и физические страдания связанные с утратой близкого человека, в с чем ее иск о компенсации морального вреда обоснован и подлежит удовлетворению в соответствии со ст.ст. 151 и 1099 ГК РФ. При определении размера компенсации морального вреда, принимая во внимание степень вины подсудимых, степень нравственных страданий, которые испытала семья погибшего, руководствуясь в соответствии со ст. 1101 ГК РФ принципами разумности и справедливости, суд полагает возможным удовлетворить иск полностью, взыскать в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО2 1 000000 рублей в равных долях с обоих подсудимых.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствие с п.п.2, 4, 5 ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Яковлева А.Э. суд в соответствие со ст.ст.131-132 УПК РФ взыскивает за счет средств Федерального бюджета, с последующим возмещением указанных средств с Зиновьева А.А. в Бюджет Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Зиновьева Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции от 13 июня 1996 года №63-ФЗ) и назначить наказание в виде 09 (девяти) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Удовенко Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции от 13 июня 1996 года №63-ФЗ) и назначить наказание в виде 09 (девять) лет 09 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зиновьеву Алексею Александровичу и Удовенко Дмитрию Александровичу в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 27 декабря 2010 года.
Удовенко Д.А. зачесть в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей с 06 ноября 2009 года по 26 декабря 2010 года включительно.
Зиновьеву А.А. зачесть в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей с 07 ноября 2009 года по 26 декабря 2010 года включительно.
Взыскать с Удовенко Дмитрия Александровича и Зиновьева Алексея Александровича в пользу ФИО2 в возмещение морального вреда 1000 000 (один миллион) рублей в равных долях: с каждого по 500000 рублей.
Взыскать с Удовенко Дмитрия Александровича и Зиновьева Алексея Александровича солидарно в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 31789 (тридцать одну тысячу семьсот восемьдесят девять) рублей.
Вещественные доказательства:
одежду с трупа ФИО8 – ботинки черного цвета, брюки джинсовые черного цвета, куртку черного цвета – вернуть потерпевшей ФИО2, в случае отказа в получении – уничтожить;
одежду Зиновьева А.А. – куртку черного цвета, кроссовки черного цвета, брюки черного цвета – вернуть Зиновьеву А.А., в случае отказа в получении – уничтожить;
одежду Удовенко Д.А. – куртку синего и черного цвета, брюки джинсовые синего цвета, кроссовки черного цвет – вернуть Удовенко Д.А., в случае отказа в получении – уничтожить;
образцы крови ФИО8, Удовенко Д.А., Зиновьева А.А. – уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Яковлева А.Э., произвести за счет федерального бюджета с последующим взысканием с подсудимого.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.
Судья Егорова О.Н.