Колтович признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и ч.1 ст. 161 УК РФ, ему назначено наказание в виде в 2лет 2месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.



дело год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Петрозаводск 5 сентября 2011 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия:

в составе председательствующего судьи Пальчун О.В., с участием государственного обвинителя Пшеницына Д.А., подсудимого Колтовича С.А., защитника-адвоката Ермолина В.Н., представившего удостоверение № 310, выданного 22.08.2007 года, ордер № 1268/1 от 22.06.2011 года, при секретаре Питеровой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Колтовича С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого Петрозаводским городским судом Республики Карелия:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- 08.06.2009 года по ч.1 ст.111 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, 11.06.2010 года постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 08.06.2010 года освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на срок 01 год 09 месяцев 18 дней, постановлением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 11.02.2011 года отменено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания и исполнено оставшаяся не отбытая часть наказания сроком на 01 год 09 месяцев 15 дней лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- по данному делу мера пресечения не избиралась,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колтович С.А. в период времени с 22 часов 00 минут 05 августа 2010 года до 09 часов 00 минут 06 августа 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества- автомагнитолы, установленной в салоне автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , припаркованного у вышеуказанного дома, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, поднял с земли камень, которым разбил стекло данного автомобиля, после чего открыл его дверь и проник в салон, откуда умышленно тайно похитил, сняв со штатного места автомагнитолу <данные изъяты>, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО1 С похищенным имуществом Колтович С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, присвоив его себе.

В результате противоправных действий Колтовича С.А. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же, Колтович С.А., 09 февраля 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого для него имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что его преступные действия могут быть очевидны для продавца ФИО4, схватил джинсы с вешалки и, игнорируя требования свидетеля ФИО4 вернуть товар, выбежал из магазина, тем самым умышленно открыто похитил принадлежащие ФИО5 джинсы <данные изъяты>, стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом Колтович С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, присвоив себе.

В результате противоправных действий Колтовича С.А. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 150 рублей.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Колтовичем С.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство подсудимый Колтович С.А. поддержал в судебном заседании, пояснив при этом, что он полностью признает свою вину в совершении указанных преступлений, с обвинением, которое ему понятно, а также с квалификацией своих действий он согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Гражданский иск признаёт.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Колтовича С.А. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Колтовича С.А. суд квалифицирует:

- по хищению имущества ФИО1 по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по хищению имущества ФИО5 по ч. 1 ст. 161 УК РФ — грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Поскольку на момент совершения преступлений и вынесения приговора действовали различные редакции ч.1 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст. 161 УК РФ, суд квалифицирует действия Колтовича С.А. в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года, наиболее благоприятного для осужденного.

Согласно заключению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в периоды времени, относящиеся к инкриминируемым ему деяниям Колтович С.А. <данные изъяты>.

<данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Колтовича С.А., влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Колтович С.А. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности <данные изъяты>, согласно заключению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ установлен диагноз <данные изъяты>. <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает по обоим преступлениям полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, по хищению имущества ФИО5, кроме того, возмещение ущерба. Отягчающим наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ, согласно которой назначенный срок наказания не может превышать 2/3 от максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Учитывая все обстоятельства, влияющие на наказание, принимая во внимание факт совершения двух преступлений в период неотбытой части наказания, суд полагает необходимым, несмотря на наличие альтернативных видов наказания, назначить Колтовичу С.А. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Наказание по совокупности преступлений, а так же по совокупности приговоров, суд полагает возможным назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и частичного присоединения неотбытой части наказания.

В соответствии со ст. 1064 ГПК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим данный вред. Таким образом, заявленный гражданский иск на сумму похищенного имущества подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании п.1,4 ч.3 ст.81 УПК РФ камень, являющийся орудием преступления подлежит уничтожению, джинсы, как имущество, полученные в результате совершения преступления, подлежат возвращению законному владельцу.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колтовича С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года), ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) и назначить наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) –06 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) –10 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 1 год лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Петрозаводского городского суда РК от 8.06.2009 года и окончательно назначить Колтовичу С.А. наказание по совокупности приговоров 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Колтовичу С.А. исчислять с 5.09.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11.02.2011 года по 4.09.2011 года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Колтовича С.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба 1500 рублей.

Вещественные доказательства: камень – уничтожить, джинсы – оставить в собственности потерпевшей ФИО5

От взыскания судебных издержек Колтовича С.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе участвовать в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: