Культиясов совершил тайное хищение чужого имущества на сумму 17584 руб.35 коп., судом признан виновным и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.



дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Петрозаводск 06 сентября 2011 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Пальчун О.В., с участием государственного обвинителя Пшеницына Д.А., подсудимого Культиясова А.А., защитника-адвоката Кускова Д.А., представившего удостоверение № 318, выданного 11.01.2009 года, и ордер №140/11 от 22.07.2011 года, при секретаре Питеровой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Культиясова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> имеющего неполное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего разнорабочим в <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- 15.12.2010 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ч.6.1 ст. 88 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- 31.03.2011 года Петрозаводским городским судом в апелляционном порядке по ч.1 ст. 158 УК РФ с учетом положений ч.3 ст.88 УК РФ назначено наказание в виде обязательных работ сроком 100 часов, зачтено в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок назначенного наказания время содержания под стражей с 10.02.2011 года по 09.03.2011 года, освобожден от наказания на основании с п.2 ч.5, п.2 ч.6 ст.302 УПК РФ,

- задерживавшегося в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 31 мая по 01 июня 2011 года, содержащегося под стражей со 02 июня 2011 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Культиясов А.А. в период времени с 23 часов 45 минут 28 мая 2011 года до 04 часов 25 минут 29 мая 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что собственник имущества ФИО1 отсутствует и за его преступными действиями не наблюдает, взял, умышленно тайно похитив, находившееся в указанной комнате и принадлежащее ФИО1 имущество: системный блок <данные изъяты> стоимостью 8177 рублей; клавиатуру <данные изъяты>, модель <данные изъяты> стоимостью 278 рублей 20 копеек; компьютерную мышь <данные изъяты> стоимостью 188 рублей 50 копеек; браслет из золота <данные изъяты> стоимостью 6017 рублей; пару сережек <данные изъяты> общей стоимостью 105 рублей 75 копеек; цепь <данные изъяты> стоимостью 147 рублей 90 копеек; пару сережек <данные изъяты> общей стоимостью 20 рублей; кольцо <данные изъяты> стоимостью 20 рублей; подвеску <данные изъяты> стоимостью 30 рублей; денежные средства в сумме 2600 рублей, а всего имущества ФИО1 на общую сумму 17584 рубля 35 копеек.

С похищенным имуществом Культиясов А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 17584 рубля 35 копеек.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Культиясовым А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство подсудимый Культиясов А.А. поддержал в судебном заседании, пояснив при этом, что он полностью признает свою вину в совершении указанного преступления, с обвинением, которое ему понятно, а также с квалификацией своих действий он согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, заявленный гражданский иск признает в полном объеме.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Культиясова А.А. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Культиясова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Культиясова А.А., влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие наказание обстоятельства.

Культиясов А.А. ранее неоднократно судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ГУЗ «РНД МЗ РК» и ГУЗ «РПНД МЗ РК» не состоит. <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ, согласно которой назначенный срок наказания не может превышать 2/3 от максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Учитывая, что Культиясов А.А. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 15 декабря 2010 года, а так же по приговору Петрозаводского городского суда РК от 23.09.2010 года, суд, несмотря на наличие альтернативных видов наказания, полагает необходимым назначить Культиясову наказание в виде лишения свободы. Суд приходит к выводу о том, что возможность исправления Культиясова А.А. без изоляции от общества утрачена, в связи с чем, применение ст. 73 УК РФ считает невозможным. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание характеризующие Культиясова А.А. данные, учитывая, что по ранее вынесенным приговорам судом заменялось наказание на более строгое, отменялось условное осуждение, рассматривалось представление об отмене условного осуждения по приговору Петрозаводского городского суда РК от 15.12.2010 года, суд не находит оснований для применения положений ч.4 ст. 74 УК РФ и сохранении условного осуждения по приговору Петрозаводского городского суда РК от 15.12.2010 года. С учетом изложенного суд считает необходимым условное осуждение по данному приговору отменить и назначить окончательное наказание на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по указанному приговору, а так же по приговору суда от 23.09.2010 года.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

В соответствии со ст. 1064 ГПК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим данный вред. Таким образом, заявленный гражданский иск на сумму похищенного и не возвращенного имущества подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании п.4,5 ч.3 ст.81 УПК РФ ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, подлежат возвращению законному владельцу, а документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Культиясова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.4,5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 15 декабря 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Петрозаводского городского суда от 23.09.2010 и Петрозаводского городского суда РК от 15.12.2010 года и окончательно назначить Культиясову А.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Культиясову А.А. – в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Культиясову А.А. исчислять с 06 сентября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15.07.2010 года по 23.09.2010 года, с 31 мая по 05 сентября 2011 года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Культиясова А.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба 8627 рублей.

Вещественные доказательства - следы пальцев рук –хранить при уголовном деле; сотовый телефон <данные изъяты>, системный блок <данные изъяты>, компьютерную мышь <данные изъяты>, клавиатуру <данные изъяты>, цепь <данные изъяты>, двое сережек <данные изъяты>, сережку <данные изъяты>, кольцо <данные изъяты>, подвеску <данные изъяты>, оставить в собственности потерпевшего ФИО1.

От взыскания судебных издержек Культиясова А.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в срок установленный для подачи кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного предоставления, кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий: