Дело № 1- 598/3 -2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 ноября 2011 года город Петрозаводск Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска Пшеницына Д.А., подсудимого Пономарева И.В., защитника - адвоката Кускова Д.А., представившего ордер № 117/11 от 29 июня 2011 года и удостоверение № 318, выданное 11 января 2009 года, при секретаре Александровой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Пономарева И.В., <данные изъяты>, ранее судимого: - 29 ноября 2006 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, - 28 апреля 2007 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 29 ноября 2006 года и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден 27 апреля 2009 года по отбытии срока наказания, по настоящему делу задерживался в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 29 июня 2011 года по 30 июня 2011 года включительно, содержащегося под стражей с 27 октября 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пономарев И.В., в период времени с 04 часов 00 минут до 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес> в <адрес> Карелия, увидел припаркованный у данного дома принадлежащий ранее ему знакомому ФИО4 автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с целью поездки на нем, подошел к указанному автомобилю, где, при помощи имевшихся при себе ключей от данного автомобиля, открыл водительскую дверь, проник в салон автомобиля и сел на водительское сиденье. Находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, Пономарев И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, при помощи имевшегося при себе ключа, запустил двигатель автомобиля и, не имея права на управление и распоряжение указанным автомобилем, отъехал от места его парковки у <адрес> в <адрес> тем самым умышленно неправомерно завладел указанным автомобилем. Управляя принадлежащим ФИО4 автомобилем «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> Пономарев И.В. проследовал до <адрес> в <адрес> <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 15 минут был задержан сотрудниками полиции. Он же, Пономарев И.В., в период времени с 04 часов 00 минут до 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, после совершения угона принадлежащего ФИО4 автомобиля, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, припаркованного на проезжей части напротив <адрес> у мини-рынка «<данные изъяты>», расположенного на перекрестке <адрес> и <адрес> в <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что собственник указанного имущества - ФИО5 отсутствует и за его преступными действиями не наблюдает, осознавая, что его, Пономарева И.В., преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом, взял с заднего сидения в салоне указанного автомобиля, тайно похитив, принадлежащий ФИО4 лодочный мотор «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты>, стоимостью 20500 рублей. После чего Пономарев И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 20500 рублей. Подсудимый Пономарев И.В. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Защитник Кусков Д.А. поддержал ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Пшеницын Д.А. выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Пономарев И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия Пономарева И.В.: - по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности Пономарева И.В., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи. Подсудимым Пономаревым И.В. совершены два преступления, отнесенные законом к категории преступлений средней тяжести. Пономарев И.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Пономарева И.В. по обоим эпизодам совершенных преступлений суд признает – явки с повинной, полное признание вины, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, <данные изъяты> Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого суд признает рецидив преступлений. В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ, наказание назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Пономаревым И.В. преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы при альтернативных видах наказаний. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Пономареву И.В. наказание условно с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.2 ст. 158 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ коробка № с изъятыми бутылкой из-под пива «<данные изъяты>», объемом 1,5 л., упаковкой из-под яблочного сока «<данные изъяты> объемом 2л., пластиковым стаканом со следами пальцев рук, хранящаяся в камере вещественных доказательств СУ МУ МВД России «Петрозаводское» - подлежит уничтожению; - в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ – автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС, судовой билет, лодочный мотор «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты> – подлежат оставлению в собственности потерпевшего ФИО4 Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПОНОМАРЕВА И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание: - по ч.1 ст. 166 УК РФ – 02 (два) года лишения свободы, - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 02 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Пономареву И.В. наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Пономареву И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 03 (три) года, обязав Пономарева И.В. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленной данным органом. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Пономарева И.В. отменить, освободив Пономарева И.В. из-под стражи в зале суда, немедленно. Вещественные доказательства: - коробку № с изъятыми бутылкой из-под пива «<данные изъяты>», объемом 1,5 л., упаковкой из-под яблочного сока «<данные изъяты>», объемом 2л., пластиковым стаканом со следами пальцев рук, хранящуюся в камере вещественных доказательств СУ МУ МВД России «Петрозаводское» - уничтожить; - автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС, судовой билет, лодочный мотор «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты> – оставить в собственности потерпевшего ФИО4 Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы. Судья