ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Петрозаводск 10 октября 2011 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Е.В.Старовойтовой, подсудимого Бочарова И.С., его защитника-адвоката Кудриной Н.Н., при секретаре Ворониной М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бочарова И.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, а также двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период до ДД.ММ.ГГГГ Бочаров И.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, приобрел наркотическое средство – марихуана, массой 2,151 грамма, которое хранил в целях последующего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Бочаров И.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в первом подъезде <адрес> в <адрес>, незаконно передал ФИО3, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», часть указанного выше наркотического средства – марихуана, массой 0,801 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 700 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Бочаров И.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в первом подъезде <адрес> в <адрес>, незаконно передал ФИО3, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», оставшуюся часть наркотического средства - марихуана, массой 1,350 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 1200 рублей. Таким образом, Бочаров И.С. при описанных выше обстоятельствах незаконно передал ФИО3 наркотическое средство – марихуана, общей массой 2,151 грамма. Однако преступление Бочаровым И.С. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий переданное им ФИО3 наркотическое средство - марихуана было изъято из незаконного оборота. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Бочаров И.С, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, договорился с ФИО3, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», об оказании помощи в приобретении наркотического средства - гашиш, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг другу продавцом и покупателем наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 55 минут Бочаров И.С., реализуя свой преступный умысел, находясь у <адрес>, получил от ФИО3 деньги в сумме 3000 рублей с целью приобретения наркотического средства, которые сразу после этого передал неустановленному лицу, находящемуся в автомашине <данные изъяты>, припаркованной также у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Бочаров И.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в автомашине <данные изъяты>, припаркованной у <адрес>, получил от неустановленного лица наркотическое средство– гашиш, массой 2,140 грамма. ДД.ММ.ГГГГ Бочаров И.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь у <адрес>, передал ФИО3 ранее приобретенное по его просьбе и на его деньги наркотическое средство – гашиш, массой 2,140 грамма. Указанными действиями Бочаров И.С. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконному приобретению наркотического средства - гашиш в крупном размере. Указанное количество наркотического средства – гашиш, массой 2,140 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для рей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации) является крупным размером для данного наркотического средства. Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ Бочаров И.С., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, договорился с ФИО3, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», об оказании помощи в приобретении наркотического средства - метамфетамин, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ Бочаров И.С., реализуя свой преступный умысел, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной у <адрес>, получил от ФИО3 деньги в сумме 2400 рублей с целью приобретения наркотического средства. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период ДД.ММ.ГГГГ, Бочаров И.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь у <адрес>, передал полученные от ФИО3 деньги неустановленному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего указанное лицо передало ФИО3 наркотическое средство – метамфетамин, массой 1,210 грамма. Указанными действиями Бочаров И.С. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконному приобретению наркотического средства - метамфетамин в крупном размере. Указанное количество наркотического средства - метамфетамин массой 1,210 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного наркотического средства. В ходе судебного заседания Бочаров И.С. полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений, согласился с предъявленным обвинением, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Бочарова И.С., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Суд квалифицирует действия Бочарова И.С. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по каждому из эпизодов ДД.ММ.ГГГГ- по ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере устранением препятствий в совершении этого преступления. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Бочаров И.С., который <данные изъяты> <данные изъяты> Смягчающими наказание Бочаров И.С. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, <данные изъяты>. Отягчающих наказание Бочарова И.С. обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания Бочарову И.С. суд учитывает положения ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ. С учетом повышенной степени общественной опасности действий Бочарова И.С. в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступлений, количества эпизодов преступной деятельности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание именно в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Бочарова И.С. обстоятельств при отсутствии отягчающих, положительные социальные установки, суд полагает, что исправление Бочарова И.С. возможно без реального отбытия назначаемого судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать ему наказание условным. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката ФИО5 в ходе предварительного следствия по защите интересов Бочарова И.С., суд в соответствие со ст.ст.131,132 УПК РФ считает необходимым принять на счет государства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бочарова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, а также двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ, назначив наказание: по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ- в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы, по ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ (каждому из двух эпизодов)- в виде десяти месяцев лишения свободы. В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Бочарову И.С. три года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Бочарову И.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком пять лет. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бочарова И.С. обязанности не менять места жительства, учебы и работы без уведомления органов, осуществляющих контроль за его исправлением, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Бочарову И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия по защите интересов Бочарова И.С., считать принятыми на счет государства. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом изъятий, установленных ст.317 УПК РФ. Судья - Е.А.Голяева