дело № год ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Петрозаводск 4 октября 2011 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия: в составе председательствующего судьи Пальчун О.В., с участием государственного обвинителя Пшеницына Д.А., подсудимого Микова Е.Г., защитника-адвоката Демиденко С.Б., представившего удостоверение № 346, выданного 09.04.2010, ордер № 506 от 4 октября 2011 года, потерпевших ФИО4, ФИО5, при секретаре Питеровой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Микова Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> - 21 июля 2009 года Петрозаводским городским судом РК по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 15 января 2009 года, к 5 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 11 марта 2011 года по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от 01 марта 2011 года освобожден условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 13 дней (фактически не отбытая часть наказания составляет 2 года 5 месяцев 3 дня), - задерживавшегося в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 19 по 20 августа 2011 года, содержащегося под стражей по настоящему делу с 21 августа 2011 года, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: С 17 часов 00 минут 08 мая 2011 года до 02 часов 00 минут 09 мая 2011 года наряд органа внутренних дел - <данные изъяты> в составе старшего сержанта милиции ФИО4, назначенного приказом УВД по городу Петрозаводску от ДД.ММ.ГГГГ № л/с с ДД.ММ.ГГГГ на должность милиционера <данные изъяты> и рядового милиции ФИО5, назначенного приказом УВД по городу Петрозаводску от ДД.ММ.ГГГГ № л/с с ДД.ММ.ГГГГ на должность милиционера 1 <данные изъяты> (далее - сотрудники органа внутренних дел ФИО4, ФИО5) в форменном обмундировании сотрудников органов внутренних дел установленного образца, руководствуясь действующим законодательством и исполняя служебные обязанности в составе патруля в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 08 мая 2011 года, утвержденной командиром <данные изъяты>, осуществляли охрану общественного порядка и обеспечивали общественную безопасность в <адрес>. В соответствии с требованиями нормативных актов: ст.ст. 12 и 13 Закона РФ «О полиции» (от 07.02.2011 № 3-ФЗ), п.п. 6, 7, 211,271, 273 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности РФ, утвержденного Приказом МВД РФ от 29 января 2008 № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», и должностными обязанностями, утверждёнными 03 ноября 2010 г. и 07 сентября 2010 г. командиром <данные изъяты> ФИО4 и ФИО5 обязаны охранять и обеспечивать правопорядок в общественных местах <адрес> <адрес>. При исполнении служебных обязанностей сотрудники органа внутренних дел ФИО4 и ФИО5 являются должностными лицами - представителями власти. В период с 17 часов 00 минут до 22 часов 00 минут 08 мая 2011 года сотрудники органа внутренних дел ФИО4 и ФИО5 при осуществлении патрулирования на участке местности на <адрес> обнаружили Микова Е.Г., который находился в состоянии алкогольного опьянения и в действиях которого усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения - появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность). Климаченков А.Н. и Дубровский В.И. подошли к Микову Е.Г., а также к находившимся совместно с ним на указанном участке местности ФИО6., ФИО7., ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и потребовали от Микова Е.Г. и указанных лиц, также распивавших спиртные напитки, прекратить нарушение общественного порядка. Непосредственно после этого Миков Е.Г. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. В период с 17 часов 00 минут до 22 часов 00 минут 08 мая 2011 года Миков Е.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности <адрес>, осознавая, что перед ним находятся представители власти, исполняющие свои должностные обязанности, одетые в форменную одежду сотрудников органов внутренних дел со знаками отличия - сотрудники органов внутренних дел ФИО4 и ФИО5, с целью унижения чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел ФИО4 и ФИО5, действуя из чувства мести за их правомерные действия по пресечению совершаемого им правонарушения, имея умысел на публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, осознавая публичный, оскорбительный и непристойный характер своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий в виде унижения чести и достоинства представителей власти, в присутствии посторонних лиц - ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 высказывал в адрес ФИО4 и ФИО5 унизительные нецензурные слова и выражения в виде ругательств и неприличных прозвищ, в том числе «суки», «гондоны», слова из ненормативной лексики, обозначающие мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации, а также другие нецензурные слова и выражения, чем нанес потерпевшим публичное оскорбление, унизив их честь и достоинство в нецензурной форме, а также нарушил охраняемые законом интересы государства в лице подрыва авторитета и престижа органов внутренних дел Республики Карелия. Он же, Миков Е.Г., применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. В период с 17 часов 00 минут до 22 часов 00 минут 08 мая 2011 года Миков Е.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности на <адрес>, осознавая, что перед ним находится представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, одетый в форменную одежду сотрудников органов внутренних дел со знаками отличия - сотрудник органов внутренних дел ФИО4, с целью воспрепятствования осуществлению ФИО4 законных действий по пресечению совершения административного правонарушения, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действуя из чувства мести за осуществление представителем власти ФИО4 правомерных действий по пресечению совершения Миковым Е.Г. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.21 КоАП РФ, в процессе высказывания публичных оскорблений в адрес ФИО4 и ФИО5, умышленно с силой нанес один удар рукой в область лица ФИО4 В результате насильственных противоправных действий Микова Е.Г. потерпевшему ФИО4 была причинена ссадина на лице, которая расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью. При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Миковым Е.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство подсудимый Миков Е.Г. поддержал в судебном заседании, пояснив при этом, что он полностью признает свою вину в совершении указанных преступлений, с обвинением, которое ему понятно, а также с квалификацией своих действий он согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Микова Е.Г. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Действия Микова Е.Г. суд квалифицирует: - в отношении потерпевших ФИО4 и ФИО5 по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением; -в отношении потерпевшего ФИО4 по ч. 1 ст. 318 УК РФ — применение насилия, не опасного для жизни, здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Микова Е.Г., влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Миков Е.Г. ранее судим, <данные изъяты> на учетах в ГУЗ «РНД МЗ РК» и ГУЗ «РПНД МЗ РК» не состоит. По месту жительства характеризуется <данные изъяты>. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает по обоим преступлениям полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья Микова Е.Г. и состояние здоровья его матери, <данные изъяты>. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется положениями ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой назначенный срок наказания не может быть менее 1/3 части от максимального срока наиболее строгого вида наказания. Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание с применения ст. 64 УК РФ, а так же оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ суд не находит. Учитывая указанные обстоятельства, суд полагает необходимым, несмотря на наличие альтернативных видов наказания, назначить Микову Е.Г. наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи за каждое из преступлений: за преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ, в виде лишения свободы, за преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ в виде исправительных работ. Суд учитывает, что согласно предоставленной характеристике Миков Е.Г. работал в <данные изъяты> по 17.08.2011 года, то есть прекращение Миковым Е.Г. трудовых отношений с частным предпринимателем не было связано с задержанием Микова Е.Г.. Указанный факт позволяют суду сделать вывод о том, что Миков Е.Г. не работает, в связи с чем, ему может быть назначено наказание в виде исправительных работ. Наказание по совокупности преступлений на основании ч.2 ст. 69 УК РФ суд полагает возможным назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Учитывая характеризующие Микова Е.Г. данные, характер совершенного преступления, принимая во внимание, что преступления совершены спустя всего 2 месяца после освобождения, суд полагает невозможным сохранение Микову Е.Г. условно-досрочного освобождения по приговору Петрозаводского городского суда РК от 21 июля 2009 года. Согласно п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров суд назначает путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Микову Е.Г. надлежит в исправительной колонии строгого режима. В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Микова Е.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание: - по ст.319 УК РФ – 4 месяца исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства; - по ч.1 ст.318 УК РФ – 2 года лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить 2 года лишения свободы. На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Микову Евгению Геннадьевичу условно-досрочное освобождение по приговору Петрозаводского городского суда РК от 21 июля 2009 года. На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 21 июля 2009 года и окончательно назначить Микову Евгению Геннадьевичу наказание по совокупности приговоров 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Микову Е.Г. исчислять с 04 октября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 августа 2011 года по 3 октября 2011 года. От взыскания судебных издержек Микова Е.Г. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: