дело № ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Петрозаводск 30 августа 2011 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Пальчун О.В., с участием государственного обвинителя Пшеницына Д.А., подсудимого Сысойкова С.В., защитника-адвоката Вознесенского М.С., представившего удостоверение № 334, выданного 07.10.2009 года, ордер № 371 от 21.06.2011 года, при секретаре Питеровой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сысойкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> задерживавшегося в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ с 21 по 22 июня 2011 года, находящегося под стражей по настоящему делу с 23 июня 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сысойков С.В., в период времени с 12 часов 00 минут 08 мая 2011 года до 05 часов 30 минут 09 мая 2011 года, находясь в помещении игрового клуба, расположенного в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, подошел к входным дверям офиса <данные изъяты>, расположенном в указанном здании, открыл замок двери офиса имеющимися при себе ключами, и прошел в помещение офиса, тем самым незаконно проник в помещение <данные изъяты>. Находясь в указанном помещении, Сысойков С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно тайно похитил, взяв, принадлежащее <данные изъяты> имущество: ноутбук <данные изъяты> стоимостью 19820 рублей, монитор <данные изъяты> стоимостью 5740 рублей, камуфляжный костюм, стоимостью 900 рублей, зимнюю куртку стоимостью 1500 рублей, ботинки стоимостью 1300 рублей, а всего имущества, принадлежащего <данные изъяты> на общую сумму 29260 рублей. С похищенным имуществом Сысойков С.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму. При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Сысойковым С.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство подсудимый Сысойков С.В. поддержал в судебном заседании, пояснив при этом, что он полностью признает свою вину в совершении указанного преступления, с обвинением, которое ему понятно, а также с квалификацией своих действий он согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Гражданский иск признает в полном объеме. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Сысойкова С.В. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Действия Сысойкова С.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Сысойкова С.В., влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Сысойков С.В. ранее судим, в 2011 году привлекался к административной ответственности <данные изъяты>, на учете в ГУЗ «РНД МЗ РК» и ГУЗ «РПНД МЗ РК» не состоит<данные изъяты>. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба. <данные изъяты> Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Учитывая все обстоятельства, влияющие на наказание, принимая во внимание положения ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, суд полагает необходимым назначить Сысойкову С.В. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не находит. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Учитывая данные о личности Сысойкова С.В., ранее неоднократно судимого, суд полагает невозможным применение ст. 73 УК РФ об условном осуждении и полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции. Согласно ст. 58 УК РФ отбывать наказание Сысойкову С.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст. 1064 ГПК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим данный вред. Потерпевшей в ходе предварительного расследования заявлен гражданский иск на сумму похищенного имущества. В судебное заседание представитель гражданского истца не явился. В ходе судебного разбирательства установлено, что частично ущерб возмещен охранным предприятием <данные изъяты> за счет заработной платы Сысойкова С.В.. При указанных обстоятельствах без отложения рассмотрения дела определить в какой сумме подлежит удовлетворению гражданский иск невозможно. С учетом изложенного суд полагает необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере которого передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сысойкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сысойкову С.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания Сысойкову С.В. исчислять с 30 августа 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21 июня 2011 года по 29 августа 2011 года. Признать за <данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. От взыскания судебных издержек Сысойкова С.В. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: