Симанов С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1 -596/2

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Петрозаводск 30 сентября 2011 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Петровской М.А., подсудимого Симанова С.Н., его защитника – адвоката Логутова В.Е., при секретаре Ворониной М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Симанова С.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Симанов С.Н., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь у <адрес>, незаконно передал гражданину под псевдонимом «Сильвестр», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – метамфетамин, массой 0,303 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 1200 рублей.

Однако довести до конца указанное преступление, то есть осуществить незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Симанов С.Н. не смог по независящим от него осбтяотельствам, так как в результате проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий переданное им «Сильвестру» указанное наркотическое средство -метамфетамин было изъято из незаконного оборота.

Указанное количество наркотического средства - метамфетамин массой 0,303 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного наркотического средства.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Симанов С.Н., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, находясь у <адрес> Карелия, договорился с гражданином под псевдонимом «Сильвестр», участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о предоставлении своих посреднических услуг в приобретении наркотического средства- метамфетамин, устраняя тем самым препятствие между продавцом и покупателем наркотических средств, выраженное в отсутствии между ними достаточных доверительных отношений для вступления в контакт по поводу приобретения наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ Симанов С.Н., реализуя свой преступный умысел, находясь у <адрес>, получил от «Сильвестра» денежные средства в сумме 1200 рублей для приобретения наркотического средства - метамфетамин. ДД.ММ.ГГГГ Симанов С.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь у <адрес>, незаконно, на полученные от «Сильвестра» денежные средства приобрёл у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – метамфетамин, массой 0,302 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ Симанов С.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь у <адрес>, передал «Сильвестру» указанное наркотическое средство - метамфетамин массой 0,302 грамма, чем способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере.

Указанное количество наркотического средства - метамфетамин массой 0,302 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного наркотического средства.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Симанова С.Н.

- по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,

- по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, устранением препятствий в совершении этого преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Симанова С.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Смягчающими наказание Симанова С.Н. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, частичное признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию настоящих, а также иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, выявлению соучастников преступления, <данные изъяты>

Отягчающих наказание Симанова С.Н. обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания Симанову С.Н. суд учитывает положения ч.3 ст.66 и ст.62 УК РФ.

С учетом повышенной общественной опасности действий подсудимого в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступлений, данных о личности Симанова С.Н., суд считает необходимым назначить Симанову С.Н. наказание именно в виде лишения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания Симанову С.Н. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности Симанова С.Н., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, положительные социальные установки, суд полагает, что исправление подсудимого Симанова С.Н. возможно без реального отбытия назначаемого ему судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать назначаемое ему наказание условным.

При этом суд считает необходимым назначить подсудимому Симанову С.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного им преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им дохода.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Логутова В.Е. в ходе предварительного следствия по защите интересов Симанова С.Н., суд в соответствие со ст.ст.131,132 УПК РФ считает необходимым взыскать с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Симанова С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив наказание:

- по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, без ограничения свободы,

- по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Симанову С.Н. пять лет три месяца лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Симанову С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 лет.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Симанова С.Н. обязанности не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Симанову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Симанова С.Н. в доход государства <данные изъяты> - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Логутова В.Е. по защите Симанова С.Н. в ходе предварительного следствия.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья- Е.А.Голяева