Дело № 1-544/2 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Петрозаводск 18 августа 2011 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимого Кухарева С.В., его защитника - адвоката Прядко Г.В., при секретаре Ворониной В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кухарева С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с ДД.ММ.ГГГГ Кухарев С.В., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, находясь в <адрес> Карелия, незаконно передал своему знакомому Д., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, психотропное вещество - амфетамин, массой 141,675 грамм, получив в качестве оплаты за переданное вещество денежные средства в сумме 60000 рублей. Однако преступление Кухаревым С.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий переданное Д. психотропное вещество - амфетамин было изъято из незаконного оборота. Указанное количество психотропного вещества – амфетамин, массой 141,675 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером для данного психотропного вещества. Кроме того, в период примерно до ДД.ММ.ГГГГ Кухарев С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 95,94 грамма, предназначенное для дальнейшего незаконного сбыта на территории <адрес>. В период примерно до ДД.ММ.ГГГГ Кухарев С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, находясь в автомобиле <данные изъяты>, со стороны <адрес> перевез до стационарного поста <данные изъяты> расположенного на трассе «Санкт-Петербург - Мурманск» Прионежского муниципального района <адрес> ранее им незаконно приобретенное и хранимое в целях последующего сбыта наркотическое средство – гашиш, массой 95,94 грамма. Указанными действиями Кухарев С.В. приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство в особо крупном размере, создав условия для совершения этого преступления. Однако довести преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт данного наркотического средства иным лицам на территории <адрес>, Кухарев С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ автомобиль <данные изъяты>, за рулем которого находился Кухарев С.В., был остановлен у стационарного поста <данные изъяты>, расположенного на трассе «Санкт-Петербург - Мурманск» Прионежского муниципального района <адрес>. Сразу после этого Кухарев С.В. был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, проводившими оперативно-розыскные мероприятия. В период с ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомобиля <данные изъяты> производимого у указанного стационарного поста <данные изъяты>, было обнаружено и изъято ранее незаконно хранимое Кухаревым С.В. в целях последующего сбыта наркотическое средство – гашиш, массой 95,94 грамма. Указанное количество наркотического средства – гашиш, массой 95,94 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером для данного наркотического средства. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> С учетом изложенного суд квалифицирует действия Кухарева С.В. - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ- по ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ- по ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершённое в особо крупном размере, то есть умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Кухарева С.В., который <данные изъяты> <данные изъяты> Смягчающими наказание Кухарева С.В. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию настоящих преступлений, а также преступлений, совершенных иными лицами в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, <данные изъяты> Отягчающих наказание Кухарева С.В. обстоятельств суд не усматривает. С учетом повышенной общественной опасности действий подсудимого Кухарева С.В. в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, конкретных обстоятельств совершения им преступлений, количества эпизодов преступной деятельности, данных о его личности, суд считает необходимым назначить Кухареву С.В. наказание именно в виде лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания Кухареву С.В. положений ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого ему судом наказания. При этом поведение Кухарева С.В. после совершения преступлений, связанное с оказанием содействия правоохранительным органам в раскрытии иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, суд признает исключительным обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности совершенных им преступлений, в связи с чем считает возможным назначить Кухареву С.В. наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела санкции статьи уголовного закона, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кухарева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, назначив наказание: - по ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ- в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, - по ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ- в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Кухареву С.В. пять лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Кухареву С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Кухареву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, Кухарева С.В. взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: - <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы. Судья- Е.А.Голяева