ранее несудимые жители г. Петрозаводск осуждены к 5 000 рублей штрафа каждый за совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ на территори г. Петрозаводск



Дело № 1

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2011 года г. Петрозаводск

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

в составе председательствующего:

судьи Е.В. Лазаревой,

с участием государственного обвинителя Е.С. Кузнецовой,

подсудимых Э.В. Августинович,

А.А. Трешкова,

защитников – адвокатов А.А. Мокрова, представившего удостоверение №343

и ордер №130291 от 12 августа 2011 года

В.Е. Логутова, представившего удостоверение №109

и ордер № 117 от 05.09.2011 года

при секретаре Е.В. Волосюк,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, в браке не состоящей, иждивенцев не имеющей, работающей <данные изъяты>, со средним специальным образованием, зарегистрированной по адресу: РК, <адрес>, фактически проживающей по адресу <адрес>, ранее несудимой.

В порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживалась, избранная мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г<данные изъяты>, гражданина РФ, холостого, <данные изъяты>, со средним специальным образованием, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу РК, <адрес>, ранее несудимого.

В порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался, избранная мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Августинович Э.В. и Трешков А.А. совершили пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Августинович Э.В. в период времени с 13 часов 55 минут до 16 часов 35 минут 04 апреля 2011 года, находясь <адрес>, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, посредством телефонных разговоров договорилась с «ФИО11», участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о предоставлении ему посреднических услуг в приобретении наркотического средства - метамфетамин в крупном размере, устраняя, тем самым, препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотических средств.

Далее, в тот же период времени, то есть в период времени с 13 часов 55 минут до 16 часов 35 минут 04 апреля 2011 года, в <адрес> Августинович Э.В. предложила находящемуся там же и тогда же ранее незнакомому с «ФИО11» Трешкову А.А. совместно с ней оказать «ФИО11» пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства -метамфетамин в крупном размере путем оказания содействия и устранения препятствий между «ФИО11», как покупателем наркотических средств, и неустановленным следствием лицом - продавцом наркотических средств, являющимся знакомым Трешкова А.А. На данное предложение Августинович Э.В. Трешков А.А. ответил согласием, в результате чего в вышеуказанной комнате и в тот же период времени Августинович Э.В. и Трешков А.А. вступили в предварительный сговор на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления. При этом Августинович Э.В. и Трешков А.А. распределили свои роли в преступлении следующим образом: Августинович Э.В. встречается с «ФИО11», получает от «ФИО11» денежные средства в качестве платы за приобретаемое наркотическое средство, после чего передает данные денежные средства Трешкову А.А., а Трешков А.А. свою очередь, используя имеющиеся у него связи с продавцом наркотических средств, приобретает на указанные денежные средства наркотическое средство, передает данное наркотическое средство Августинович Э.В., которая передает его «ФИО11».

После этого Августинович Э.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя совместно и согласованно с Трешковым А.А., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 50 минут 04 апреля 2011 года в <адрес>, встретившись с «ФИО11», получила от него денежные средства в сумме 1200 рублей в качестве платы за приобретаемое наркотическое средство -метамфетамин, после чего там же и тогда же, оставив себе 200 рублей в качестве вознаграждения за помощь в приобретении указанного наркотического средства, передала оставшиеся денежные средства в сумме 1000 рублей Трешкову А.А.

В свою очередь, Трешков А.А. в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 20 минут 04 апреля 2011 года, выполняя свою роль в преступлении и действуя в рамках предварительного сговора с Августинович Э.В., совместно с последней проследовал к <адрес>, где незаконно приобрел у незнакомого «ФИО11» неустановленного следствием лица за ранее полученные от Августинович Э.В. денежные средства в сумме 1000 рублей наркотическое средство - метамфетамин массой не менее 0,355 грамма, которое там же и в тот же период времени передал Августинович Э.В. для последующей передачи «ФИО11».

После этого Августинович Э.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел и действуя в рамках предварительного сговора с Трешковым А.А., примерно в 17 часов 20 минут 04 апреля 2011 года встретилась с «ФИО11» в <адрес> и передала «ФИО11» указанное наркотическое средство - метамфетамин массой 0,355 грамма. Тем самым. Августинович Э.В. совместно с Трешковым А.А. устранили препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем наркотических средств и способствовала совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере.

Указанное количество наркотического средства - метамфетамин массой 0, 355 грамма в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 является крупным размером для данного наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Августинович Э.В. и Трешков А.А. признали себя виновными полностью, согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы.

Предъявленное подсудимым обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Августинович Э.В. и Трешкова А.А. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, устранении препятствий в совершении этого преступления.

При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Совершенное подсудимыми преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

Августинович Э.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на <данные изъяты>, согласно заключению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. По местам жительства характеризуется удовлетворительно, по местам работы - положительно.

Трешков А.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на <данные изъяты>, согласно заключению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимым суд считает: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, а также совершение преступления впервые, <данные изъяты>, в отношении Трешкова – дополнительно <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. О наличии такового свидетельствуют обстоятельства совершенного подсудимыми преступления, роль каждого из них.

Суд при назначении наказания принимает во внимание данные о личности подсудимых, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, альтернативность санкции ч.1 ст. 228 УК РФ, а также то обстоятельство, что наркотик был изъят из незаконного оборота, чем уменьшена общественная опасность действий подсудимых.

Учитывая, что подсудимыми совершено преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, посягающего на здоровье населения впервые, оба характеризуются в целом положительно, учитывая поведение подсудимых в ходе предварительного следствия и в суде, а также то обстоятельство, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотиков, чем уменьшена общественная опасность действий подсудимых, суд полагает, что достижение целей наказания Августинович и Трешкова возможно без изоляции от общества, и им следует назначить наказание в виде штрафа. Применение иных видов наказаний полагаю нецелесообразным.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Также не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.

При постановлении приговора подлежат применению положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

Конверт с объектом, поступившим после проведения химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, конверт с объектом, поступивший после дактилоскопического исследлования от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся, в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РК, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. следователя по ОВД СО УФСКН РФ по РК ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ.

Распечатка со сведениями о телефонных соединениях по абонентскому номеру за период с 03.04.2011 года по 05.04.2011 года, находящиеся при уголовном деле, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при деле в течение всего срока хранения дела.

Компакт диск с аудиозаписью., сделанной в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся при уголовном деле, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. следователя по ОВД СО УФСКН РФ по РК ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные расходы за осуществление защиты Августинович Э.В., Трешкова А.А. защитниками-адвокатами Мокровым А.А., Логутовым В.Е. возложить на счет бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

и признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) каждого, назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей каждому.

Меру пресечения Августинович Э.В. и Трешкову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Конверт с объектом, поступившим после проведения химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, конверт с объектом, поступивший после дактилоскопического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся, в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РК, передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. следователя по ОВД СО УФСКН РФ по РК ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ.

Распечатка со сведениями о телефонных соединениях по абонентскому номеру за период с 03.04.2011 года по 05.04.2011 года, находящиеся при уголовном деле, хранить при деле в течение всего срока хранения дела.

Компакт диск с аудиозаписью., сделанной в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся при уголовном деле, передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. следователя по ОВД СО УФСКН РФ по РК ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные расходы за осуществление защиты Августинович Э.В., Трешкова А.А. защитниками-адвокатами Мокровым А.А., Логутовым В.Е. возложить на счет бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний.

Судья : Е.В. Лазарева

Копия верна

Судья: Е.В. Лазарева