Признать Соколова Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить наказание в виде1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с истпыт.сроком 1 год 6 мес с возлож доп обяз



Дело № 1-506/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Петрозаводск 27 июля 2011 года

Петрозаводский городской суд РК в составе

председательствующего судьи Сильченко Е.В.

с участием государственного обвинителя Петровской М.А.

подсудимого Соколова Н.Ю.,

защитника-адвоката Белоголовова А.О., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Фатеевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Соколова Н.Ю. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Соколов Н.Ю. в период времени с 02 по 21.01.2011 года, обладая информацией о конъюнктуре потребительского рынка в области программных продуктов для электронно-вычислительных машин (далее - ЭВМ), имея достаточные познания и навыки в определении качества и авторской принадлежности программных продуктов, находясь в <адрес> <адрес>, действуя вопреки воли правообладателей <данные изъяты>», в нарушение положений ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, гарантирующей свободу литературной, художественной, научной, технической и других видов творчества, преподавания, а также в нарушение положений ст.ст. 1225, 1229, 1259, 1261, 1262, 1270, 1280, 1285-1287 ГК РФ, согласно которым программы для ЭВМ являются результатами интеллектуальной деятельности и объектами авторских прав, которым предоставляется правовая охрана, при этом граждане и (или) юридические лица, являющиеся авторами и (или) правообладателями, имеют исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, на использование результатов этой деятельности по своему усмотрению любым, не противоречащим закону, способом, а иные лица не могут использовать результаты интеллектуальной деятельности, в том числе, программы для ЭВМ, без согласия правообладателя, незаконно, то есть без соответствующего разрешения правообладателя, оформленного в установленном законом порядке (лицензии), в нарушение порядка получения права на использование программного обеспечения, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, на приобретение, хранение в целях сбыта контрафактных экземпляров программ для ЭВМ <данные изъяты>, осознавая, что своими действиями он причиняет правообладателям ущерб в особо крупном размере, приобрел в целях сбыта путем копирования из сети Интернет на свой компьютер нелицензионное контрафактное программное обеспечение, авторские права на которое принадлежат:

1) ФИО3

- программный продукт «<данные изъяты>», стоимость лицензионной программы составляет <данные изъяты>, что по курсу Центрального Банка РФ на 02.01.2011 года, согласно которому 1 доллар США равен <данные изъяты> руб., составляет <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.;

- программный продукт «<данные изъяты>», стоимость лицензионной программы составляет <данные изъяты> долларов США, что по курсу Центрального Банка РФ на 02.01.2011 года, согласно которому 1 доллар США равен <данные изъяты> руб., составляет <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.;

2) <данные изъяты>

- программный продукт «<данные изъяты>», стоимость лицензионной программы составляет <данные изъяты> евро, что по курсу Центрального Банка РФ на 02.01.2011 года, согласно которому 1 евро равен <данные изъяты> руб., составляет <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.;

3) <данные изъяты>

- программный продукт «<данные изъяты>», стоимость лицензионной программы составляет <данные изъяты> доллара США, что по курсу Центрального Банка РФ на 02.01.2011 года, согласно которому 1 доллар США равен <данные изъяты> руб., составляет <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.;

4) <данные изъяты>

- программный продукт «<данные изъяты>», стоимость лицензионной программы составляет <данные изъяты> рублей;

5) <данные изъяты>

- программный продукт «<данные изъяты>», стоимость лицензионной программы составляет <данные изъяты> руб.;

- программный продукт «<данные изъяты>»<данные изъяты>, стоимость лицензионной программы составляет <данные изъяты> руб.;

6) <данные изъяты> стоимость лицензионной программы составляет <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

- и в целях сбыта записал данное контрафактное программное обеспечение в общей стоимости <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., то есть в особо крупном размере, на лазерные компакт-диски формата CD-R и внешний накопитель на жестких магнитных дисках.

Реализуя умысел на незаконное использование объектов авторского права, на хранение в целях сбыта контрафактных экземпляров программ для ЭВМ в особо крупном размере, Соколов Н.Ю. в период с 02.01.2011 года по 22.02.2011 года незаконно хранил у себя дома в <адрес> <адрес> указанные компакт-диски формата CD-R и внешний накопитель на жестких магнитных дисках с записанными на них вышеуказанными контрафактными экземплярами программ для ЭВМ. Также для привлечения потенциальных заказчиков он в период времени до 21.01.2011 года разместил в газете бесплатных объявлений «Карельский медведь» объявление об оказании услуг по установке программного обеспечения, ремонту и настройке компьютеров (ЭВМ).

Продолжая реализовывать умысел на незаконное использование объектов авторского права и сбыт контрафактных экземпляров программ для ЭВМ, Соколов Н.Ю. , обладая информацией о конъюнктуре потребительского рынка в области программных продуктов для ЭВМ, имея достаточные познания и навыки в определении качества и авторской принадлежности программных продуктов, умышленно действуя вопреки воли правообладателей <данные изъяты>», из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, в нарушение положений ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, гарантирующей свободу литературной, художественной, научной, технической и других видов творчества, преподавания, а также в нарушение положений ст.ст. 1225, 1229, 1259, 1261, 1262, 1270, 1280, 1285-1287 ГК РФ, согласно которым программы для ЭВМ являются результатами интеллектуальной деятельности и объектами авторских прав, которым предоставляется правовая охрана, при этом граждане и (или) юридические лица, являющиеся авторами и (или) правообладателями, имеют исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, на использование результатов этой деятельности по своему усмотрению любым, не противоречащим закону, способом, а иные лица не могут использовать результаты интеллектуальной деятельности, в том числе, программы для ЭВМ, без согласия правообладателей, сбыл вышеуказанные программные продукты при следующих обстоятельствах:

в период с 12 часов 50 минут до 15 часов 00 минут 21.01.2011 года в помещении центральной проходной <адрес>, - по просьбе покупателя ФИО1, являющегося старшим оперуполномоченным <данные изъяты> и действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за плату незаконно установил в память системного блока ЭВМ следующее нелицензионное программное обеспечение: 1) «<данные изъяты>», - получив от ФИО1 в качестве оплаты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей;

в период с 13 часов 40 минут до 16 часов 30 минут 26.01.2011 года в <адрес>, - по просьбе покупателя ФИО2, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Соколов Н.Ю. за плату незаконно установил в память системного блока ЭВМ следующее нелицензионное программное обеспечение: 1) «<данные изъяты>», - получив от ФИО2 в качестве оплаты денежные средства в сумме 2.000 рублей;

в период с 00 часов 00 минут до 24 часов 00 минут 09.02.2011 года в <адрес>, - по просьбе покупателя ФИО1, являющегося старшим оперуполномоченным <данные изъяты> и действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Соколов Н.Ю. незаконно установил в память системного блока ЭВМ следующее нелицензионное программное обеспечение:

1) <данные изъяты>, авторские права на которое принадлежат ФИО3

в период с 13 часов 45 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Карелия, по просьбе покупателя ФИО1, являющегося старшим оперуполномоченным <данные изъяты> и действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за плату Соколов Н.Ю. незаконно установил в память системного блока ЭВМ следующее нелицензионное программное обеспечение: 1) «<данные изъяты>», - получив от ФИО1 в качестве оплаты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

В результате вышеуказанных противоправных действий Соколова Н.Ю. причинен ущерб следующим правообладателям: <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб., <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., а всего материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., таким образом, Соколов Н.Ю. нарушил авторские права на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что превышает <данные изъяты> рублей и является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Соколовым Н.Ю. . заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство подсудимый Соколов Н.Ю. поддержал в судебном заседании, пояснив при этом, что он полностью признает свою вину в совершении указанного преступления, с обвинением, которое ему понятно, а так же с квалификацией своих действий он согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, представители потерпевших и защитник согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Соколова Н.Ю. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Соколова Н.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Соколова Н.Ю. , влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Соколов Н.Ю. ранее не судим, <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение им явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, полное признание вины, <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ, согласно которой срок назначенного наказания не может превышать 2/3 от максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, предшествующее поведение подсудимого, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит и полагает необходимым назначить Соколову Н.Ю. . наказание в пределах санкции статьи, не предусматривающей альтернативы лишению свободы.

Учитывая, семейное положение Соколова Н.Ю. , размер дохода его семьи, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании всех обстоятельств, влияющих на наказание, с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимого к совершенному преступлению, его поведения в ходе предварительного следствия суд полагает, что исправление последнего возможно без реального отбывания наказания и применяет ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Для решения вопроса о гражданских исках необходимо отложение судебного заседания, получение дополнительных расчетов, в связи, с чем суд оставляет их без рассмотрения и передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката суд, в соответствие со ст.ст.51, 131-132, 316 УПК РФ, взыскивает за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколова Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Соколова Н.Ю. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в соответствии с установленным графиком.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Белоголовова А.О. взыскать за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

Гражданские иски, заявленные корпорацией <данные изъяты> оставить без рассмотрения, передать их на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в срок установленный для подачи кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного предоставления, кассационной жалобы потерпевшего.

Судья Е.В.Сильченко