осужден за незаконный сбыт наркотического средства к реальному лишению свободы



Дело

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующей судьи Носовой М.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО3,

защитника адвоката ФИО7, предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, действующей по назначению,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего 3 класса образования, военнообязанного, холостого, имеющего ребенка 2004 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Петрозаводск, <адрес>, ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ покушался на незаконный сбыт наркотического средства - метилендиоксипировалерон (1-(3,4-метилендиоксифенил)-2-пирролидин-1-илпентан-1-он) при следующих обстоятельствах.

ФИО2, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 55 минут до 16 часов 20 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, незаконно передал ФИО5 за денежные средства в сумме 3000 рублей наркотическое средство - метилендиоксипировалерон (1-(3,4-метилендиоксифенил)-2-пирролидин-1-илпентан-1-он) общей массой 0,221 грамма, в последствии изъятое из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, в связи с чем преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от воли виновного.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником ФИО7, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное ФИО2 обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

При таких обстоятельствах вина подсудимого ФИО2 является доказанной и суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, к смягчающим суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья, в связи с чем был признан ограниченно годным к военной службе, а также наличие на иждивении детей.
В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Характеризуется ФИО2 по месту жительства отрицательно, привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хищения и нарушение общественного порядка, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, официально не работает, состоит в незарегистрированном браке, обнаруживает пагубное употребление психо-активных веществ типа «спайс», что подтверждается заключением от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, поэтому может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, также не обнаруживал признаков какого-либо психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, в том числе и временного характера, чему свидетельствуют правильная ориентировка в окружающем и лицах, целенаправленность и осмысленность действий, адекватный речевой контакт, отсутствие какой-либо психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций, помрачения сознания), в связи с чем мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО2 не нуждается.

Оснований не доверять вышеизложенному заключению врачей-экспертов у суда не имеется. При проведении судебно-психиатрической экспертизы экспертная комиссия имела возможность не только изучить материалы дела, но и лично наблюдать испытуемого, с ним была проведена клиническая беседа.

Таким образом, суд пришел к выводу, что преступление подсудимый совершил вменяемым, в связи с чем подлежит уголовной ответственности.

Учитывая общественную опасность деяния, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических средств и отнесенного к категории тяжкого, воздействие на организм человека сбытого наркотического вещества, конкретные обстоятельства совершения преступления, в частности, сбыт наркотика по месту своего жительства, где проживает с несовершеннолетними детьми, а также принимая во внимание личность виновного, который длительное время (в течение 3 лет) употребляющий наркотические средства, официально не работает, суд пришел к выводу, что для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, но без дополнительного наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что ФИО2 ранее не судим, как указано выше им совершено тяжкое преступление, поэтому в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

С учетом назначения наказания в виде лишения свободы, мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

Гражданский иск по делу отсутствует.

В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщен конверт с наркотическим средством, первоначальной упаковкой, распечатка телефонных соединений (л.д. 59, 133).

В ходе следствия из настоящего уголовного дела в отдельное производство выделены материалы в отношении лица, незаконно сбывшего ФИО2 наркотическое средство (л.д. 215-217).

В соответствии с п.п. 2 и 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения; документы остаются при уголовном деле.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, следовательно, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на предварительном следствии взысканию с подсудимого не подлежат.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 303, ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, определив наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда после провозглашения приговора. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

конверт с наркотическим средством и первоначальной упаковкой - передать в СО СУ УФСКН России по РК для приобщения к уголовному делу, выделенному в отдельное производство в отношении лица, незаконно сбывшего наркотическое средство ФИО2;

распечатку телефонных переговоров – хранить в деле.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда. изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационного представления, кассационной жалобы).

Судья подпись Носова М.А.

Копия верна: судья Носова М.А.