Сухоруков А.Б. осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8г. л/св. без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петрозаводск 24 июня 2011 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.

при секретаре: Меньшиковой Е.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска: Петровской М.А.

подсудимого: Сухорукова А.Б.,

защитника-адвоката: Белоголовова А.О.,

предъявившего удостоверение № 306 и ордер № 24/4 от 03 мая 2011 года и допущенного к участию в деле

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сухорукова А.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Карельской АССР, г<адрес>, со средним образованием, <данные изъяты> военнообязанного, не имеющего судимости, под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ, проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), -

У С Т А Н О В И Л :

Сухоруков А.Б. в период с 00.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 14.20 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в г. Петрозаводске, в ходе ссоры на почве личных неприязненных с сожительницей ФИО1 отношений, имея умысел на совершение убийства ФИО1, умышленно с силой ударил клинком находящегося в правой руке ножа лежащую на полу на матраце ФИО1 в область расположения жизненно важных органов - в спину - причинив ей колото-резаное ранение спины, проникающее в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого, сопровождавшееся массивной кровопотерей - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО1 на месте преступления.

Подсудимый Сухорукова А.Б. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал полностью и показал, что на момент совершения преступления проживал в квартире <адрес> в г. Петрозаводске с сожительницей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ после 17.00 час., проживающий в этой же квартире ФИО2 ушел из квартиры, он поругался с ФИО1 на бытовой почве, в ходе которого ФИО1 его оскорбила, он подошел к лежащей на матраце на полу в маленькой комнате ФИО1, наклонился и ударил её ножом в левый бок чуть ближе к спине, в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать, прощения у родственников погибшей, не возражает, чтобы процессуальные издержки на оплату услуг адвоката были отнесены на него.

Помимо личного признания виновность подсудимого в совершении указанного выше преступления полностью подтверждена в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.

Свидетель обвинения ФИО3 показал, что работает в должности <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ находился на работе, вечером к нему в кабинет зашла ФИО4, сообщившая, что к ней обратилась ФИО5, которая сказала, что в квартире <адрес> в г. Петрозаводске находится труп ФИО1, с целью проверки данного сообщения они выехали в указанную квартиру, где в маленькой комнате действительно находился труп женщины, находившийся в квартире Сухоруков А.Б. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он ударил ФИО1 в ходе словесной ссоры ножом в бок, когда она лежала в комнате на том же месте.

Потерпевшая и свидетели, чьи показания, данные на предварительном следствии, оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке части первой статьи 281 УПК РФ, показали следующее:

Потерпевшая ФИО6<данные изъяты>) - что ФИО1 приходится ей родной сестрой и в конце марта 2011 года она была убита сожителем, об обстоятельствах убийства ей ничего не известно, после смерти сестры ей было очень плохо, но гражданский иск "в ходе следствия" подавать не желает;

Свидетели:

ФИО2 (т.<данные изъяты>) - что он сожительствует с ФИО7, также в квартире с его разрешения проживали ФИО1 и Сухоруков А.Б., ДД.ММ.ГГГГ в его квартире Сухоруков А.Б. зарезал ФИО1 ножом, его в это время дома не было, а когда вернулся около 19.00 час., то увидел, что ФИО1 лежит на матраце на полу в маленькой комнате, накрытая каким-то покрывалом или тряпкой. Сухоруков сказал ему, что убил ФИО1 ножом, об этом же сказала и ФИО7, ранее были случаи, когда Сухоруков избивал ФИО1;

ФИО7 (т.<данные изъяты>) - что она сожительствует с ФИО2 и проживает в <адрес> в г. Петрозаводске, с ними также проживали ФИО1 и Сухоруков А.Б., ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ушел из дома, она в это время стирала, Сухоруков А.Б. чистил рыбу на кухне, а ФИО1 лежала в комнате на полу на матраце, затем она услышала крик Сухорукова А.Б. прибежала в комнату и увидела взволнованного Сухорукова А.Б., который склонился над ФИО1 и сказал: "Что я наделал!", затем увидела рану на спине ФИО1 и вместе с Сухоруковым они стали оказывать ей помощь, Сухоруков сказал, что ударил ФИО1 ножом, на полу в комнате она увидела нож, который помыла от крови, а потом подумала, что этим ножом было совершено убийство и выкинула его в мусорное ведро, которое потом выносила на помойку;

ФИО5 (т.<данные изъяты>) - что ДД.ММ.ГГГГ она пришла к ФИО2 в <адрес> в г. Петрозаводске, где стала распивать спиртное вместе с Сухоруковым А.Б., который ранее сожительствовал с ее матерью, а также с ФИО7, Сухоруков вел себя странно - плакал, молчал, у него был расстроенный вид, на её вопрос ответил, что ДД.ММ.ГГГГ убил свою сожительницу ФИО1 и её тело лежит в маленькой комнате, она действительно увидела труп ФИО1 и сообщила об этом в милицию, Сухорукова А.Б. характеризует как нормального, адекватного человека, когда он трезвый, то спокойный, когда выпьет - бывает и вспыльчивый;

ФИО8 (т.<данные изъяты>) - что Сухоруков А.Б. её сын, с которым она отношений не поддерживает, последний раз видела его три года назад, где живет, чем занимается сын, ей неизвестно, травм головы, ушибов, контузий, ранений, заболеваний у сына не было, он нормальный, психически здоровый человек, никаких проблем с психическим здоровьем ни у нее, ни у других родственников никогда не было, попыток суицида из родственников никто никогда не предпринимал;

ФИО9 (т.<данные изъяты>) - что в <адрес> их доме проживает ФИО2 с сожительницей ФИО7, женщина по имени Марина, и мужчина по имени ФИО2, ФИО2 ведет антиобщественный образ жизни, в его квартире постоянно собираются лица, не имеющие места жительства, распивают спиртное, шумят, постоянно происходят скандалы, ранее она видела Марину с синяками, разбитыми губами, как она понимает, ФИО2 избивал Марину;

ФИО10 (т.<данные изъяты>) - что ее сосед ФИО2 нигде не работает, злоупотребляет спиртным, в его квартире постоянно собираются компании людей, которые нарушают общественный порядок, шумят, Марина часто ругалась с ФИО2 и она видела её с побоями на лице.

Кроме того, виновность Сухорукова А.Б. подтверждается иными доказательствами:

рапортом КУСП УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты>) с указанием, что в <адрес> в <адрес> обнаружен труп ФИО1 с телесными повреждениями;

рапортом КРСоП СО по <адрес> СУ СК России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты>), из которого следует, что в <адрес> в <адрес> обнаружен труп ФИО1 с колото-резаной раной в области спины;

явкой с повинной Сухорукова А.Б. от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты>), в которой он добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО1 произошел словесный конфликт, в ходе которого ФИО1 высказала в его адрес оскорбления, после чего он подошел к ней и, держа в правой руке нож, ударил её ножом в левый бок;

протоколом осмотра места происшествия от 29-ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты> - <адрес> в <адрес> - в ходе которого в комнате обнаружен труп ФИО1, зафиксировано положение трупа, телесные повреждения на трупе, следы крови в комнате, обнаружены и изъяты подушка, три фрагмента ткани и повязка с трупа ФИО1 со следами крови, следы пальцев рук с бутылок;

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты> согласно которому у подозреваемого Сухорукова А.Б. была изъята одежда (свитер и штаны), в которую он был одет ДД.ММ.ГГГГ;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>), согласно которому были осмотрены: подушка, повязка с трупа и три фрагмента ткани, изъятые в ходе осмотра места происшествия 29 – ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>; одежда подозреваемого Сухорукова А.Б. (свитер, штаны), изъятая у подозреваемого Сухорукова А.Б. в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ; следы пальцев рук человека, изъятые в ходе осмотра места происшествия 29 – ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>; образец крови трупа ФИО1;

заключением судебной медицинской экспертизы (далее СМЭ) от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты>), частично процитированном при описании преступного деяния, где также указано, что колото-резаное ранение является прижизненным, причинено однократным воздействием плоского колюще-режущим предмета типа ножа и могло быть причинено при обстоятельствах указываемых Сухоруковым А.Б. в протоколах явки с повинной и допроса в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО1 могла последовать в период с 17.00 до 19.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, при судебно-химическом исследовании крови из трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт, что свидетельствует о нахождении перед смертью ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения;

заключением биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты> с указанием, что кровь ФИО1 относится к Альфа-бэтта группе, с сопутствующим антигеном Н, на свитере и брюках Сухорукова А.Б. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей ФИО1

заключением судебной медицинской экспертизы /А от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты>), согласно которому у Сухорукова А.Б. повреждений не обнаружено;

заключением судебной дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты>), согласно которому часть следов пальцев рук человека, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в г. Петрозаводске являются пригодными для идентификации;

заключением судебной дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты>), согласно которому один след пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в г. Петрозаводске оставлен Сухоруковым А.Б., остальные следы оставлены не Сухоруковым А.Б., не ФИО7 и не ФИО2;

Выводы указанного выше заключения СМЭ по количеству, характеру, локализации, давности и механизму образования телесных повреждений, определению тяжести вреда здоровью, причине и времени смерти потерпевшего, иных экспертиз, не оспариваются стороной защиты и обвинения, оформлены надлежащим образом, объективно подтверждаются проведёнными исследованиями, в связи с чем суд расценивает их как аргументированные, объективные, обоснованные и правильные.

Все приведённые выше в обоснование признанного судом доказанным обвинения доказательства суд считает соответствующими требованиям статей 74 и 84 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), то есть относимыми и допустимыми.

Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией формы <данные изъяты>).

Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а всех доказательств в совокупности – достаточности для разрешения дела, считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по части первой статьи 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Оснований не доверять показаниям подсудимого не имеется, поскольку они подробны, последовательны, согласуются с иными доказательствами по делу и получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, при этом не установлено и оснований для самооговора со стороны осужденного, также не имеется оснований для вывода об оказании на Сухорукова А.Б. психологического давления.

Сила и глубина удара в жизненно-важный орган свидетельствуют о прямом умысле на убийство.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Сухорукова А.Б. и условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном и отсутствие судимостей, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого – хронический бронхит, отягчающих, а также иных смягчающих, предусмотренных статьёй 61 УК РФ - не усматривает.

На учёте у нарколога и психиатра Сухоруков А.Б. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется в целом <данные изъяты>.

Учитывая повышенную общественную опасность совершённого особо тяжкого преступления и в целом <данные изъяты> характеристику личности подсудимого, суд считает, что Сухорукову А.Б. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания суд также руководствуется частью первой статьи 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ - явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, не имеется.

В соответствии с пунктом "в" части первой статьи 58 УК РФ Сухоруков А.Б. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, как осуждённый к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавший лишение свободы.

Оснований для назначения к отбыванию части наказания в тюрьме суд не находит.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> - в соответствии с пунктом шестым указанной статьи - передаче законному владельцу.

Обстоятельства, на основании которых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, не изменились, не признавались не законными и не отменялись, возникло новое обстоятельство для содержания подсудимого под стражей – исполнение приговора в части наказания.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Белоголовова А.О. в сумме <данные изъяты> коп. подлежат взысканию с Сухорукова А.Б., поскольку адвокат приглашён по его инициативе при отсутствии оснований для обязательного участия защитника.

Руководствуясь статьями 302-304, 307-313 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Сухорукова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включить в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - передать осужденному Сухорукову А.Б.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Белоголовова А.О. в сумме <данные изъяты> коп. отнести на Сухорукова А.Б.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, то есть до <данные изъяты> включительно, для осуждённого Сухорукова А.Б. - в течение десяти суток со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение десяти суток со дня вручения ему иной кассационной жалобы или представления.

Судья: Э.Г. Новоселов