Дело № именем Российской Федерации г. Петрозаводск 22 июня 2011 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего: судьи Новоселова Э.Г. при секретаре: Меньшиковой Е.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска: Ласточкиной Н.А. подсудимого: Павлова В.В. защитников-адвокатов: Кускова Д.А., предъявившего удостоверение № 318 и ордер № 101/11 от 15 июня 2011 года, Кибизова К.В., предъявившего удостоверение № 303 и ордер № 82 от 06 мая 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Павлова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> КАССР, г<адрес>, со средним образованием, военнообязанного, работающего <данные изъяты>. Ругозерскому в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 26 сентября 2006 года Мировым судьей судебного участка Лоухского района Республики Карелия - по части первой статьи 139 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), части первой статьи 158 УК РФ к одному году лишения свободы, статья 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год. 2) 25 декабря 2006 года Лоухским районным судом Республики Карелия - по части первой статьи 161 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, статья 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору мирового судьи от 26 сентября 2006 года всего - два года шесть месяцев лишения свободы, 31 августа 2007 года освобождён условно-досрочно на один год шесть месяцев 17 дней года по постановлению Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 30 августа 2007 года; 3) 26 мая 2008 года Лоухским районным судом Республики Карелия - по части первой статьи 158 УК РФ, пункту "в" части второй статьи 158 УК РФ, часть вторая статьи 69 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы, статья 70 УК РФ путём частичного присоединения срока по приговору Лоухского районного суда Республики Карелия от 25 декабря 2006 года, окончательно – три года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден 15 февраля 2011 года по отбытии срока, задерживавшегося в порядке статьи 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, под стражей по данному делу не был, проживающего в г. Петрозаводске, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части третьей статьи 158 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : Павлов В.В., ранее судимый за совершение корыстных преступлений средней тяжести, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, а, имея не погашенные и не снятые в установленном порядке судимости, вновь совершил корыстное тяжкое преступление. Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00 до 19.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> в г. Петрозаводске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу и с незаконным проникновением жилище, подошёл к окну расположенной на первом этаже <адрес> указанного дома, в которой проживает его знакомая ФИО1, и, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, сознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, открыл форточку окна и незаконно проник через неё внутрь указанной выше квартиры, откуда с полки мебельной стенки комнаты тайно похитил телевизор <данные изъяты>, с которым с места преступления скрылся, использовав его по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., который для неё является значительным. При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемым Павловым В.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Павлов В.В. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении полностью признаёт и в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшей полностью возместил, в настоящее время устроился на постоянную работу и перестал употреблять спиртные напитки, просит не лишать свободы. Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 – 317 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что действия Павлова В.В. с учётом статей 9 и 10 УК РФ следует квалифицировать по пункту "а" части третьей статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено. Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (л.д. 104). При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, вид рецидива в его действиях, влияние назначенного наказания на исправление Павлова В.В. и условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение материального ущерба, отягчающим – рецидив преступлений, иных смягчающих, предусмотренных статьей 61 УК РФ, а также отягчающих – не усматривает. На учёте у нарколога и психиатра Павлов В.В. <данные изъяты>, к административной ответственности за последний год <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется в целом положительно. При назначении наказания суд руководствуется частью седьмой статьи 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью третьей статьи 158 УК РФ, с учётом требований части второй статьи 68 УК РФ о назначении наказания при любом виде рецидива преступлений не менее одной трети максимального срока. Учитывая правила назначения наказания при рецидиве преступлений, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, условно, с применением статьи 73 УК РФ, с возложением обязанностей. Дополнительные меры наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд полагает возможным не применять. Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, не имеется. Вещественные доказательства - <данные изъяты> - в соответствии с пунктом шестым части третьей статьи 81 УПК РФ подлежат передаче законным владельцам. Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Кускова Д.А. в сумме <данные изъяты> коп. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с пунктом десятым статьи 316 УПК РФ. Руководствуясь статьями 302-304, 307-317 УПК РФ, - П Р И Г О В О Р И Л : Павлова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части третьей статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Павлову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года. Обязать осуждённого не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, места жительства и работы, периодически – в установленном Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации порядке – являться в орган, ведающий исполнением наказания, для регистрации. Меру пресечения в отношении Павлова В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства возвратить: <данные изъяты> – Павлову В.В. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>. на оплату услуг адвоката Кускова Д.А. отнести на счёт бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно, для осуждённого Павлова В.В. - в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение десяти суток со дня вручения ему иной кассационной жалобы или представления. Судья: Э.Г. Новоселов