Ипатов и Лисицын осуждены к лишению свободы за совершения ряда краж в том числе из автомобилей



Дело № 1- 7/7

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2011 года г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе

председательствующей судьи Носовой М.А.,

с участием государственного обвинителя Парфенчикова А.О.,

защитников адвокатов Романькова М.А. и Закирова Э.Р., предъявивших соответственно ордера №24/186 от 24 июля 2008 года, №105 от 02 июня 2008 года,

при секретаре Матюшевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Ипатова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, имеющего малолетнего ребенка <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

1). Петрозаводским городским судом РК 21 апреля 2006 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ к 1 году 06 месяцам лишения свободы. Освобожден 05 июня 2007 года по постановлению Невельского районного суда Псковской области от 25 мая 2007 года условно-досрочно на 04 месяца 25 дней;

2). тем же 12 июля 2006 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ к 03 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 5 лет. Приговор от 21 апреля 2006 года подлежал самостоятельному исполнению;

судимого:

1). тем же судом 11 сентября 2009 года по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Приговор от 12 июля 2006 года подлежал самостоятельному исполнению;

2). тем же судом 03 августа 2010 года ч. 1 ст. 134 УК РФ (2 эпизода), ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью. На основании ч. 5 ст. 74 отменено условное осуждение по приговорам от 12 июля 2006 года и 11 сентября 2009 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытых наказаний по указанным приговорам окончательно по совокупности определено 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислен с 03 августа 2010 года, зачтено время содержания под стражей с 25 ноября 2009 года по 02 августа 2010 года,

3). тем же судом 20 декабря 2010 года по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Петрозаводского городского суда РК от 03 августа 2010 года окончательно по совокупности преступлений определить 7 лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислен с 20 декабря 2010 года, зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20 февраля 2006 года по 12 июля 2006 года и с 18 февраля 2009 года по 12 марта 2009 года,

в порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему делу не задерживался, под стражей не содержался,

в совершении 4 преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 5 преступлений. предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 1 преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Лисицына А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, КАССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

1). Петрозаводским городским судом РК 26 ноября 2008 года по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год (с учетом изменений, внесенных Кассационным определением Верховного суда Республики Карелия от 19 января 2009 года);

2). мировым судьей судебного участка № 7 г. Петрозаводск Республики Карелия 01 апреля 2009 года по ч. 1 ст. 175 УК РФ с применением ч. 3 ст. 88 УК РФ к обязательным работам на срок 80 часов. Приговор от 26 ноября 2008 года подлежал самостоятельному исполнению;

судимого:

1). Петрозаводским городским судом РК 07 сентября 2009 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ (2 эпизода), ч. 1 ст. 167 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2). мировым судьей судебного участка № 4 г. Петрозаводск РК 21 декабря 2009 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Приговоры от 26 ноября 2008 года и 07 сентября 2009 года подлежали самостоятельному исполнению;

3). Петрозаводским городским судом РК 23 марта 2010 года по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ (2 эпизода), на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 4 и ч.5 ст. 74 УК РФ отменены условные осуждения по приговорам от 26 ноября 2008 года и от 07 сентября 2009 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний по указанным приговорам и приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Петрозаводск РК от 21 декабря 2009 года окончательно по совокупности приговоров определено 3 года 6 месяцев лишения свободы;

4). мировым судьей судебного участка № 4 г. Петрозаводск РК 14 мая 2010 года по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 23 марта 2010 года окончательно по совокупности преступлений к отбытию определено 3 года 7 месяцев лишения свободы;

5). Петрозаводским городским судом РК 15 февраля 2011 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ (2 эпизода), на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 14 мая 2010 года окончательно по совокупности преступлений к отбытию определено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислен с 15 февраля 2011 года. Зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 декабря 2008 года по 31 декабря 2008 года, со 02 декабря 2009 года по 04 декабря 2009 года, с 26 декабря 2009 года по 24 января 2010 года; с 23 марта 2010 года по 14 февраля 2011 года;

по настоящему делу в порядке ст. 91 УПК РФ задерживался с 17 по 19 декабря 2009 года, под стражей не содержащегося,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

1. Подсудимые Ипатов А.М и Лисицын А.А. совместно с Г., не осознававшим фактический характер и общественную опасность своих действий в силу психического расстройства, в период с 20 по 21 августа 2009 года совершили тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО20 и ООО <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Лисицын А.А. и Ипатов А.М. совместно с Г. в период с 18 часов 20 августа 2009 года до 08 часов 10 минут 21 августа 2009 года, находясь в помещении общежития, расположенного в <адрес> в г. Петрозаводск, группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломав с помощью отвертки замок и выбив дверь подсобного помещения, находящегося на 1-м этаже по указанному адресу, незаконно проникли в подсобное помещение, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты> а <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ООО <данные изъяты> ущерб на общую сумму 3 640 рублей, ФИО20 на общую сумму 5170 рублей.

2. Подсудимый Ипатов А.М совместно с Г., не осознававшим фактический характер и общественную опасность своих действий в силу психического расстройства, в период с 31 августа по 01 сентября 2009 года совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО8 (ФИО9), с причинением ей значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

Ипатов А.М. совместно с Г. в период с 19 часов 31 августа 2009 года до 20 часов 01 сентября 2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью отвертки разбив стекло двери в автомашине марки <данные изъяты>, стоящей невдалеке от <адрес> в <адрес>, тайно похитил из нее автомобильную магнитолу «Prology» модель DVS 2130 с пультом дистанционного управления стоимостью 9890 рублей, принадлежащую ФИО8 (ФИО9). Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

3. Подсудимый Ипатов А.М. совместно с Г., не осознававшим фактический характер и общественную опасность своих действий в силу психического расстройства в период с 01 сентября по 02 сентября 2009 года совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО10, при следующих обстоятельствах.

Ипатов А.М. совместно с Г. в период с 23 часов 01 сентября 2009 года до 05 часов 30 минут 02 сентября 2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью отвертки разбив стекло двери в автомашине марки <данные изъяты>, стоящей у <адрес> по наб. Ла-Рошель в <адрес>, тайно похитил из нее автомобильную магнитолу «Pioneer» серийный номер <данные изъяты> со съемной панелью стоимостью 1700 рублей, принадлежащую ФИО10 Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

4. Подсудимый Ипатов А.М. совместно с Г., не осознававшим фактический характер и общественную опасность своих действий в силу психического расстройства в период с 01 сентября по 02 сентября 2009 года совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО11, с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

Ипатов А.М. совместно с Г. в период с 23 часов 30 минут 01 сентября 2009 года до 08 часов 30 минут 02 сентября 2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью отвертки разбив стекло двери в автомашине марки <данные изъяты>, стоящей у <адрес> в <адрес>, тайно похитил из нее автомобильную магнитолу «Pioneer» со съемной панелью стоимостью 4 000 рублей, принадлежащую ФИО11 Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

5. Подсудимый Ипатов А.М. совместно с Г., не осознававшим фактический характер и общественную опасность своих действий в силу психического расстройства в период с 01 сентября по 02 сентября 2009 года совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО12, при следующих обстоятельствах.

Ипатов А.М. совместно с Г. в период с 19 часов 01 сентября 2009 года до 09 часов 02 сентября 2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью отвертки разбив стекло в двери автомашины марки <данные изъяты>, стоящей у <адрес> по наб. Ла-Рошель в <адрес>, тайно похитил из нее имущество, принадлежащее ФИО12, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 1 980 рублей.

6. Подсудимый Ипатов А.М. совместно с Г., не осознававшим фактический характер и общественную опасность своих действий в силу психического расстройства 02 сентября 2009 года совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО22, причинив ему значительный ущерб при следующих обстоятельствах.

Ипатов А.М. совместно с Г. в период с 04 до 12 часов 02 сентября 2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью отвертки разбив стекло в двери автомашины марки <данные изъяты>, стоящей у <адрес> по наб. Ла-Рошель в <адрес>, тайно похитил из нее съемную панель от автомобильной магнитолы «JVC», модель KD G-727 стоимостью 3 500 рублей, принадлежащую ФИО22 Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

7. Подсудимый Ипатов А.М. совместно с Г., не осознававшим фактический характер и общественную опасность своих действий в силу психического расстройства в период с 08 по 09 сентября 2009 года совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО24, следующих обстоятельствах.

Ипатов А.М. совместно с Г. в период с 19 часов 08 сентября 2009 года до 02 часов 20 минут 09 сентября 2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью отвертки разбив стекло в двери машины марки «<данные изъяты>, стоящей у <адрес> в <адрес>, тайно похитил из нее съемную панель от автомобильной магнитолы «Sony CDX-GT617UE» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащую ФИО24 Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

8. Подсудимый Ипатов А.М. совместно с Г., не осознававшим фактический характер и общественную опасность своих действий в силу психического расстройства в период с 08 по 09 сентября 2009 года совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО13, при следующих обстоятельствах.

Ипатов А.М. совместно с Г. в период с 19 часов 08 сентября 2009 года до 04 часов 09 сентября 2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью отвертки разбив стекло в двери машины марки <данные изъяты>, стоящей у <адрес> в <адрес>, тайно похитил из нее две автомобильные аудиоколонки «Pioneer» стоимостью 1000 рублей каждая, всего на общую сумму 2000 рублей, принадлежащие ФИО13 Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

9. Подсудимый Ипатов А.М. совместно с Г., не осознававшим фактический характер и общественную опасность своих действий в силу психического расстройства 09 сентября 2009 года совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО14, при следующих обстоятельствах.

Ипатов А.М. совместно с Г. в период с 01 часа до 06 часов 09 сентября 2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью отвертки разбив стекло двери машины <данные изъяты> стоящей у <адрес> в <адрес>, тайно похитил из нее автомобильную магнитолу «JVC» серийный номер 097Х0284 со съемной панелью стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО14 Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

10. Подсудимый Ипатов А.М. совместно с Г., не осознававшим фактический характер и общественную опасность своих действий в силу психического расстройства 09 сентября 2009 года совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО31, причинив ему значительный ущерб при следующих обстоятельствах.

ФИО4 совместно с Г. в период с 01 до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью отвертки разбив стекло двери машины марки «<данные изъяты> стоящей у <адрес> в <адрес>, тайно похитил из нее съемную панель от автомобильной магнитолы «Sony» стоимостью 2500 рублей, принадлежащую ФИО31 Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

11. Подсудимый Ипатов А.М. совместно с Г., не осознававшим фактический характер и общественную опасность своих действий в силу психического расстройства в период с 08 по 09 сентября 2009 года покушался на совершение угона автомобиля ФИО15 при следующих обстоятельствах.

Ипатов А.М. совместно с Г., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, в период с 20 часов 00 минут 08 сентября 2009 года до 06 часов 15 минут 09 сентября 2009 года, с целью запуска двигателя автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО15, припаркованной у <адрес> в <адрес>, соединив провода зажигания между собой, пытался угнать автомобиль, однако довести до конца свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам в связи блокировкой колес специальным противоугонным устройством.

2. Подсудимый Лисицын А.А. совместно с Г., не осознававшим фактический характер и общественную опасность своих действий в силу психического расстройства в период с 26 по 27 августа 2009 года совершил тайное хищение имуществ ФИО46 с причинением ему значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

Лисицын А.А. совместно с Г. в период с 23 часов 26 августа 2009 года до 06 часов 40 минут 27 августа 2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью камня разбив стекла машины марки <данные изъяты> стоящей невдалеке от <адрес> по Березовой аллее в <адрес>, тайно похитил из нее автомобильную магнитолу «JVC» серийный <данные изъяты> со съемной панелью стоимостью 4 600 рублей, флэш - накопитель USB с объемом памяти 8 гигабайт стоимостью 1 800 рублей, принадлежащие ФИО46 Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 6400 рублей.

3. Подсудимый Лисицын А.А. 17 октября 2009 года совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО16, причинив ему значительный ущерб при следующих обстоятельствах.

Лисицын А.А. в период с 01 часа до 01 часа 25 минут 17 октября 2009 года, находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами в помещении общежития, расположенного в <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, увидев, что ФИО16 находится без сознания, тайно похитил у него сотовый телефон «Nokia» модель 6300, серийный номер <данные изъяты> 3445 рублей, карту памяти объемом 2 гигабайта стоимостью 700 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 4 145 рублей.

4. Подсудимый Лисицын А.А. совместно с Г., не осознававшим фактический характер и общественную опасность своих действий в силу психического расстройства в период с 04 по 05 декабря 2009 года неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим ФИО17, при следующих обстоятельствах.

Лисицын А.А. совместно с Г., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, в период с 18 часов 40 минут 04 декабря 2009 года до 03 часов 15 минут 05 декабря 2009 года, с целью запуска двигателя соединив провода замка зажигания между собой, угнал автомашину марки «<данные изъяты> принадлежащую ФИО17 и припаркованную у <адрес> по Березовой аллее в <адрес>, и у <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками ГИБДД при МВД по <адрес>.

5. Подсудимый Лисицын А.А. 16 декабря 2009 года неправомерно завладел автомашиной, принадлежащей ФИО18, при следующих обстоятельствах.

Лисицын А.А. в период с 01 часа 05 минут до 02 часов 10 минут 16 декабря 2009 года, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), соединив провода замка зажигания между собой, угнал автомашину марки <данные изъяты> припаркованную у <адрес> в <адрес>, принадлежащую ФИО18, но не справившись с управлением, оставил ее в районе <адрес> по п<адрес> в <адрес>.

В судебном заседании подсудимые Ипатов А.М. и Лисицын А.А. вину признали полностью, от дачи показаний отказались, заявив ходатайство об оглашении их показаний, данных на предварительном следствии.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При таких обстоятельствах вина подсудимых является доказанной и суд квалифицирует действия

Ипатова А.М. и Лисицына А.А. по

п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 года) (по эпизоду хищения имущества ФИО19) - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

Ипатова А.М. по

4 преступлениям, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 года) (по эпизодам хищения имущества ФИО8, ФИО11, ФИО22, ФИО31.) - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

5 преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) (по эпизодам хищения имущества у ФИО10, ФИО12, ФИО24, ФИО13, ФИО14) - тайное хищение чужого имущества (кража);

ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО15) – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), не доведенное до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам;

Лисицына А.А. по

2 преступлениям, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 года (по эпизодам хищения у ФИО46, ФИО16) - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

2 преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизодам угона у ФИО18, ФИО17) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Отягчающих обстоятельств у обоих подсудимых судом не установлено. Смягчающими обстоятельствами суд признает у обоих подсудимых признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений, молодой возраст. У Лисицына А.А. также явку с повинной (по эпизоду хищения имущества у <данные изъяты>), у Ипатова А.М. явки с повинной, <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба.

Характеризуются подсудимые удовлетворительно, привлекались к административной ответственности, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят. Ипатовым А.М. совершено 11 преступлений, Лисицыным А.А. - 5 преступлений.

Учитывая общественную опасность действий виновных, конкретные обстоятельства совершенных преступлений и их количество, данные о личностях подсудимых, которые ранее неоднократно судимы, суд пришел к выводу, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем не может быть применена ст. 73 УК РФ.

Оснований применения ст. 64 УК РФ в отношении обоих подсудимых суд не усматривает. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ими преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает в отношении обоих подсудимых положения ст. 62 УК РФ, а в отношении Ипатова А.М. (эпизод с автомобилем ФИО15) и положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом степени тяжести совершенных преступлений и активного способствования раскрытию преступлений при определении наказания по совокупности преступлений, суд руководствуется ч. 2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.

Преступления, связанные с хищением имущества у ФИО10, ФИО12, ФИО24, ФИО13 и ФИО14 относятся к категории небольшой тяжести и совершены подсудимым Ипатовым А.М. в период с 01 по 09 сентября 2009 года.

Согласно ч.1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если истекли два года со дня совершения преступления небольшой тяжести. Ипатов А.М. от следствия и суда не скрывался, течение сроков давности не приостанавливалось, следовательно, в силу ч.8 ст. 302 УПК РФ и п.3 ч. 1 ст.24 УПК РФ подлежит освобождению от наказания.

Остальные преступление совершены Ипатовым А.М. до постановления приговора от 20 декабря 2010 года, а Лисицыным А.А. - до постановления приговора от 15 февраля 2011 года, в связи с чем суд применяет правила ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначая им наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения.

С учетом назначения наказания в виде лишения свободы меру пресечения обоим подсудимым следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ООО <данные изъяты> на сумму 3640 рублей, ФИО46 на сумму 11400 рублей, ФИО8 на сумму 12390 рублей, ФИО10 на сумму 1700 рублей, <данные изъяты> на сумму 5092 рубля, ФИО12 на сумму 5130 рублей, ФИО47 на сумму 7365 рублей, ФИО31 на сумму 7500 рублей и ФИО17 на сумму 1460 рублей, поддержаны потерпевшими и государственным обвинителем, признаны подсудимыми в полном объеме и подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Руководствуясь ст.303, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ипатова А.М. признать виновным в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, 1 преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 4 преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 1 преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, определив ему наказание

за каждое преступление по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы, освободив от его отбывания наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования;

по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- 2 года 6 месяцев лишения свободы;

за каждое преступление по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ- 1 го<адрес> месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить 3 года 6 месяцев лишения свободы

На основании ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Петрозаводского городского суда РК от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить 7 (семь) лет 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Лисицына А.А. признать виновным в совершении 1 преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 2 преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 2 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, определив ему наказание

по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- 2 года 3 месяца лишения свободы,

за каждое преступление по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- 2 года лишения свободы,

за каждое преступление по ч. 1 ст. 166 УК РФ - 2 года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить 3 года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Петрозаводского городского суда РК от 15 февраля 2011 года, окончательно к отбытию определить лишения свободы 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ипатову А.М. и Лисицыну А.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ипатову А.М. и Лисицыну А.А. исчислять с 14 сентября 2011 года.

Зачесть Ипатову А.М. в срок отбытия наказания время, отбытое по приговору Петрозаводского городского суда РК от 20 декабря 2010 года с 20 февраля 2006 года по 12 июля 2006 года, с 18 февраля 2009 года по 12 марта 2009 года, с 25 ноября 2009 года по 13 сентября 2011 года,

Зачесть Лисицыну А.А. в срок отбытия наказания время, отбытое по приговору Петрозаводского городского суда РК от 15 февраля 2011 года с 29 декабря 2008 года по 31 декабря 2008 года, со 02 декабря 2009 года по 04 декабря 2009 года, с 26 декабря 2009 года по 24 января 2010 года, с 23 марта 2010 года по 13 сентября 2011 года и время предварительного содержания под стражей с 17 декабря 2009 года по 19 декабря 2009 года.

Взыскать с Ипатова А.М. и Лисицына А.А. солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Взыскать с ФИО3 в счет возмещения материального ущерба в пользу

ФИО46 – 11400 рублей,

ФИО17 – 1460 рублей.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденным также разъяснить, что в случае обжалования приговора ими либо иными участниками процесса, в суде кассационной инстанции они имеют право поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеют право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационного представления, кассационной жалобы).

Судья подпись Носова М.А.

Копия верна: судья Носова М.А.