Дело № именем Российской Федерации г. Петрозаводск 19 октября 2011 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего: судьи Новоселова Э.Г. при секретаре: Меньшиковой Е.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска: Старовойтовой Е.В. подсудимого: Михайлова К.А., защитника-адвоката: Казанской Е.В., предъявившей удостоверение № 83 и ордер № 271 от 13 октября 2011 года и допущенной к участию в деле, потерпевших: ФИО1 и ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Михайлова К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, г<адрес>, со средним образованием, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, ранее не судимого, осуждённого 02 августа 2011 года приговором Петрозаводского городского суда по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к штрафу в размере 10.000 руб., задерживавшегося в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, под стражей по данному делу не содержавшегося, проживающего в <адрес> в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.00 до 11.10 час. Михайлов К.А., находясь в помещении магазина "<данные изъяты> расположенного в доме № по улице <адрес> в городе Петрозаводске и имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом умышленно тайно похитил с верхней полки стеллажа в кондитерском отделе две коробки конфет "<данные изъяты>" по <данные изъяты> коп. каждая и, спрятав их к себе под куртку, с похищенным с места преступления скрылся, использовав его по своему усмотрению и причинив ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> коп. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.30 до 10.45 час., находясь в помещении магазина "<данные изъяты>" расположенном в доме № по улице <адрес> в городе Петрозаводске и имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом умышленно тайно похитил с верхней полки стеллажа в кондитерском отделе две коробки конфет "<данные изъяты>" по <данные изъяты> коп. каждая и, спрятав их к себе под куртку, с похищенным с места преступления скрылся, использовав его по своему усмотрению и причинив ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> коп. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.10 до 14.20 час., находясь в помещении магазина "<данные изъяты>", расположенного в доме № по улице <данные изъяты> в городе Петрозаводске и имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом умышленно тайно похитил с верхней полки стеллажа в кондитерском отделе две коробки конфет "<данные изъяты>" по <данные изъяты> коп. каждая и, спрятав их к себе под куртку, с похищенным с места преступления скрылся, использовав его по своему усмотрению и причинив ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> коп. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 до 15.45 час., находясь в помещении магазина "<данные изъяты>", расположенного в доме № по улице <адрес> в городе Петрозаводске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и его действия не очевидны для других лиц, свободным доступом умышленно тайно похитил с полки стеллажа отдела по продаже крепкой алкогольной продукции одну бутылку коньяка "<данные изъяты>" емкостью 0,5 литра за <данные изъяты> копеек, которую спрятал под куртку и с похищенным направился к выходу из магазина, где был уличен в хищении продавцом ФИО3, потребовавшей его вернуть похищенное, на что Михайлов К.И., сознавая, что его преступные действия стали очевидны для ФИО3, переориентировал свой умысел с тайного на открытое хищение с той же целью и, удерживая при себе похищенное, выбежал из магазина и попытался скрыться с причинением ЗАО "<данные изъяты>" материального ущерба в сумме <данные изъяты> копеек., однако не смог довести преступный умысел до конца по не зависящим от себя обстоятельствам, так как был задержан очевидцем преступления ФИО4 При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемым Михайловым К.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Михайлов К.А. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении полностью признаёт по каждому преступлению и в содеянном раскаивается, материальный ущерб полностью погасил и не возражает, чтобы процессуальные издержки были возложены на него. Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступлений и что обвинение, с которым согласился подсудимый, по каждому преступлению обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 – 317 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что действия Михайлова К.А. следует квалифицировать: по каждому из трёх преступлений от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено. Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (л.д.<данные изъяты>). При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Михайлова К.А. и условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном и отсутствие судимостей, явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, полное возмещение материального ущерба обоим потерпевшим, отягчающих, а также иных смягчающих, предусмотренных статьёй 61 УК РФ – не усматривает. На учёте у нарколога и психиатра Михайлов К.А. <данные изъяты>, к административной ответственности за последний год <данные изъяты>, в <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.158 и ч.1 ст.161 УК РФ, а также ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания. При назначении наказания по ч.1 ст.161 УК РФ суд также руководствуется ч.3 ст.66 УК РФ в соответствии с которой срок наказания за покушение на преступление не может превышать три четверти максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление. Принимая во внимание количество умышленных преступлений и характеризующие данные на Михайлова К.А., суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением принципа частичного сложения наказаний, однако поскольку преступления отнесены законом к категории небольшой и средней тяжести и учитывая совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, не большую сумму и значимость похищенного, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания, условно, с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, не имеется. Вещественное доказательство – <данные изъяты> - в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению, как не представляющий ценности и не истребованный стороной. Приговор Петрозаводского городского суда от 02 августа 2011 года надлежит исполнять самостоятельно, как назначенный реально. Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Казанской Е.В. в сумме <данные изъяты> коп. подлежат отнесению: на счёт бюджета РФ в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ – за участие в судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства в сумме <данные изъяты> коп., и в этой же сумме – на Михайлова К.А. за участие адвоката <данные изъяты>. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-317 УПК РФ, - П Р И Г О В О Р И Л : Михайлова К.А. признать виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, и по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание: за каждое из трёх преступлений по ч.1 ст.158 УК РФ – по шесть месяцев лишения свободы, по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ – десять месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения к окончательному наказанию по совокупности преступлений определить один год лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Михайлову К.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осуждённого не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, места жительства и работы, периодически - в установленном Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации. Приговор Петрозаводского городского суда 02 августа 2011 года исполнять самостоятельно. Иную меру процессуального принуждения – обязательство о явке - после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство - <данные изъяты> - уничтожить. Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Казанской Е.В. в сумме <данные изъяты> коп. отнести в равных суммах по <данные изъяты> коп. на счёт бюджета РФ и на Михайлова К.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно, для осуждённого Михайлова К.А. - в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение десяти суток со дня вручения ему иной кассационной жалобы или представления. Судья: Э.Г. Новоселов