Фокин А.В. осужден за совершение кражи, с причинением значительного ущерба гражданину



1-824/15

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Петрозаводск 15 декабря 2011 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,

при секретаре Скрипко Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника г.Петрозаводска Вешнякова А.М., потерпевшей ФИО1, подсудимого Фокина А.В., защитника – адвоката Белянчиковой Е.В., представившей ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фокина А. В., <данные изъяты>

не содержавшегося под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Фокин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате квартиры <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что собственник имущества ФИО1 находится на кухне этой квартиры и не видит его действий, взял с одной из полок серванта ювелирное украшение - браслет из золота 585 пробы стоимостью 8.500 рублей, также Фокин А.В. незаконно завладел находящимися в этой же комнате кредитными картами <данные изъяты> , и <данные изъяты> , выпущенными на имя ФИО1 С золотым браслетом и кредитными картами Фокин А.В. ушёл из квартиры.

Владея информацией о пин-кодах кредитных карт Фокин А.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил с них тайное хищение денежных средств на общую сумму 26.000 рублей, принадлежащих ФИО1, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Фокин А.В., находясь у банкомата <данные изъяты>, расположенного в доме <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вставил в картридер банкомата кредитную карту <данные изъяты> , набрал известный ему пин-код карты и при помощи двух операций по снятию наличных денежных средств со счёта карты через банкомат получил денежные средства в сумме 6.000 рублей, принадлежащие ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ, Фокин А.В., находясь у банкомата <данные изъяты>, расположенного в доме <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вставил в картридер банкомата кредитную карту <данные изъяты>, , набрал известный ему пин-код карты и при помощи двух операций по снятию наличных денежных средств со счёта карты через банкомат получил денежные средства в сумме 20.000 рублей, принадлежащие ФИО1

Всего Фокин А.В. тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумму 34.500 рублей, с которым он скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Фокин ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы кассационного обжалования, он понимает, в чем суд убедился. Гражданский иск потерпевшей Фокин признает в полном объеме.

Ходатайство Фокина поддержано его защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Фокина.

Суд квалифицирует действия Фокина по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Фокина, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

<данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, способствование органу расследования в установлении обстоятельств дела, <данные изъяты>, частичное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, с учетом альтернативности санкции части 2 статьи 158 УК РФ, конкретных обстоятельств совершения кражи и данных о личности подсудимого, считает, что наказание Фокину должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учётом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. При принятии такого решения суд учитывает заверение подсудимого Фокина о полном возмещении им материального ущерба потерпевшей в двухмесячный срок.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению на заявленную сумму.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фокина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание для Фокина А.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Фокина А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленные дни являться на регистрацию в указанный орган, в срок по ДД.ММ.ГГГГ полностью погасить гражданский иск потерпевшей ФИО1 в сумме 29.927 рублей.

Меру пресечения Фокину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Фокина А.В. в счет возмещения материального ущерба 29.927 рублей в пользу ФИО1

Вещественные доказательства: кошелок - оставить в собственности ФИО1, выписки по операциям с кредитных карт на имя ФИО1 – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.

Судья А.А. Смирнов