призн. Кабанина Н.П. вин. в соверш. 2 пр-ний по ч.1 ст. 158 УК РФ, пр.-я по ч. 1 ст.158 УК РФ, и пр-й по п.в ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ, в силу ч.2 ст. 69 УК РФ - к 230 час. обяз.раб, в силу ст. 71 УК РФ зачесть вр.сод под страж и оконч 182 ч.об.раб



№ 1-674/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Петрозаводск 21 октября 2011 года

Петрозаводский городской суд РК в составе:

председательствующего судьи Сильченко Е.В.

с участием государственного обвинителя Кузнецовой Е.С.,

защитника-адвоката Пашкова А.П.,

представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Фатеевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кабанина Н.П. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего неофициально, военнообязанного, не судимого, под стражей не содержавшегося,

- 27.06.2011 года задерживаемого в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, освобожден из-под стражи 29.06.2011 года, 06.07.2011 года был задержан в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, освобожден из – под стражи 08.07.2011 года,

- с избранной мерой пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,

- обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кабанин Н.П. в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 00 минут 04.03.2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении торгового зала магазина ФИО6 расположенного по адресу: <адрес>. При этом Кабанин Н.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его (Кабанина Н.П. ) преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом взял со стеллажей в указанном торговом зале, умышленно тайно похитив, принадлежащее ФИО 6 следующее имущество: водку «Русский Гарант», емкостью 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; водку «Зеленая Марка особая Кедровая», емкостью 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; две банки кофе «Nescafe Gold растворимый м/у 150 гр», стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек каждая банка, общей стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; колбасу «Коньячная 0,4 ЧМКЗ», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка; колбасу «Коньячная» 0,4 КМК», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; три банки пива «Балтика №7 экспортное 5,4% ж/б», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая банка, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; сосиски «Венские Шеф - Повар 1 кг.», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; семгу «Моресплав с/с филе кусок в/у 250 гр.», стоимостью <данные изъяты> рублей; печенье «Орешки 300 гр.», стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, а всего Кабанин Н.П. умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО 6, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. После чего Кабанин Н.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО 6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Он же, Кабанин Н.П., в период времени с 19 часов 00 минут 14.04.2011 года до 07 часов 20 минут 16.04.2011 года находился у автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ранее не знакомому ему ФИО 2, припаркованного у <адрес> При этом Кабанин Н.П., имея, там же и тогда же, возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его (Кабанина Н.П. ) преступные действия не очевидны для других лиц, подошел к указанному автомобилю, открыл одну из незапертых дверей автомобиля, незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО 2 Находясь там, Кабанин Н.П., в указанный период времени, продолжая свои преступные действия, свободным доступом взял, умышлено тайно похитив, находящуюся в салоне указанного автомобиля и принадлежащую ФИО 2, автомагнитолу <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Кабанин Н.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО 2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Кабанин Н.П., в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 43 минут 26.06.2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ранее не знакомому ему ФИО3, припаркованного у <адрес>. При этом Кабанин Н.П., имея, там же и тогда же, возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его (Кабанина Н.П. ) преступные действия не очевидны для других лиц, подошел к указанному автомобилю, где при помощи имеющегося у него камня разбил правое заднее стекло автомобиля, открыл данную дверь автомобиля, незаконно проник в салон автомобиля <адрес>, принадлежащего ФИО3 Находясь там, Кабанин Н.П., в указанный период времени, продолжая свои преступные действия, свободным доступом взял, умышлено тайно похитив, находящееся в салоне указанного автомобиля и принадлежащее ФИО3, следующее имущество: складной нож, стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильный прикуриватель, стоимостью <данные изъяты> рублей. А всего Кабанин Н.П. умышленно тайно похитил имущество ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Кабанин Н.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Кабанин Н.П., после совершения кражи имущества ФИО3, в период времени с 21 часа 43 минут до 22 часов 10 минут 26.06.2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ранее не знакомой ему ФИО4, припаркованного у <адрес>. При этом Кабанин Н.П., имея, там же и тогда же, возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его (Кабанина Н.П. ) преступные действия не очевидны для других лиц, подошел к указанному автомобилю, где при помощи имеющегося у него ножа открыл одну из дверей автомобиля, незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО4. Находясь там, Кабанин Н.П., в указанный период времени, продолжая свои преступные действия, свободным доступом взял, умышлено тайно похитив, находящееся в салоне указанного автомобиля и принадлежащее ФИО4, следующее имущество: духи «Armani Code», стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. А всего Кабанин Н.П. умышленно тайно похитил имущество ФИО4 на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Кабанин Н.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Кабанин Н.П., в период времени с 22 часов 00 минут 02.07.2011 года до 00 часов 10 минут 03.07.2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении магазина ФИО7, расположенного в доме <адрес>, где, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что его (Кабанина Н.П. ) преступные действия очевидны для продавца указанного магазина - ФИО5, взял с прилавка магазина ФИО7, расположенного в <адрес>, две бутылки водки «Ямская мягкая 0,5 л. 40%», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая бутылка, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие ФИО7. После чего, удерживая при себе похищенное, Кабанин Н.П. с места преступления скрылся, тем самым умышленно открыто похитив его. В последствии похищенным имуществом Кабанин Н.П. распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Кабаниным Н.П. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство подсудимый Кабанин Н.П. поддержал в судебном заседании, пояснив при этом, что он полностью признает свою вину в совершении указанного преступления, с обвинением, которое ему понятно, а также с квалификацией своих действий он согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Кабанина Н.П. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Кабанина Н.П. суд квалифицирует:

по эпизоду хищения имущества ФИО 6 - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду хищения имущества ФИО 2 - по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду хищения имущества ФИО3 - по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду хищения имущества ФИО4 - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду хищения имущества ФИО7 - по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Кабанина Н.П. , влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнение потерпевших.

Кабанин Н.П. ранее не судим, в 2011 году неоднократно привлекался к административной ответственности. <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В судебном заседании Кабанин Н.П., заявил, что раскаялся в содеянном, готов возместить причиненный ущерб.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает по всем преступлениям явки с повинной, <данные изъяты> признание вины, раскаяние в содеянном, готовность возместить ущерб потерпевшим, по эпизодам в отношении ФИО4 и ФИО7 - частичное возмещение причиненного преступлением ущерба, в отношении ФИО3 – полное его возмещение., активное способствование раскрытию преступлений по эпизодам хищения имущества ФИО 2 и ФИО4

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Принимая во внимание все обстоятельства, влияющие на наказание, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, совершение им пяти преступлений, два из которых относятся к категории средней тяжести, три – небольшой тяжести, принимая во внимание необходимость возмещения ущерба, суд полагает необходимым назначить Кабанину Н.П. наказание в виде обязательных работ.

При определении размера этого вида наказания суд учитывает, что Кабанин Н.П. ранее не судим, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим данный вред.

Гражданские иски ФИО6, ФИО2, ФИО4, ФИО7 удовлетворить, взыскать с подсудимого в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в пользу ФИО2<данные изъяты> рублей, в пользу ФИО4<данные изъяты> рублей, в пользу ФИО7 - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат передачи законным владельцам, а не представляющие ценности, не истребованные стороной, подлежат уничтожению. Орудия преступления, принадлежащие обвиняемому так же подлежат уничтожению.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кабанина Н.П. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, одного преступления ( по эпизоду хищения имущества ФИО 6 в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить Кабанину Н.П. наказание:

- по трех преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 60 часов обязательных работ по каждому преступлению

- по преступлению, предусмотренному п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ в виде 190 часов обязательных работ,

- по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кабанину Н.П. наказание в виде 230 часов обязательных работ.

На основании ст. 71 УК РФ зачесть Кабанину Н.П. время нахождения под стражей в период с 27.06.2011 года по 29.06.2011 года и с 06.07.2011 года по 08.07.2011 года включительно и окончательно назначить наказание в виде 182 часов обязательных работ.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданские иски ФИО 6, ФИО 2, ФИО4, ФИО7 удовлетворить.

Взыскать с Кабанина Н.П. в пользу ФИО 6 <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в пользу ФИО 2<данные изъяты> рублей, в пользу ФИО4<данные изъяты> рублей, в пользу ФИО7 - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

От взыскания судебных издержек Кабанина Н.П. освободить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Пашкова А.П. взыскать за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в срок установленный для подачи кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного предоставления, кассационной жалобы потерпевшего.

Судья Е.В.Сильченко