дело № ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Петрозаводск 16 декабря 2011 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Пальчун О.В., с участием государственного обвинителя Вешнякова А.М., подсудимой Зварич Г.И., защитника-адвоката Иванова Н.Ю., представившего удостоверение № 78 и ордер № 78/394 от 23.10.2011 года, при секретаре Жевнеровой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЗВАРИЧ Г. И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, замужней, несовершеннолетних детей и иных лиц на иждивении не имеющей, не военнообязанной, работающей <данные изъяты>, не судимой, под стражей не содержавшейся, - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зварич Г.И., в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 50 минут 12 октября 2011 года, находясь <адрес>, увидела стоящую у входа детскую коляску <данные изъяты>, принадлежащую ранее ей незнакомой ФИО4 и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись, тем, что ФИО4 рядом отсутствует и за её преступными действиями не наблюдает, тайно похитила, принадлежащую ФИО4 детскую коляску <данные изъяты> стоимостью 11 900 рублей. С похищенным имуществом Зварич Г.И. с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по собственному усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 11 900 рублей. При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемой Зварич Г.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство подсудимая Зварич Г.И. поддержала в судебном заседании, пояснив при этом, что она полностью признает свою вину в совершении указанного преступления, с обвинением, которое ей понятно, а также с квалификацией своих действий она согласна. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Зварич Г.И. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Действия Зварич Г.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку на момент совершения преступления и вынесения приговора действовали различные редакции ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд квалифицирует действия Зварич Г.И. в редакции закона наиболее благоприятной для осужденной. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности её действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Зварич Г.И., влияние назначенного наказания на её исправление, смягчающие наказание обстоятельства. Зварич Г.И. судимости не имеет, привлекалась к административной ответственности <данные изъяты>, на учетах в ГУЗ «РНД МЗ РК», ГУЗ «РПНД МЗ РК» не состоит, официально не трудоустроена<данные изъяты>. Достаточных оснований для освобождения Зварич Г.И. от уголовной ответственности и прекращения дела не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, путём возврата похищенного имущества. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Учитывая все обстоятельства, влияющие на наказание, суд полагает необходимым назначить Зварич Г.И. наказание в виде обязательных работ. По мнению суда именно данный вид наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости и достижению иных целей наказания. Ограничений для назначения данного вида наказания не имеется. Определяя размер обязательных работ, суд учитывает, что ФЗ № 420 от 7.12.2011 года в санкцию ч.2 ст. 158 УК РФ были внесены изменения, в результате которых исключен нижний предел наказания в виде обязательных работ. В указанной части данный закон улучшает положение осужденной. Вместе с тем, этим же законом внесены изменения в ст. 49 УК РФ, в результате чего увеличен максимальный срок обязательных работ, и увеличен максимальный срок обязательных работ по санкции ч.2 ст. 158 УК РФ. Поскольку данные положения ухудшают положение Зварич Г.И., в указанной части ФЗ № 420 от 7.12.2011 года применению не подлежит. Таким образом, суд исходит из того, что Зварич Г.И. за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ может быть назначено наказания в виде обязательных работ на срок от 60 часов до 240 часов. Оснований для изменения категории преступления, отнесенного законом к преступлениям средней тяжести, суд не находит. В соответствии с ч. 5 ст. 81 УПК РФ документы, являющиеся вещественными доказательствами остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, похищенное имущество передается законным владельцам. В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЗВАРИЧ Г. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011 года) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства: CD-диск – хранить при деле, коляску – оставить в собственности потерпевшей ФИО4. От взыскания судебных издержек Зварич Г.И. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в тот же срок либо в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного предоставления, кассационной жалобы потерпевшей. Председательствующий: