Наумов В.Н. осужден по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Петрозаводск 9 декабря 2011 г.

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

в составе председательствующего судьи Цепляева О.В., с участием государственного обвинителя Петровской М.А., потерпевшей ФИО1, подсудимого Наумова В.Н., защитника-адвоката Пашкова А.П., по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Барышневой Н.А., рассмотрел уголовное дело в отношении

Наумова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ г/р, место рождения – <адрес>, место жительства и адрес регистрации – <адрес>, <данные изъяты> несудимого; по делу применена мера процессуального принуждения – обязательство о явке, в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей по настоящему делу не содержался; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Наумов В.Н., ДД.ММ.ГГГГ с 19.00 до 21.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, руководствуясь личными неприязненными отношениями к своей сожительнице ФИО1, возникшими в ходе ссоры с ней на почве ревности, при совместном употреблении спиртных напитков, имея умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял в руку нож и с силой нанес ФИО1 клинком ножа один удар в область живота, чем причинил ей рану живота в правой подвздошной области, проникающую в брюшную полость, с образованием обширной гематомы в брюшной полости и в забрюшинном пространстве, квалифицируемую как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.

В судебном заседании подсудимый Наумов В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у потерпевшей и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; Наумов В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Вина Наумова В.Н. является доказанной и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Наумову В.Н. наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты>

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими наказание подсудимого Наумова В.Н. обстоятельствами суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на осужденного определенных обязанностей.

Гражданский иск прокуратуры г.Петрозаводска о взыскании с подсудимого в пользу <данные изъяты> рублей, на основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежит удовлетворению.

Мера процессуального принуждения – обязательство о явке – Наумову В.Н. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Наумова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Наумову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Наумова В.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; возместить ущерб в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу.

Меру процессуального принуждения Наумову В.Н. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Наумова В.Н. в пользу <данные изъяты> рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: марлевый тампон, контрольный марлевый тампон, халат со следами вещества бурого цвета, нож, след пальца руки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10ти суток со дня провозглашения через Петрозаводский городской суд.

Председательствующий Цепляев О.В.