Васильев Е.П. осужден по ч.1 ст.111 УК РФ к 03 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.



дело № 1-616/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петрозаводск 26 сентября 2011 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе

председательствующего судьи Егоровой О.Н.

при секретарях Скрипко Н.В., Фатеевой А.А.,

с участием государственного обвинителя Ощепкова Д.А.,

защитника – адвоката Горр Е.В., предъявившей удостоверение и ордер №36 от 09 апреля 2011 года,

законного представителя потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Васильева Е.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего, в порядке статей 91-92 Уголовно-процессуального кодекса РФ не задерживаемого, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев Е.П. в период времени с 16 часов 05 минут 05 апреля 2011 года до 14 часов 20 минут 07 апреля 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре <адрес>, в ходе словесного конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, с целью причинения ей тяжких телесных повреждений, умышленно нанес ФИО1 множество ударов кулаками и ногами в область тела и головы. От полученных ударов ФИО1 упала на пол. Видя, что ФИО1 лежит на полу и не оказывает какого-либо сопротивления, не реагируя на ее просьбы прекратить избиение, Васильев Е.П., там же и тогда же, действуя на достижение своего умысла, умышленно нанес ФИО1 множество ударов кулаками и ногами в область тела и головы, в результате действий Васильева Е.П., который умышленно нанес ФИО1 не менее 10 ударов кулаками и ногами в область тела и головы, потерпевшей причинены телесные повреждения: травма головы с ушибом головного мозга тяжелой степени, сдавлением его субдуральной гематомой (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) в левой лобно-теменно-височной области, с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку левого полушария головного мозга, сопровождавшаяся развитием угрожающего жизни состояния (кома) - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни (п. 6.1.3. Приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 194 н); ушибы мягких тканей лица с их отеком и кровоподтеками в области обоих глаз; «множественные» кровоподтеки на голове, шее, туловище, верхних и нижних конечностях, которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью; раны в области обеих ушных раковин квалифицировать, которые по тяжести вреда здоровью (без вреда или легкий вред) не представляется возможным, а также у ФИО1 установлено психическое расстройство (то есть органическое расстройство личности и поведения вследствие травмы головного мозга), которое развилось после получения ею черепно-мозговой травмы (апрель 2011 года) и является прямым последствием совершенного в отношении нее преступления.

В судебном заседании Васильев Е.П. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 (л.д. 220) и её законный представитель ФИО7 с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное Васильеву Е.П. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

При таких обстоятельствах вина Васильева Е.П. является доказанной и суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой психическое расстройство.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Васильева Е.П., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Васильев Е.П. судимостей не имеет, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты> по месту прежней работы характеризуется положительно, месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, заявление о совершенном преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, оказание финансовой помощи на приобретение лекарственных средств для потерпевшей и принесение извинений представителю потерпевшей, как иные действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, тот факт, что подсудимый нанес не менее 10 ударов кулаками и ногами по голове и телу протерпевшей, не оказывавшей ему сопротивления, учитывая наступившие последствия – состояние здоровья потерпевшей, суд полагает необходимым назначить Васильеву Е.П. наказание в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для применения статьи 73 Уголовного кодекса РФ.

Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

При определении размера наказания суд руководствуется статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ и статьей 62 Уголовного кодекса РФ.

Так как Васильев Е.П. ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, отбывать наказание в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного Кодекса РФ ему надлежит в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования заместителя прокурора города Петрозаводск о взыскании с Васильева Е.П. в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Больница скорой медицинской помощи» города Петрозаводск за стационарное лечение потерпевшей ФИО1 127864 рублей подтверждены материалами дела, поддержаны государственным обвинителем, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Представителем потерпевшей ФИО7 заявлены требования о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

В соответствии со статьей 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшей ФИО7 о компенсации морального вреда в размере 1500000 рублей, поддержан государственным обвинителем и представителем потерпевшей в судебном заседании. Судом установлено, что Васильев Е.П. причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей ФИО1, в результате которого последняя получила тяжелую черепно-мозговую травму головы, прямым последствие совершенного в отношении ФИО1 преступления является наступившее психическое расстройство, ФИО1 установлена инвалидность 1 группы, она нуждается в постороннем уходе. При определении размера компенсации морального вреда, принимая во внимание степень вины подсудимого, степень физических и нравственных страданий, которые испытала потерпевшая, наступившие последствия, а так же руководствуясь в соответствии со ст. 1101 ГК РФ принципами разумности и справедливости, суд полагает возможным удовлетворить иск частично, взыскать в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО1 750000 рублей.

Гражданский иск о взыскании материального ущерба, заявленный представителем потерпевшей на сумму 14 187 рублей – затраты на лечение ФИО1, подтвержден материалами дела, поддержан представителем потерпевшей и подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката суд в соответствие со статьями 51, 131-132 Уголовно-процессуального кодекса РФ взыскивается за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Васильеву Егору Павловичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Взять Васильева Е.П. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 26 сентября 2011 года.

Взыскать с Васильева Егора Павловича в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Больница скорой медицинской помощи» города Петрозаводск 127864 (сто двадцать семь тысяч восемьсот шестьдесят четыре) рубля.

Взыскать с Васильева Е.П. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 750000 (семьсот пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Васильева Е.П. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 14187 (четырнадцать тысяч сто восемьдесят семь) рублей.

Вещественные доказательства: 3 <данные изъяты>

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Горр Е.В. взыскать за счет средств Федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.

Судья О.Н. Егорова