Беззубикова А.А. осужден по ч.3 ст.30 и п. `б` ч.2 ст.228.1, ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ, в силу ч.3 ст.69 УК РФ к 05 годам лишения свободы со штрафом 45000 рублей, без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФусловно, с испытательным сроком 2 года



дело № 1-433/16

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Петрозаводск 01 июля 2011 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе

председательствующего судьи Егоровой О.Н.

при секретаре Агаповой Е.Д.,

с участием

государственного обвинителя Старовойтовой Е.В.,

защитника – адвоката Аверичева С.Ю., предъявившего удостоверение и ордер № 67-А от 15 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Беззубикова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, холостого, несовершеннолетних детей, иных иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты> студента <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в порядке статей 91 и 92 Уголовно-процессуального Кодекса РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 и частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ и преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Беззубиков А.А. 11 февраля 2011 года покушался на незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамин – в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Беззубиков А.А., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, действуя из иной личной заинтересованности, 11 февраля 2011 года примерно в 21 час 00 минут, находясь на обочине дворового проезда между подъездами и <адрес> <адрес> <адрес>, согласно достигнутой предварительной договоренности, за денежные средства в сумме <данные изъяты>, передал ФИО13 участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», психотропное вещество - амфетамин массой 0,202 грамма, преследуя тем самым цель сбыта данного психотропного вещества, однако преступление Беззубиковым А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием психотропного вещества из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Он же, Беззубиков А.А. 17 февраля 2011 года оказал пособничество в незаконном приобретении психотропного средств – амфетамин – в крупном размерен при следующих обстоятельствах.

Беззубиков А.А., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином психотропных веществ в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, 17 февраля 2011 года в период до 12 часов 50 минут договорился с ФИО13, участвовавшем в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о предоставлении тому посреднических услуг в приобретении психотропного вещества - амфетамин, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем психотропных веществ.

Реализуя свои намерения, 17 февраля 2011 года, примерно в 12 часов 50 минут, Беззубиков А.А., согласно предварительной договоренности встретившись с «Фроловым» и находясь у подъезда <адрес> <адрес>, получил от ФИО13 денежные средства в сумме <данные изъяты> для приобретения психотропного вещества - амфетамин. После этого ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 50 минут до 15 часов 10 минут Беззубиков А.А. при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица за переданные ему ФИО13 деньги в сумме <данные изъяты> психотропное вещество - амфетамин массой 0,500 грамма, которое хранил при себе для дальнейшей передачи ФИО13

Продолжая свои действия, 17 февраля 2011 года в период времени с 12 часов 50 минут до 15 часов 10 минут Беззубиков А.А. в целях конспирации своих действий и во избежание привлечения к уголовной ответственности поместил хранимое им при себе для дальнейшей передачи ФИО13 указанное психотропное вещество - амфетамин в пачку из-под сигарет, и спрятал данную пачку из-под сигарет в почтовом ящике с номером «103», расположенном на лестничной площадке между первым и вторым этажами в подъезде <адрес>. После этого Беззубиков А.А., встретившись с ФИО13 и находясь с ним в подъезде <адрес> примерно в 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ сообщил ФИО13 о вышеуказанном месте нахождения приобретаемого ФИО13 психотропного вещества - амфетамин, которое ФИО13 там же и тогда же, следуя пояснениям Беззубикова А.А. взял себе, забрав спрятанную Беззубиковым А.А. пачку из-под сигарет из почтового ящика с номером », расположенного на лестничной площадке между первым и вторым этажами в подъезде <адрес>. Таким образом Беззубиков А.А. передал ФИО13 указанное психотропное вещество - амфетамин массой 0,500 грамма и тем самым способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, а именно незаконному приобретению без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 0,202 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером для данного психотропного вещества.

Психотропное вещество - амфетамин, массой 0,500 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером для данного психотропного вещества.

При таких обстоятельствах вина Беззубикова А.А. является доказанной и суд квалифицирует действия подсудимого:

по эпизоду от 11 февраля 2011 года по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ (в ред. ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377) - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

по эпизоду от 17 февраля 2011 года по части 5 статьи 33 и части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ (в ред. ФЗ от 06 мая 2010 года № 81) – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере устранением препятствий в совершении этого преступления.

Преступление, совершенное подсудимым 11 февраля 2011 года носит неоконченный характер, поскольку умысел Беззубикова А.А. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием психотропного вещества сотрудниками правоохранительных органов.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Беззубиков А.А. ранее не судим (том 1 л.д.217), совершил два преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких преступлений, к административной ответственности не привлекался (том 1 л.д. 217), на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (том 1 л.д. 218,219), согласно заключению <данные изъяты> работает (том 1 л.д.199-204,205-206,208,214), <данные изъяты> по месту жительства, учебы и работы характеризуется исключительно положительно (том 1 л.д.197, 198), награждался дипломами и грамотами за участие в спортивных соревнованиях (том 1 л.д.209-213).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам по обоим эпизодам преступлений суд относит полное признание вины, высказанное Беззубиковым А.А. раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступлений впервые, активное способствование раскрытию преступлений, молодой возраст подсудимого.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенных деяний, отнесенных Законом Российской Федерации к категории средней и особой тяжести, связанных с незаконным оборотом психотропных веществ, посягающих на здоровье населения, суд приходит к выводу о назначении Беззубикову А.А. наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения статьи 64 Уголовного Кодекса РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не усматривает. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Назначение ограничения свободы, как дополнительного наказания Беззубикову А.А. суд считает нецелесообразным, в том числе с учетом неоконченного характера особо тяжкого преступления, положительных характеристик подсудимого, однако полагает, что для достижения целей уголовного наказания за совершение преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа, при этом принимается во внимание материальное положение Беззубикова А.А., который работает, имеет постоянный доход.

При определении размера наказания суд учитывает положения части 1 статьи 62 Уголовного Кодекса РФ и положения части 3 статьи 66 Уголовного Кодекса РФ по эпизоду от 11 февраля 2011 года.

Суд, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, принимая во внимание положительные характеристики Беззубикова А.А. и высказанное им раскаяние в содеянном, его заверения о недопущении им в дальнейшем совершения противоправных деяний, считает, что возможность исправления Беззубикова А.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в настоящее время не утрачена, поэтому полагает возможным применить при назначении наказания статью 73 Уголовного Кодекса РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В качестве вещественных доказательств к материалам дела приобщены: два конверта с психотропным веществом, поступившие после химических экспертиз от 21 апреля 2011 года, два конверта с первоначальной упаковкой, поступившие после исследования и дактилоскопической экспертизы, два компакт-диска №4440 и №4339.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствие с пунктами 2, 3, 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Беззубикова А.А. признать виновным в совершении: преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и п. «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ, преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 и частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ и назначить наказание:

- по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ (в ред. ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377) в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей, без ограничения свободы;

- по части 5 статьи 33 и части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ (в ред. ФЗ от 06 мая 2010 года № 81) в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствие с частью 3 статьи 69 Уголовного Кодекса РФ по совокупности преступлений назначить Беззубикову А.А. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 45000 (сорока пяти тысяч) рублей, без ограничения свободы.

Наказание в виде лишения свободы на основании статьи 73 Уголовного Кодекса РФ считать условным, установить Беззубикову А.А. испытательный срок три года и возложить на осужденного обязанности: встать на учет в государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться на регистрацию согласно установленному ему графику, не менять места жительства и работы без уведомления указанного государственного органа.

Наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии.

Судья О.Н. Егорова