Дело № 1-446/16 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Петрозаводск 15 июля 2011 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Егоровой О.Н. при секретаре Агаповой Е.Д., с участием государственного обвинителя Кузнецовой Е.С., защитника – адвоката Козодаева В.Н., предъявившего удостоверение и ордер №55 от 25 апреля 2011 года, подсудимого Жировова С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Жировова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, военнообязанного, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в порядке статей 91-92 Уголовно-процессуального Кодекса РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Жировов С.А. 07 января 2011 года покушался на незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамин в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Жировов С.А., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, действуя из иной личной заинтересованности, 07 января 2011 года, в период времени с 21 часа 44 минут до 21 часа 46 минут, находясь в автомашине «CHEVROLET AVEO» государственный регистрационный знак <данные изъяты> припаркованной около <адрес>, незаконно передал ФИО2, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и выступавшему в роли «покупателя», за денежные средства в сумме <данные изъяты>, психотропное вещество - амфетамин, массой 0,459 грамма, однако довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин, в крупном размере, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием психотропного вещества из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Психотропное вещество - амфетамин, массой 0,459 грамм, согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившего в силу 11 февраля 2006 года, является крупным размером для данного психотропного вещества. При таких обстоятельствах вина подсудимого Жировова С.А. является доказанной и суд квалифицирует его действия по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ (в ред. ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377) - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Жировов С.А. ранее не судим (том 1 л.д.125), привлекался к административной ответственности (том 1 л.д. 126-128), работает (том 1 л.д. 137-142), по месту жительства, месту работы характеризуется фактическим положительно (том 1 л.д.136, 143), женат, воспитывает малолетнего ребенка (том 1 л.д.133), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (том1 л.д.129,130), <данные изъяты> К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного деяния, связанного с распространением наркотических средств, направленного против здоровья населения и отнесенного законом к категории особой тяжести, с учетом санкции части 2 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Учитывая данные о личности подсудимого, который впервые привлекается в уголовной ответственности, его положительные характеристики, суд приходит к выводу, что возможность исправления виновного без изоляции от общества не утрачена, в связи с чем считает необходимым применить статью 73 Уголовного Кодекса РФ. С учетом общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, ограничение свободы полагает возможным не применять. Из материалов уголовного дела выделены в отдельное производство материалы в отношении неустановленного лица, незаконно сбывшего Жировову С.А. психотропное вещество – амфетамин, массой не менее 0,459 грамма. Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствие с пунктами 2, 5, 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального Кодекса РФ. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки связанные с оплатой труда адвоката суд в соответствии со статьями 131-132 Уголовно-процессуального Кодекса РФ взыскивает за счет средств федерального бюджета с последующим возмещением в Бюджет РФ осужденным. Руководствуясь ст. 303, ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Жировова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ и назначить наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 20 000 рублей, без ограничения свободы. Назначенное наказание в виде лишения свободы на основании статьи 73 Уголовного Кодекса РФ считать условным, установив Жировову С.А. испытательный срок 04 года и возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления государственного органа, контролирующего поведение осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально. Меру пресечения Жировову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> <данные изъяты> Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Козодаева В.Н. взыскать за счет средств Федерального бюджета с последующим возмещение Жирововым С.А. в Бюджет РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационной жалобы, кассационного представления). Судья О.Н. Егорова