дело № 1-684/16 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Петрозаводск 26 октября 2011 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Егоровой О.Н. при секретаре Агаповой Е.Д., Цепляевой Е.Н., с участием государственного обвинителя Ощепкова Д.А., защитника – адвоката Вечерской Е.В., предъявившей удостоверение и ордер №104 от 12 октября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чернякова Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей, иных иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты> военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в порядке статей 91 и 92 Уголовно-процессуального Кодекса РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктом «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Черняков Д.С. 14 апреля 2011 года покушался на незаконный сбыт, наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - [1-(5-флюоро-пентил)-1Н-индол-3-ил]-нафталин-1-ил-метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства - (нафталин-1-ил)( 1-пентил-1 Н-индол-3-ил)-метанона (JWH-018), в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Черняков Д.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, до 20 часов 30 минут 14 апреля 2011 года приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - [1-(5-флюоро-пентил)-1Н-индол-3-ил]-нафталин-1-ил-метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства - (нафталин- 1-ил)(1 -пентил-1Н-индол-3-ил)-метанона (JWH-018), массой не менее 0,556 грамма. Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, Черняков Д.С., 14 апреля 2011 года в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 35 минут, находясь в автомашине ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак <данные изъяты> припаркованной около <адрес> <адрес>, незаконно передал ФИО1, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и выступавшему в роли покупателя, за денежные средства в сумме <данные изъяты>, указанное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - [1-(5-флюоро-пентил)-1Н-индол-3-ил]-нафталин-1-ил-метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанона (JWH-018), массой 0,556 грамма, однако, довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства до конца не смог в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов. Он же, Черняков Д.С. 16 апреля 2011 года покушался на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащую в своем составе наркотическое средство - [1-(5-флюоро-пентил)-1Н-индол-3-ил]-нафталин-1-ил-метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанона (JWH-018), в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Он же, Черняков Д.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, до 17 часов 15 минут 16 апреля 2011 года, приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство -[1-(5-флюоро-пентил)-1Н-индол-3-ил]-нафталин-1-ил-метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанона (JWH-018), массой не менее 0,389 грамма, которое хранил при себе в целях последующего сбыта. Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, Черняков Д.С., 16 апреля 2011 года в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 20 минут, находясь в автомашине ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак <данные изъяты> припаркованной около <адрес> <адрес>, через открытое окно водительской двери незаконно передал ФИО3, за денежные средства в сумме <данные изъяты>, указанное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - [1-(5-флюоро-пентил)-1Н-индол-3-ил]-нафталин-1-ил-метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства - (нафталин-1-ил )(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанона (JWH-018), массой не менее 0,389 грамма, однако, довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства в особо крупном размере, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Наркотическое средство — смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - [1-(5-флюоро-пентил)-1Н-индол-3-ил]-нафталин-1-ил-метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1 -пентил- 1Н-индол-3-ил)-метанона (JWH-018), массой 0,556 грамма, как и массой 0,389 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившего в силу 11 февраля 2006 года, является особо крупным размером для данного наркотического средства. При таких обстоятельствах вина Чернякова Д.С. является доказанной, и суд квалифицирует действия подсудимого по каждому из эпизодов от 14 апреля 2011 года и от 16 апреля 2011 года по части 3 статьи 30 и пункту «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ (в ред. ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Черняков Д.С. ранее не судим (том 2 л.д.15-16), совершил два особо тяжких преступления, привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (том 2 л.д. 16), на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (том 2 л.д. 17, 18), <данные изъяты> работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, (том 2 л.д.36), по месту работы и месту службы исключительно положительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. К смягчающим наказание обстоятельствам по обоим эпизодам преступлений суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, заявление о совершенных преступлениях, которое суд расценивает как явку с повинной, совершение преступлений впервые, молодой возраст подсудимого, а также активное способствование раскрытию преступлений, как данных, так и иных, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенных деяний, отнесенных Законом Российской Федерации к категории особой тяжести, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, посягающих на здоровье населения, суд приходит к выводу о назначении Чернякову Д.С. наказания в виде лишения свободы. Учитывая отношение подсудимого к содеянному, сведения, представленные свидетелем ФИО9 – сотрудником оперативной службы правоохранительных органов, о том, что Черняков Д.С. оказывал содействие правоохранительным органам в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, отказался от каких-либо действий, связанных со сбытом наркотиков, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и полагая данную совокупность исключительной, суд приходит к выводу о возможности назначить Чернякову Д.С. наказание с применением статьи 64 Уголовного Кодекса РФ, то есть более мягкое, чем предусмотрено санкцией статьи. Принимая во внимание положительные характеристики Чернякова Д.С. и высказанное им раскаяние в содеянном, его заверения о недопущении им в дальнейшем совершения противоправных деяний, считает, что возможность исправления Чернякова Д.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в настоящее время не утрачена, поэтому полагает возможным применить при назначении наказания статью 73 Уголовного Кодекса РФ. Применение к Чернякову Д.С. дополнительного наказания суд считает нецелесообразным. В качестве вещественных доказательств к материалам дела приобщены: <данные изъяты> Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствие с пунктами 2, 5 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального Кодекса РФ. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката суд, в соответствии со статьями 131-132 Уголовно-процессуального Кодекса РФ взыскивает за счет средств Федерального бюджета с последующим возмещением их Черняковым Д.С. в Бюджет Российской Федерации. Оснований для освобождения Чернякова Д.С. от процессуальных издержек суд не усматривает, подсудимый не возражал против отнесения на него расходов по оплате труда адвоката. Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Чернякова Д.С. признать виновным совершении двух преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктом «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ и назначить наказание за каждое из преступлений с применением статьи 64 Уголовного Кодекса РФ в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствие с частью 3 статьи 69 Уголовного Кодекса РФ по совокупности преступлений назначить Чернякову Д.С. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде 04 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Назначенное наказание в виде лишения свободы на основании статьи 73 Уголовного Кодекса РФ считать условным, установить Чернякову Д.С. испытательный срок три года и возложить на осужденного обязанности: встать на учет в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию согласно установленному ему графику, не менять места жительства и работы без уведомления указанного государственного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии. Судья О.Н. Егорова