П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 декабря 2011 года г. Петрозаводск ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ в составе председательствующего: судьи Е.В. Лазаревой при секретаре А.А. Куценко, с участием государственных обвинителей А.М. Вешнякова, Е.С. Кузнецовой подсудимого А.И. Иванова, защитника – адвоката Е.С. Мартынюк, представившего удостоверение №120 и ордер № 95 от 29 июня 2011 года потерпевшей ФИО9 рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Иванова А. И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г. Петрозаводск КАССР, гражданина РФ, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, <данные изъяты>, ранее не судимого. Задержанного 29 июня 2011 года в 07 часов 00 минут в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ, освобожденного из-под стражи 30 июня 2011 года, избранная мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Иванов И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Иванов А.И. 05 июня 2011 года в период времени с 00 часов 10 минут по 01 час 04 минуты, находясь <адрес>, в ходе словестного конфликта, возникшего на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, там же и тогда же, с целью причинения ФИО9 тяжких телесных повреждений, вооружившись ножом со складным клинком и удерживая его в правой руке, умышлено нанес ФИО9 один удар клинком указанного ножа в надлопаточную область задней поверхности грудной клетки слева, после чего ударил ФИО9 кулаком по лицу, в область правой брови, а также пнул ее один раз ногой в правый бок, причинив последней, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения: 1.) Небольших размеров рану на лице в области правой брови. Это повреждение квалифицируется как не причинившее вреда здоровью; 2.) Рану на задней поверхности грудной клетки слева в надлопаточной области, с повреждением мышц, наличием в раневом канале части клинка ножа, проникающую в левую плевральную полость (о чем свидетельствует наличие воздуха и крови в плевральной полости) -Тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни (п.6.1.9 Приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. № 194н). Установленные повреждения возникли от двух травматических воздействий твердых предметов и могли образоваться в ночь на 5 июня 2011 года: рана на лице - от удара твердым тупым предметом (например кулаком), а проникающая рана на грудной клетке слева -от удара ножом. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Иванов А.И. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу. В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Иванова А.И. по ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым преступление, относится к категории тяжких преступлений. Иванов А.И. ранее не судим, привлекался неоднократно к административной ответственности, <данные изъяты>, по месту жительства и бывшему месту работы характеризуется положительно, согласно заключению <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ в настоящее время Иванов А.И. <данные изъяты>. Согласно заключению № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Иванову А.И. поставлен диагноз <данные изъяты>. Согласно заключению <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.И<данные изъяты>. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд считает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей и полагает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих исправлению Иванова А.И.. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ. Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не установлено. При постановлении приговора подлежат применению положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ. Вещественное доказательство: Пиджак зеленого цвета, кофта коричневого цвета, находящиеся при уголовном деле, на основании п.6 ч.3. ст.81 УПК РФ, передать ФИО9 Фрагмент клинка ножа, находящийся при уголовном дел, на основании п.3 ч.3. ст.81 УПК РФ, уничтожить. Мобильный телефон <данные изъяты>, находящийся у ФИО10, на основании п.6 ч.3. ст.81 УПК РФ, передать ФИО10. Кошелек черного цвета, фотография ФИО11 с ребенком, расчетный листок за апрель 2011 года, чек на велосипед <данные изъяты>, сим-карта <данные изъяты>, находящиеся у ФИО9, на основании п.6 ч.3. ст.81 УПК РФ, передать ФИО9 Процессуальные расходы за оказание защиты Иванова А.И. адвокатом Мартынюк Е.С. возложить на счет бюджета РФ. На основании ст.1064 ГК РФ с Иванова А.И., как лица, виновного в причинении вреда, подлежат взысканию в пользу Государственного учреждения «Карельский территориальный фон обязательного медицинского страхования» денежные средства в сумме 9104 руб., выплаченные ГУ «Карельский территориальный фон обязательного медицинского страхования» ГУЗ «Республиканская больница им. В.А. Баранова» из средств обязательного медицинского страхования за оказание лечения ФИО9 Однако поскольку в судебном заседании не установлены доказательства, безусловно свидетельствующие о том, что затраченные средства на лечение потерпевшей не возмещены лечебному учреждению из фонда обязательного медицинского страхования, то исковые требования зам. прокурора г. Петрозаводск о взыскании с подсудимого расходов за лечение потерпевшей в сумме 9104 рублей в пользу ГУЗ «Республиканская больница им. В.А. Баранова» следует оставить без рассмотрения. Оставление иска без рассмотрения не лишает возможности требовать возмещения с Иванова А.И. данных затрат в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванова А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-фз) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года. В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Иванова А.И. следующие обязанности: • не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; • периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно графику, утвержденному данным органом; Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: Пиджак зеленого цвета, кофта коричневого цвета, находящиеся при уголовном деле, передать ФИО9 Фрагмент клинка ножа, находящийся при уголовном дел, уничтожить. Мобильный телефон <данные изъяты>, находящийся у ФИО10, передать ФИО10. Кошелек черного цвета, фотография ФИО11 с ребенком, расчетный листок за апрель 2011 года, чек на велосипед <данные изъяты>, сим-карта <данные изъяты>, находящиеся у ФИО9, передать ФИО9 Процессуальные расходы за оказание защиты Иванова А.И. адвокатом Мартынюком Е.С. возложить на счет бюджета РФ. Заявление зам.прокурора о взыскании с Иванова А.И. расходов за стационарное лечение потерпевшей ФИО9 в сумме 9104 рубля в пользу ГУЗ «Республиканская больница им. В.А. Баранова» оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить право знакомиться с протоколом судебного заседания и приносить на него свои замечания. Судья: Е.В. Лазарева