ранее неоднократно судимый подсудимый приговорен к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело за 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2011 года г. Петрозаводск

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

в составе председательствующего:

судьи Е.В. Лазаревой,

при секретаре А.А. Куценко,

с участием государственного обвинителя А.О. Парфенчикова,

подсудимого А.И. Савченко,

защитника – адвоката Р.К. Кишкурно, представившего удостоверение

№ 320 и ордер № 61 от 29.09.2011 года

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Савченко А. И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, в браке несостоящего, иждивенцев не имеющего, со средним образованием, работающего <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

<данные изъяты>

20 июня 2011 года Петрозаводским городским судом РК по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год ( по данному делу в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживался). На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранено условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты>.

В порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, избранная мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Савченко А.И. совершил покушение не незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Савченко А.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, 06 июля 2011 года в период с 19 часов 05 минут до 19 часов 10 минут, находясь <адрес>, согласно достигнутой предварительной договоренности, получил от лица под псевдонимом ФИО12, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», денежные средства в сумме 1600 рублей, из которых 1000 рублей предназначались в качестве уплаты имевшегося долга, а 600 рублей являлись платой за передаваемое наркотическое средство.

После этого, 06 июля 2011 года в период с 19 часов 05 минут до 19 часов 10 минут, Савченко А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, находясь у <адрес>, за ранее полученные от лица под псевдонимом ФИО12 указанные денежные средства незаконно передал лицу под псевдонимом ФИО12 имевшееся наркотическое средство - метилендиоксипировалерон массой не менее 0,028 грамма, приобретенное им у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах, преследуя тем самым цель сбыта данного наркотического средства.

Однако преступление Савченко А.И. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий переданное им лицу под псевдонимом ФИО12 указанное наркотическое средство - метилендиоксипировалерон было изъято из незаконного оборота.

Указанное наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 относится к списку I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Савченко А.И. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Савченко А.И. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление, относится к категории тяжких преступлений.

Савченко А.И. ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд считает: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование в раскрытии преступления по данному делу, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений. В действиях Савченко А.И имеет место опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также то обстоятельство, что наркотик был изъят из незаконного оборота, чем уменьшена общественная опасность действий подсудимого.

Однако учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление, посягающее на здоровье население, ранее он неоднократно судим за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, срок условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> истек 19 мая 2011 года, учитывая вид наркотического средства, а также то обстоятельство, что Савченко А.И. осужден приговором Петрозаводского городского суда РК от 20 июня 2011 года к 1 году лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком, однако спустя непродолжительное время после осуждения вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, что свидетельствует о том, что его исправление достигнуто не было, суд считает, что достижение целей наказания невозможно без изоляции Савченко А.И. от общества, и ему должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Кроме того, суд принимает во внимание, что на основании ч.5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Савченко А.И. суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Однако, учитывая поведение Савченко А.И. в ходе предварительного следствия и в суде, активное способствование раскрытию преступлений <данные изъяты>, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о его личности, исключительно положительные характеристики, суд приходит к выводу о значительном снижении общественной опасности совершенного им преступления, а потому, признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным при назначении наказания за данное преступление применить положения ст.64 УК РФ, соответственно, положения ч.3 ст. 68 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Савченко А.И. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

При постановлении приговора подлежат применению положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года).

Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) нет, т.к. по делу установлены отягчающие наказание обстоятельства.

Вещественные доказательства:

Наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, упакованное в конверт, поступивший после химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальную упаковку наркотика (пакет из прозрачной полимерной пленки), упакованную в конверт, поступивший после проведения дактилоскопического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РК, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. следователя УФСКН РФ по РК ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ.

Компакт-диск , содержащий аудиофайл с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» в отношении Савченко А.И. от 06.07.2011 года, находящийся при уголовном деле, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при деле в течение всего срока хранения дела.

Процессуальных расходов по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савченко А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-фз) отменить условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда РК от 20 июня 2011 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Петрозаводского городского суда РК от 20 июня 2011 года, окончательно определить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Савченко А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда после провозглашения приговора.

Срок отбывания наказания исчислять с 09 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства:

Наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, упакованное в конверт, поступивший после химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальную упаковку наркотика (пакет из прозрачной полимерной пленки), упакованную в конверт, поступивший после проведения дактилоскопического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РК, передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. следователя УФСКН РФ по РК ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ.

Компакт-диск , содержащий аудиофайл с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» в отношении Савченко А.И. от 06.07.2011 года, находящийся при уголовном деле, хранить при деле в течение всего срока хранения дела.

Процессуальных расходов по делу нет.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Разъяснить право знакомиться с протоколом судебного заседания и приносить на него свои замечания.

Разъяснить право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Разъяснить право пригласить защитника для осуществления защиты в суде кассационной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного осужденным защитника в течение 5 суток, суд кассационной инстанции вправе предложить пригласить другого защитника, а при отказе – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствие с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и согласно ст. 132 УПК РФ могут быть взысканы с осужденного.

Ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, а также о желании иметь защитника, либо об отказе от него, должно быть заявлено в течение 3 суток со дня вручения копии судебного постановления, либо кассационного представления (кассационной жалобы).

Судья: Е.В. Лазарева