П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 сентября 2011 года г. Петрозаводск ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ в составе председательствующего: судьи Е.В. Лазаревой, при секретаре А.А. Куценко, с участием государственного обвинителя А.М. Вешнякова, защитника – адвоката Н.В. Коновалова, представившего удостоверение № 314 и ордер № 302/355 от 08 мая 2011 года, подсудимого С.Н. Пушкарь, рассмотрев в особом порядке судебного производства в открытом судебном разбирательстве уголовное дело в отношении Пушкарь С. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты>, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: РК, <адрес>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. 2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. 3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. задержанного в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ 08 мая 2011 года в 15 часов 55 минут, содержащегося под стражей по настоящему делу с 09 мая 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (3 эпизода), суд У С Т А Н О В И Л: Пушкарь С.Н. трижды совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: Пушкарь С.Н. в период времени с 15 часов 00 минут 05 февраля 2011 года до 15 часов 00 минут 06 февраля 2011 года, находился <адрес>, где увидел припаркованный у данного дома автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащий ранее не знакомому ему ФИО10 Находясь там же и в указанный период времени, Пушкарь С.Н., имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за ним никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, при помощи найденного в районе автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № камня разбил стекло водительской двери автомашины, просунул руку в его проем, изнутри открыл водительскую дверь и незаконно проник в салон автомобиля. Находясь в салоне принадлежащего ФИО10 автомобиля, Пушкарь С.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно тайно похитил, сняв со своего штатного места, принадлежащую ФИО10 автомагнитолу <данные изъяты>, серийный номер № стоимостью 2500 рублей. После чего Пушкарь С.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО10 материальный ущерб на сумму 2500 рублей. Он же, Пушкарь С.Н., в период времени с 21 часов 00 минут 26 февраля 2011 года до 09 часов 00 минут 27 февраля 2011 года, находился <адрес>, где увидел припаркованный у данного дома автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащий ранее не знакомому ему ФИО9 Находясь там же и в указанный период времени. Пушкарь С.Н., имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за ним никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, при помощи найденного в районе автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № камня разбил стекло передней пассажирской двери автомашины, просунул руку в его проем, изнутри открыл переднюю пассажирскую дверь и незаконно проник в салон автомобиля. Находясь в салоне принадлежащего ФИО9 автомобиля, Пушкарь С.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество: - автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей, сняв ее со своего штатного места; - фонарик стоимостью 50 рублей и флэшкарту на 2 GB стоимостью 700 рублей, взяв их в салоне автомобиля, а всего умышленно тайно похитил имущества ФИО9 на общую сумму 4250 рублей. После чего Пушкарь С.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО9 материальный ущерб на сумму 4250 рублей. Он же, Пушкарь С.Н., в период времени с 21 часов 00 минут 05 мая 2011 рода до 11 часов 00 минут 06 мая 2011 года, находился <адрес>, где увидел припаркованный у данного дома автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащий ранее не знакомому ему ФИО7 Находясь там же и в указанный период времени, Пушкарь С.Н., имеяя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за ним никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, при помощи имевшейся при себе отвертки открыл замок водительской двери автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № и незаконно проник в его салон. Находясь в салоне принадлежащего ФИО7 автомобиля, Пушкарь С.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно тайно похитил, сняв со своего штатного места принадлежащую ФИО7 автомагнитолу <данные изъяты>, модель №, серийный номер №, стоимостью 3000 рублей. После чего Пушкарь С.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Пушкарь С.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: Он же, Пушкарь С.Н., в период времени с 00 часов 10 минут до 10 часов 00 минут 07 мая 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у магазина ООО фирма <данные изъяты>, расположенного <адрес>. Находясь там же и в указанный период времени, Пушкарь С.Н., имея, умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его (Пушкарь С.Н.) преступные действия не очевидны для других лиц, при помощи найденного в районе указанного магазина железного прута разбил стекло в одном из окон магазина ООО фирма <данные изъяты>, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в его помещение. Находясь в помещении магазина ООО фирма <данные изъяты>, расположенного <адрес>, Пушкарь С.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием собственника имущества, умышленно тайно похитил, собрав из отделов магазина принадлежащее ООО фирма <данные изъяты> имущество, а именно: - бутылку водки «Дипломат Классический» 1 литр стоимостью 265 рублей; - бутылку водки «Дипломат Классический» 0.7 литра стоимостью 215 рублей; - бутылку водки «Дипломат Классический» 0.5 литра стоимостью 145 рублей; - бутылку водки «Наша водка» 0.5 литра стоимостью 108 рублей; - две бутылки коньяка «Дивин 5 звездочек» 0.2 литра стоимостью 175 рублей за одну бутылку, всего на сумму 350 рублей; - две бутылки коньяка «Российский КиНовский четырехлетний» 0.25 литра стоимостью 212 рублей за одну бутылку, всего на сумму 424 рубля; - две бутылки коньяка «Российский КиНовский четырехлетний» 0.35 литра стоимостью 295 рублей за одну бутылку, всего на сумму 590 рублей; - бутылку коньяка «Российский КиНовский четырехлетний» 0.5 литра стоимостью 391 рубль; - две бутылки коньяка «Российский КиНовский трехлетний» 0.1 литр стоимостью 84 рубля за одну бутылку, всего на сумму 168 рублей; - бутылку коньяка «Кутузов четырехлетний» 0.5 литра стоимостью 378 рублей; - бутылку коньяка «Три звездочки» 0.5 литра стоимостью 245 рублей; - 20 упаковок жевательной резинки «Орбит» по цене 15 рублей за одну упаковку, всего на сумму 300 рублей; - восемь шоколадок «Сникерс» весом 55 граммов, по цене 18 рублей за одну штуку, всего на сумму 144 рубля; - девять шоколадок «Сникерс (супер)» весом 101 грамм по цене 27 рублей за одну штуку, всего на сумму 243 рубля; - четыре шоколадки «Баунти» весом 55 граммов по цене 18 рублей за одну штуку, всего на сумму 72 рубля; - двадцать пачек сигарет «Winston Blue (Винстон Лайт)» по цене 36 рублей за пачку, всего на сумму 720 рублей; - двадцать пачек сигарет «Оптима Золотая» по цене 19 рублей 50 копеек за пачку, всего на сумму 390 рублей; - десять пачек сигарет «Bond Street Original Selection» пo цене 25 рублей за пачку, всего на сумму 250 рублей; - десять пачек сигарет «Chesterfield Classic Blue» по цене 20 рублей 50 копеек за пачку, всего на сумму 205 рублей; - десять пачек сигарет «Wings Blue» по цене 27 рублей за пачку, всего на сумму 270 рублей: - десять пачек сигарет «Петр-1 Эталон» по цене 25 рублей за пачку, всего на сумму 250 рублей; - денежные средства в сумме 3000 рублей, взяв их из кассового аппарата, а всего умышленно тайно похитил имущество ООО фирма <данные изъяты>» на общую сумму 9123 рубля. С похищенным имуществом Пушкарь С.Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ООО фирма <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 9123 рубля. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Пушкарь С.Н. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства. Потерпевшие ФИО12, ФИО7, ФИО9, ФИО10 в судебное заседание не явились, о дне слушания извещены надлежащим образом, при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайства о желании рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО10, ФИО7 просят рассмотреть дело в их отсутствие, наказание назначить на усмотрение суда. В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы за каждое. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу. В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Пушкарь С.Н. по эпизодам преступной деятельности от 05.02.2011 года, 26 февраля 2011 года и 05 мая 2011 года по ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Суд квалифицирует действия Пушкарь С.Н. по эпизоду преступной деятельности от 07 мая 2011 года по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенные подсудимым преступления, предусмотренные п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - к категории преступлений средней тяжести. Пушкарь С.Н. ранее неоднократно судим за совершение аналогичных корыстных умышленных преступлений, привлекался к административной ответственности, по предыдущему месту отбывания наказания характеризовался отрицательно, <данные изъяты>. Согласно заключению № <данные изъяты> Пушкарь поставлен диагноз <данные изъяты>. Согласно заключению <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ Пушкарь С.Н. <данные изъяты>. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому, по всем эпизодам преступной деятельности суд считает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, молодой возраст. Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому, судом по всем эпизодам преступной деятельности признает рецидив преступлений. В действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, мнение потерпевших, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, общественную опасность совершенных деяний, а также то обстоятельство, что ранее Пушкарь осуждался к реальному лишению свободы за совершение аналогичных корыстных преступлений, кроме того привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хищения, а также то обстоятельство, что настоящие преступления Пушкарем совершены спустя непродолжительный период времени после освобождения, суд полагает, что достижение целей наказания Пушкарю С.Н. невозможно без его изоляции от общества, и ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Применение иных видов наказаний суд считает нецелесообразным. Учитывая обстоятельства совершенного Пушкарь С.Н. преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ. В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Пушкарь С.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. При постановлении приговора подлежат применению положения ч.2 ст.68 УК РФ. В силу ст. 1064 ГК РФ с подсудимого, как с лица, виновного в причинении материального ущерба, следует взыскать: в пользу потерпевшего ФИО10 материальный ущерб в сумме 2500 рублей. В пользу потерпевшего ФИО11 материальный ущерб в сумме 3000 рублей В пользу потерпевшего ООО <данные изъяты> в лице директора ФИО12 материальный ущерб 9123 рублей. Размер ущерба, подлежащего взысканию, не оспаривается подсудимым. Вещественные доказательства: Бутылку «Наша водка», находящуюся в камере вещественных доказательств ОРППС СУ МУ МВД России «Петрозаводское», на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать ФИО13. Микрочастицы, следы материи, следы рук, находящиеся в камере вещественных доказательств ОРППС СУ МУ МВД России «Петрозаводское», на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, – уничтожить. Процессуальные расходы за оказание защиты Пушкарь С.Н. адвокатом Коноваловым Н.В. возложить на счет бюджета РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пушкарь С. Н. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и одного преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание: По ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 9 месяцев лишения свободы за каждое преступление. По п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Пушкарь С.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 27 сентября 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Пушкарь С.Н. под стражей с 08 мая 2011 года по 26 сентября 2011 года включительно. Взыскать с Пушкарь С.Н. : в пользу потерпевшего ФИО10 материальный ущерб в сумме 2500 рублей; в пользу потерпевшего ФИО11 материальный ущерб в сумме 3000 рублей; в пользу ООО <данные изъяты><данные изъяты> в лице директора ФИО12 материальный ущерб 9123 рублей. Вещественные доказательства: Бутылку «Наша водка», находящуюся в камере вещественных доказательств ОРППС СУ МУ МВД России «Петрозаводское», - передать ФИО13. Микрочастицы, следы материи, следы рук, находящиеся в камере вещественных доказательств ОРППС СУ МУ МВД России «Петрозаводское» – уничтожить. Процессуальные расходы за оказание защиты Пушкарь С.Н. адвокатом Коноваловым Н.В. возложить на счет бюджета РФ. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, – в течении 10 суток со дня вручения копии приговора. Разъяснить право знакомиться с протоколом судебного заседания и приносить на него свои замечания. Разъяснить право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции. Разъяснить право пригласить защитника для осуществления защиты в суде кассационной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного осужденным защитника в течение 5 суток, суд кассационной инстанции вправе предложить пригласить другого защитника, а при отказе – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить, что в соответствие с п. 5 ст. 132 УПК РФ могут быть взысканы с осужденного. Ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, а также о желании иметь защитника, либо об отказе от него, должно быть заявлено в течение 3 суток со дня вручения копии судебного постановления, либо кассационного представления (кассационной жалобы). Судья: Е.В. Лазарева