Султанов Н.К. осужден по ч.1 ст. 109 УК РФ к 1г. 6 м. исправительных работ по основному месту работы с удержанием 20% заработка в доход Государтсва.



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петрозаводск 20 декабря 2011 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.

при секретарях: Меньшиковой Е.С., Филимоновой А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска: Парфенчикова А.О.

подсудимого: Султанова Н.К.

защитников-адвокатов: Нескоромного О.В.,

предъявившего удостоверение и ордер ,

Пашкова А.П.,

предъявившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей: ФИО2,

представителя потерпевшей: ФИО3,

предъявившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Султанова Н.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, проживающего в г. Петрозаводске, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), -

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ. Султанов Н.К., находясь на территории склада ОП ООО "<данные изъяты>" в <адрес> в г. Петрозаводске и управляя автопогрузчиком "<данные изъяты> государственный регистрационный знак тип , двигаясь задним ходом со скоростью не более 5 км/час, увидев дви­жущегося ФИО1 и сознавая, что траектории их движения пересекаются, располагая технической возможностью избежать наезда на ФИО1 путем торможения до полной остановки, не предвидя возможного наступления тяжких последствий от своих действий в виде причинения смерти ФИО1, но при необходимой внимательно­сти и предусмотрительности в силу своего жизненного опыта и профессиональных навы­ков будучи должным и имея возможность это предвидеть, проявляя неосторожность в форме преступной небрежности, не предпринял мер к экстренному торможению, пытался изменить траекторию движения автопогрузчика, но не справился с управлением и совершил наезд на ФИО1, прижав его задней частью автопогрузчика к стене, в результате чего потерпевший был сдавлен между задней частью движущегося авто­погрузчика и стеной и ему была причинена тупая травма таза: множественные переломы костей таза - двойной вертикальный линейный перелом крестца, многооскольчатый перелом крыла правой подвздошной кости, двойной поперечный перелом верхней ветви правой лонной кости, поперечный пере­лом нижней ветви правой лонной кости, косопоперечный перелом правой седалищной кости, двойной поперечный перелом верхней ветви левой лонной кости, двойной косопоперечный перелом нижней ветви левой лонной кости и левой седалищной кости; разрывы обеих крестцово-подвздошных сочленений; разрыв мембранозной части уретры (по клиническим данным), что сопровождалось мас­сивной кровопотерей, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в стационаре МУЗ "Больница скорой медицинской помощи" (далее – БСМП) <адрес>.

Подсудимый Султанов Н.К. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ., когда работал сверхурочно и находился на рабочем месте, двигался задним ходом в сторону ворот, где находились ФИО2 и ФИО5, предупредил их, чтобы они отошли, но потом заметил, что ФИО2 двигается в сторону движения автопогрузчика, не успел затормозить и наехал на потерпевшего, прижав его к стене, потом попросил вызвать "скорую", в содеянном раскаивается, просит не лишать свободы, согласен с заявленным гражданским иском, не возражает, чтобы расходы на оплату услуг адвокатов были отнесены на него.

Помимо личного признания виновность подсудимого в совершении указанного выше преступления полностью подтверждена в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.

Потерпевшая ФИО2 показала, что погибший был её единственным сыном, о происшедшем она узнала в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, виновного просит наказать как можно более строго, так как он не извинился, от ОП ООО "<данные изъяты>" получила <данные изъяты> тыс. рублей на помощь <данные изъяты>, а также <данные изъяты> тыс. рублей на погребение, просит взыскать с виновного материальную компенсацию за причинённый моральный вред в сумме <данные изъяты> тыс. рублей.

Свидетель ФИО6 пояснил, что является руководителем ОП ООО "<данные изъяты>", о происшедшем узнал сразу же примерно в ДД.ММ.ГГГГ и приехал на место, со слов Султанова тот двигался задним ходом, предупредил об этом ФИО5 и ФИО2, но так получилось, что последний побежал в ту же сторону, куда двигался автопогрузчик и он его прижал к воротам, и погибший и подсудимый работали на предприятии постоянно, Султанов имел право управления автопогрузчиком и прошёл необходимый инструктаж, характеризуется положительно.

Кроме того, виновность Султанова Н.К. подтверждается иными доказательствами:

- картой вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты>), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. поступило сообщение о получении ФИО1 травмы грудной клетки, живота, спины;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т. <данные изъяты>), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. в дежурную часть УВД по <адрес> поступило сообщение из скорой медицинской помощи о получении ФИО1 травмы на производстве в <адрес>.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т. <данные изъяты>), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. из травматологического отделения "БСМП" в дежурную часть УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. ФИО1скончался;

- протоколом явки с повинной Султанова Н.К. от ДД.ММ.ГГГГ (т. <данные изъяты>), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он находился на своем рабочем месте в ОП ООО "<данные изъяты>", где работал водителем погрузчика, управляя которым и двигаясь задним ходом по территории склада в сторону запасных ворот, около которых стояли ФИО5 и ФИО1, предупредил тех, чтобы они ушли, продолжил движение задним ходом, увидел, что ФИО1 бежит в ту же сторону, попытался изменить траекторию движения погрузчика, не применив торможение, но не справился с управлением и совершил наезд на ФИО1, придавив его задней частью автопогрузчика к стене;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. <данные изъяты>), частично процитированном при описании преступного деяния, где также указано, что травма таза могла быть причинена при придавливании ФИО1 движу­щимся автопогрузчиком к стене здания;

- протоколом следственного эксперимента с участием подозреваемого Султанова Н.К. от ДД.ММ.ГГГГ (т. <данные изъяты>), согласно которому Султанов П.К., управляя автопогрузчиком и двигаясь задним ходом со скоростью 5 км/час, трижды проехал по указанной им дугообразной траектории движения, связанной с поворотом налево, в сторону ворот, при этом применял экстренное торможение путем на­жатия ногой на педаль тормоза в момент, когда автопогрузчик достигал места, откуда Султанов Н.К. увидел бегущего ФИО1, в результате установлено, что при применении экстренного торможения с места обнаружения ФИО1 Султанов Н.К. имел техническую возможность путем применения экстренного торможения избежать наезда на потерпевшего;

- протоколом осмотра места несчастного случая от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты>), согласно которому осмотрено место происшествия, зафиксирована обстановка, установлено наличие ворот, на бетонной рамке которых имеются следы сколов;

- удостоверением тракториста-машиниста Султанова Н.К. , выданным ДД.ММ.ГГГГ (т. <данные изъяты>), согласно которому он имеет право управления гусеничными и колесными машинами с мощностью двигателя до <данные изъяты>.

- талоном о прохождении государственного технического осмотра на автопогрузчик "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак тип , согласно которому автопогрузчик прошел государственный технический осмотр, который действителен до ДД.ММ.ГГГГ года;

Выводы указанного выше заключения эксперта по количеству, характеру, локализации, давности и механизму образования телесных повреждений, определению тяжести вреда здоровью, причине и времени смерти потерпевшего, не оспариваются стороной защиты и обвинения, оформлены надлежащим образом, объективно подтверждаются проведёнными исследованиями, в связи с чем суд расценивает их как аргументированные, объективные, обоснованные и правильные.

Все приведённые выше в обоснование признанного судом доказанным обвинения доказательства суд считает соответствующими требованиям ст. 74 и 84 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), то есть относимыми и допустимыми.

Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (т.<данные изъяты>).

Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а всех доказательств в совокупности – достаточности для разрешения дела, считает, что действия подсудимого с учётом ст. 9 и 10 УК РФ следует квалифицировать по ч.1 ст.109 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 года), как причинение смерти по неосторожности.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.

При этом суд полагает правильным уточнить время совершения преступления – около <данные изъяты> час. – принимая во внимание, что "скорая" была вызвана через непродолжительное время после наезда, а время вызова зафиксировано документально.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Султанова Н.К. и условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном и отсутствие судимостей, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, отягчающих, а также иных смягчающих, предусмотренных ст. 61 УК РФ - не усматривает.

Каких-либо оснований считать, что преступление совершено при случайном стечении обстоятельств не имеется.

На учёте у нарколога и психиатра Султанов Н.К. не состоит, к административной ответственности за последний <данные изъяты>, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое не было удовлетворено ввиду позиции потерпевшей.

Поскольку преступление отнесено законом к категории неосторожных, небольшой тяжести суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде исправительных работ, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает ввиду наличия административного правонарушения.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, также не имеется.

При назначении наказания суд также руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной и активное способствование расследованию преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Гражданский иск потерпевшей суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со ст. 1064, 1099 - 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащим удовлетворению частично, при этом суд учитывает характер причинённых потерпевшей физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого, конкретные обстоятельства дела и материальное положение сторон, руководствуясь принципом разумности и справедливости.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения до вступления приговора в законную силу не имеется.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Нескоромного О.В. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты>., а также адвоката Пашкова А.П. в судебном заседании в сумме <данные изъяты>. подлежат взысканию с Султанова Н.К., поскольку адвокаты участвовали по его инициативе при отсутствии оснований для обязательного участия защитника.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-313 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Султанова Н.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ по основному месту работы с удержанием 20% заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Султанова Н.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Нескоромного О.В. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> коп. и адвоката Пашкова А.П. в судебном заседании в сумме <данные изъяты> коп. отнести на Султанова Н.К.

Взыскать с Султанова Н.К. в пользу ФИО2 материальную компенсацию за причинённый моральный вред в сумме сто пятьдесят тысяч рублей.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение десяти суток со дня вручения ему иной кассационной жалобы или представления.

Судья: Э.Г. Новоселов