Дело № именем Российской Федерации г. Петрозаводск 22 декабря 2011 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего: судьи Новоселова Э.Г. при секретаре: Меньшиковой Е.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска: Пшеницына Д.А. подсудимого: Анишкевича И.А. защитника-адвоката: Евстифеева Д.О., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и допущенного к участию в деле, рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Анишкевича И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Карелия, гр. России, <данные изъяты>, ранее судимого: 23 декабря 1999 года Санкт-Петербургским гарнизонным военным судом с учётом постановления Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от 07 мая 2004 года - по п."а" ч.2 ст.166 УК РФ (в ред. ФЗ от 8.12.2003 года), п. "а" ч.2 ст.163 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.06.96 года), ч.3 ст.69 УК РФ окончательно - к 4 годам лишения свободы, освобождён 25 января 2002 года по постановлению Сегежского городского суда от 23 января 2002 года, ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 8 дней; 23 июля 2002 года Суоярвским районным судом Республики Карелия с учётом постановления Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от 07 мая 2004 года по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.06.96 года) – к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, п."в" ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ путём частичного присоединения наказания по приговору Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда от 23 декабря 1999 года окончательно - к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён 03 ноября 2004 года по постановлению Медвежьегорского районного суда от 02 ноября 2004 года условно-досрочно на 1 год; 14 сентября 2005 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ч. 1 ст. 158 УК РФ - к 1 году лишения свободы, ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ путём частичного присоединения наказания по приговору Суоярвского городского суда от 23 июля 2002 года окончательно - к 2 годам лишения свободы, освобождён 10 сентября 2007 года по отбытии срока; задерживавшегося по ст. 91 и 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ, проживающего в г. Петрозаводске, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), - У С Т А Н О В И Л : Анишкевич И.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом зале магазина № ООО "<данные изъяты>" в <адрес> в г. Петрозаводске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошёл к стеллажу с алкогольной продукцией и взял с полки одну бутылку слабоалкогольного газированного коктейля "<данные изъяты>" джин грейпфрутовый вкус ёмкостью 1,5 литра и одну бутылку слабоалкогольного газированного коктейля "<данные изъяты>" джин тоник ёмкостью 1,5 литра за <данные изъяты> коп. каждая, с которыми направился через турникет к выходу из магазина, однако его действия были замечены продавцом-кассиром ФИО2, потребовавшей оплатить товар, после чего Анишкевич И.А. удерживая в руках похищенное и не реагируя на законные требования продавца-кассира, сознавая, что его преступные действия очевидны для неё, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, вышел из магазина и попытался с похищенным скрыться, чем причинил бы ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> коп., однако не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от себя обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудником вневедомственной охраны и охраны магазина у <адрес> в г. Петрозаводске. При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Анишкевичем И.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Анишкевич И.А. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении полностью признаёт и в содеянном раскаивается, в настоящее время проходит курс лечения от <данные изъяты>. Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 – 317 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что действия Анишкевича И.А. с учётом ст. 9 и 10 УК РФ следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года), как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено. Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией формы №1 (л.д.<данные изъяты>). При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, вид рецидива в его действиях, влияние назначенного наказания на исправление Анишкевича И.А. и условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты> отягчающим - рецидив преступлений, иных смягчающих, предусмотренных ст. 61 УК РФ – не усматривает. Анишкевич И.А. состоит на учёте у нарколога с <данные изъяты>, к административной ответственности за последний год <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, вид рецидива - простой. При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания за покушение на преступление не может превышать три четверти максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ за оконченное преступление. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее одной трети от максимального. Поскольку преступление совершено при рецидиве преступлений, подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие других отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, не имеется. Обстоятельства, на основании которых была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменились, не признавались не законными и не отменялись. Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> коп. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. 302-304 и 307-317 УПК РФ, - П Р И Г О В О Р И Л : Анишкевича И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Анишкевичу И.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осуждённого не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, места жительства и работы, периодически - в установленном Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественных доказательств при уголовном деле нет, гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> коп. на оплату услуг адвоката отнести на счёт бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно, для осуждённого Анишкевича И.А. - в тот же срок с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение десяти суток со дня вручения ему иной кассационной жалобы или представления. Судья: Э.Г. Новоселов