Щетинин А.А. осужден по ч.3 ст. 30, п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1г. л/св без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1г., с возложением обязанностей.



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петрозаводск 27 декабря 2011 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.

при секретаре: Меньшиковой Е.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска: Ласточкиной Н.А.

подсудимого: Щетинина А.А.

защитника-адвоката: Осипова Д.Д.,

предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и допущенного к участию в деле,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Щетинина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. России, со средним образованием, военнообязанного, не работающего и не учащегося, холостого, <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, проживающего в г. Петрозаводске, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "г" ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),-

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ час. Щетинин А.А., находясь у <адрес> в г. Петрозаводске Республике Карелия, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошёл к ранее не знакомой ФИО1 и нанёс ей удар кулаком по лицу, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, от которого ФИО1 испытала физическую боль и упала на землю, одновременно с этим с силой потянул на себя находящуюся в руках потерпевшей сумку, не представляющую материальной ценности, намереваясь открыто похитить её и находящиеся внутри огурцы и помидоры на сумму 59 руб., пачку сигарет "Оптима" за <данные изъяты> руб. и деньги в сумме <данные изъяты> коп. с не представляющим ценности кошельком, чем мог причинить потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> коп., однако не довёл свой преступный умысел до конца по не зависящим от себя обстоятельствам, так как увидел проезжающий мимо служебный автомобиль сотрудников полиции, и хотя ручки сумки оборвались и она упала на землю, Щетинин А.А. испугался быть задержанным, оставил сумку с содержимым на земле и с места преступления скрылся, не получив реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым ЩетининымА.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Щетинин А.А. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении полностью признаёт и в содеянном раскаивается.

Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что действия Щетинина А.А. с учётом ст. 9 и 10 УК РФ следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. "г" ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года), как покушение на грабёж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершённые с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд полагает правильным квалифицировать действия Щетинина А.А. в новой редакции УК РФ, поскольку после вступления в силу поправок к ч.2 ст.161 УК РФ может потребоваться пересмотр приговора для приведения его в соответствие с УК РФ, то есть не вступившие в законную силу поправки, имеющиеся на день провозглашения приговора, улучшают положение виновного.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.

Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (л.д.<данные изъяты>).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Щетинина А.А. и условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном и отсутствие судимостей, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, отягчающих, а также иных смягчающих, предусмотренных ст. 61 УК РФ – не усматривает.

На учёте у нарколога и психиатра Щетинин А.А. <данные изъяты>, к административной ответственности за последний год <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется в целом <данные изъяты>.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной и активное способствование расследованию преступления - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, а также ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания за покушение на преступление не может превышать три четверти максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ за оконченное преступление.

Поскольку преступление отнесено законом к категории тяжких, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не применять.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, и изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Обстоятельства, на основании которых была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменились, не признавались не законными и не отменялись, новых обстоятельств для содержания подсудимого под стражей или его освобождения из-под стражи не возникло.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> коп. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-317 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Щетинина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "г" ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щетинину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осуждённого не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, места жительства, периодически - в установленном Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - сумку женскую, кошелёк женский и <данные изъяты> коп. – оставить у потерпевшей ФИО1

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>. на оплату услуг адвоката Осипова Д.Д. отнести на счёт бюджета РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно, для осуждённого Щетинина А.А. - в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение десяти суток со дня вручения ему иной кассационной жалобы или представления.

Судья: Э.Г. Новоселов