неоднократно судимый житель г. Санкт - Петербург осужден к 2 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ



Дело № 1-842/5 за 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2011 года г. Петрозаводск

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

в составе председательствующего:

судьи Е.В. Лазаревой

с участием государственного обвинителя Д.А. Шумилова

подсудимого К.А. Ржаницына,

защитника – адвоката О.М. Филоненко, представившей удостоверение № 341 и ордер № 252 от 10 августа 2011 года

при секретаре А.А. Куценко,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ржаницына К. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

30 марта 2006 года Эжвинским районным судом Республики Коми по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

27 декабря 2006 года Эжвинским районным судом Республики Коми по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. Освобожден по отбытии срока наказания 10 августа 2010 года.

Задержанного в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ 10 августа 2011 года в 13 часов 15 минут, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ржаницын К.А. совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

Ржаницын К.А., имея умысел на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, из личных корыстных побуждений, преследуя цель материального обогащения, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица до 21 часа 22 минут 17 июля 2011 года приобрел не менее 32 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, обозначенных номиналом 1000 рублей, с серийными номерами: тП 9723557, тП 9723559, тП 9723560, тП 9723561, тП 9723562, тП 9723563, тП 9723564, тП 9723565, тП 9723567, тП 9723568, тП 9723571, тП 9723594, ьМ 3222408, тП 9723537, тП 9723538, тП 9723539, тП 9723540, тП 9723541, тП 9723542, тП 9723543, тП 9723544, тП 9723555, тП 9723556, тП 9723585, тП 9723587, тП 9723588, тП 9723589, тП 9723590, тН 3343891, тП 9723570, тП 7212534, тП 7212595, образца 1997 года выпуска, часть из которых хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, оставшуюся часть, не менее 29 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, хранил при себе и перевез на территорию города Петрозаводска Республики Карелия в целях последующего сбыта, достоверно зная, что данные банковские билеты являются поддельными.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, действуя из личных корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, Ржаницын К.А. в период с 21 часа 22 минут до 21 часа 49 минут 17 июля 2011 года, находясь в автомашине <данные изъяты>, припаркованной у <адрес>, совершил сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, обозначенных номиналом 1000 рублей, в количестве тринадцати штук с серийными номерами: тП 9723557, тП 9723559, тП 9723560, тП 9723561, тП 9723562, тП 9723563, тП 9723564, тП 9723565, тП 9723567, тП 9723568, тП 9723571, тП 9723594, ьМ 3222408 образца 1997 года выпуска, передав их ФИО7 в качестве оплаты за ноутбук «HP DV4-1430US», стоимостью 13 000 рублей, достоверно зная, что данные билеты являются поддельными. При этом ФИО7, не выявив на указанных банковских билетах признаков подделки, принял их к оплате и передал Ржаницыну К.А. ноутбук «HP DV4-1430US».

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу тринадцать денежных билетов банка России, образца 1997 года, модификации 2004 года., обозначенные номиналом 1000 рублей с серийными номерами: тП 9723557, тП 9723559, тП 9723560, тП 9723561, тП 9723562, тП 9723563, тП 9723564, тП 9723565, тП 9723567, тП 9723568, тП 9723571, тП 9723594, ьМ 3222408, изготовлены не предприятием Гознак.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, действуя из личных корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, Ржаницын К.А. в период с 21 часа 49 минут до 22 часов 50 минут 17 июля 2011 года, находясь у <адрес>, совершил сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, обозначенных номиналом 1000 рублей, в количестве шестнадцати штук с серийными номерами: тП 9723537, тП 9723538, тП 9723539, тП 9723540, тП 9723541, тП 9723542, тП 9723543, тП 9723544, тП 9723555, тП 9723556, тП 9723585, тП 9723587, тП 9723588, тП 9723589, тП 9723590, тН 3343891 образца 1997 года выпуска, передав их ФИО8 в качестве оплаты за ноутбук «HP», стоимостью 16 000 рублей, достоверно зная, что данные билеты являются поддельными. При этом ФИО8, не выявив на указанных банковских билетах признаков подделки, принял их к оплате и передал Ржаницыну К.А. ноутбук «HP».

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу шестнадцать денежных билетов банка России, образца 1997 года, модификации 2004 года, обозначенные номиналом 1000 рублей с серийными номерами: тП 9723537, тП 9723538, тП 9723539, тП 9723540, тП 9723541, тП 9723542, тП 9723543, тП 9723544, тП 9723555, тП 9723556, тП 9723585, тП 9723587, тП 9723588, тП 9723589, тП 9723590, тН 3343891, изготовлены не предприятием Гознак.

Он же, Ржаницын К.А., имея умысел на хранение в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, действуя из личных корыстных побуждений, хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего сбыта, не менее 3 поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации, обозначенных номиналом 1000 рублей, с серийными номерами: тП 9723570, тП 7212534, тП 7212595 вплоть до 03 часов 30 минут 10 августа 2011 года, достоверно зная, что данные банковские билеты являются поддельными. 10 августа 2011 года в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 50 минут был произведен обыск в жилище Ржаницына К.А. по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты 3 поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации, обозначенных номиналом 1000 рублей, с серийными номерами: тП 9723570, тП 7212534, тП 7212595.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу денежные билеты Центрального банка обозначенным номиналом 1000 рублей серии тП 9723570, тП 7212534, тП 7212595, изготовлены не предприятием Гознак.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Ржаницын К.А. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Гражданские истцы – ФИО8, ФИО7,- в судебное заседание не явились, о дате судебного разбирательства извещены надлежащим образом, просят рассмотреть дело в своё отсутствие, просят прекратить производство по делу в части взыскания с подсудимого материального ущерба в связи с отказом от иска, т.к. ущерб им возмещен в полном объеме.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Ржаницына К.А. по ч.1 ст.186 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-фз) - хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление, относится к категории тяжких преступлений.

Ржаницын К.А. ранее неоднократно судим, в том числе, за совершение умышленного корыстного преступления, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд считает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение вреда, активное способствование в раскрытии преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в действиях подсудимого признает рецидив преступлений. В действиях Ржаницына К.А. имеет место опасный рецидив преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.

Однако учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление в условиях опасного рецидива, ранее он неоднократно судим, <данные изъяты>, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, суд считает, что достижение целей наказания невозможно без изоляции Ржаницына К.А.. от общества, и ему должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Ржаницына К.А., <данные изъяты>, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Также не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Ржаницыну К.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

При постановлении приговора подлежат применению положения ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В силу ст. 220 ГПК РФ производство по делу в части исковых требований о взыскании с Ржаницына К.А. материального ущерба в пользу ФИО8 в размере 16 000 рублей и в пользу ФИО7 в размере 13000 рублей прекратить в связи с отказом гражданских истцов от исковых требований. Последствия отказа от иска, предусмотренные ст.ст. 220,221 ГПК РФ гражданским истцам разъяснены, отказ от иска им понятен и подтвержден.

Процессуальные расходы за осуществление защиты Ржаницына К.А. защитником – адвокатом Филоненко О.М. возложить на счет бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ржаницына К. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 Уголовного Кодекса Российской Федерации в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-фз) и назначить наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ржаницына К.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 декабря 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ржаницына К.А. под стражей с 10 августа 2011 года по 21 декабря 2011 года.

Прекратить производство по делу в части исковых требований о взыскании с Ржаницына К.А. материального ущерба в пользу ФИО8 в размере 16 000 рублей и в пользу ФИО7 в размере 13000 рублей в связи с отказом гражданских истцов от исковых требований на основании ст. 220 ГПК РФ.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Процессуальные расходы за осуществление защиты Ржаницына К.А. защитником – адвокатом Филоненко О.М. возложить на счет бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в течении 10 суток со дня вручения копии приговора..

Разъяснить право знакомиться с протоколом судебного заседания и приносить на него свои замечания.

Разъяснить право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Разъяснить право пригласить защитника для осуществления защиты в суде кассационной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного осужденным защитника в течение 5 суток, суд кассационной инстанции вправе предложить пригласить другого защитника, а при отказе – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствие с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и согласно ст. 132 УПК РФ могут быть взысканы с осужденного.

Ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, а также о желании иметь защитника, либо об отказе от него, должно быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии судебного постановления, либо кассационного представления (кассационной жалобы).

Судья: Е.В. Лазарева