Дело № 1- 67/3 -2012 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 января 2012 года город Петрозаводск Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Вешнякова А.М., подсудимого Щепетова П.И., защитника - адвоката Данилевского Б.Б., представившего ордер № 114 от 06 июля 2011 года и удостоверение № 52, выданное 02 ноября 2002 года, при секретаре Александровой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Щепетова П. И., <данные изъяты> ранее судимого: - 30 ноября 2006 года приговором Сегежского городского суда Республики Карелия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание определено считать условным с испытательным сроком 2 года, - 23 сентября 2008 года приговором Кондопожского городского суда Республики Карелия (с учетом изменений, внесенных постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 21 июля 2010 года) по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74,70 УК РФ отменено условное осуждение и частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Сегежского городского суда Республики Карелия от 30 ноября 2006 года и окончательно определено к отбытию 2 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 15 апреля 2011 года освобожден по отбытии срока наказания, по настоящему делу под стражей не содержащегося, задерживался в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с 06 июля 2011 года по 07 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Щепетов П.И., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), с целью поездки на нем, из иной личной заинтересованности, подошел к находившемуся на данной территории автобусу <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащему <данные изъяты>, после чего, не имея права управления и распоряжения данным транспортным средством, открыл незапертую на замок водительскую дверь, сел на водительское сидение и, воспользовавшись тем, что в замке зажигания находились ключи, запустил двигатель автобуса и начал движение на нем по улицам <адрес>, тем самым умышленно неправомерно завладел автобусом <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащим <данные изъяты>. Противоправное управление данным автобусом Щепетов П.И. прекратил на Подсудимый Щепетов П.И. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО4 согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Защитник Данилевский Б.Б. поддержал ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Вешняков А.М. выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Щепетов П.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия Щепетова П.И. по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Щепетова П.И., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи. Подсудимым Щепетовым П.И. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести. Щепетов П.И. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. <данные изъяты> <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Щепетова П.И. суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты> Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого суд признает рецидив преступлений. В действиях подсудимого Щепетова П.И. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, в связи с чем, наказание назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Щепетовым П.И. преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы при альтернативных видах наказаний. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие тяжких последствий, суд считает возможным назначить Щепетову П.И. наказание условно с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ – вещественное доказательство – автобус <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, находящийся на хранении у потерпевшего, подлежит оставлению в собственности законного владельца. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Щепетова П. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Щепетову П.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, обязав Щепетова П.И. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленной данным органом. Мера пресечения в отношении Щепетова П.И. не избиралась. Вещественное доказательство - автобус <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, находящийся на хранении у потерпевшего, оставить в собственности потерпевшего <данные изъяты> Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы. Судья
грунтовой дороге на расстоянии около 3 км от автотрассы <данные изъяты>при подъезде к городу <данные изъяты>.