П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 ноября 2011 года г. Петрозаводск ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ в составе председательствующего: судьи Е.В. Лазаревой, при секретаре А.А. Куценко, с участием государственного обвинителя Е.С. Кузнецовой, подсудимых А.А. Сударенко, И.В. Толстикова, защитников – адвокатов В.Е. Логутова, представившего удостоверение № 109 и ордер № 203 от 19.10.2010 года А.В. Тимонина, представившего удостоверение № 248 и ордер №206 от 19 октября 2010 года рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сударенко А. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого. Осужденного: 05 апреля 2011 года Петрозаводским городским судом РК по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 05 годам 06 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (по данному приговору в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, избиралась меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, взят под стражу в зале суда после провозглашения приговора 05.04.2011 года). По настоящему делу в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, избранная мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, Толстикова И. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, ранее судим: 06 сентября 2007 года Петрозаводским городским судом РК по ч.1 ст.213 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. В порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, избранная мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Сударенко А.А. и Толстиков И.В. совершили пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Сударенко А.А. и Толстиков И.В. 24 августа 2010 года на территории города Петрозаводск Республики Карелия, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно и согласованно друг с другом, совершили пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотического средства в крупном размере. Преступлением совершено Сударенко А.А. и Толстиковым И.В. при следующих обстоятельствах: Сударенко А.А. 24 августа 2010 года в период примерно до 16 часов 00 минут, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотического средства в крупном размере, договорился с ФИО8, участвовавшим под псевдонимом «ФИО16» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», об оказании помощи последнему в приобретении наркотического средства - амфетамин, устраняя, тем самым, препятствия между ранее незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотических средств. Далее в указанный период времени Сударенко А.А. вступил в предварительный сговор со своим знакомым Толстиковым И.В. на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотического средства в крупном размере, и, действуя с единым умыслом группой лиц по предварительному сговору, Сударенко А.А. из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, а Толстиков И.В., из иной личной заинтересованности, распределили между собой роли следующим образом: Сударенко А.А. должен был организовать встречу Толстикова И.В. и ФИО8 для получения от последнего денег на приобретение наркотика и для последующей передачи наркотика ФИО8, а Толстиков И.В. должен был договориться с неустановленным лицом о приобретении у того наркотика, при встрече получить от ФИО8 деньги на приобретение наркотика, за которые приобрести наркотик у неустановленного лица, при этом часть наркотика передать Сударенко А.А., а оставшуюся часть передать ФИО8 После чего Сударенко А.А. в указанный период времени, выполняя свою роль в преступлении, сообщил ФИО8 о времени и месте встречи с Толстиковым И.В. с целью передачи денежных средств для приобретения наркотического средства, тем самым, устранив препятствия между ранее не знакомыми ФИО8 и Толстиковым И.В. Далее Толстиков И.В., реализуя единый с Сударенко А.А. преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотического средства в крупном размере, действуя совместно и согласованно с Сударенко А.А., по указанию Сударенко А.А. 24 августа 2010 года примерно в 16 часов 00 минут, находясь <адрес>, встретился с ФИО8 и с целью приобретения наркотика получил от того денежные средства в сумме 3000 рублей. После чего Толстиков И.В. 24 августа 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 10 минут, выполняя свою роль в преступном сговоре, действуя совместно и согласованно с Сударенко А.А., при неустановленных обстоятельствах и у неустановленного следствием лица за деньги, полученные от ФИО8, незаконно приобрел наркотическое средство - амфетамин массой не менее 0,455 грамма, которое хранил при себе для дальнейшей передачи ФИО8, то есть примерно до 17 часов 10 минут 24 августа 2010 года. После этого Толстиков И.В., реализуя единый с Сударенко А.А. преступный умысел, действуя с ним совместно и согласованно, выполняя свою роль в преступлении, 24 августа 2010 года примерно в 17 часов 10 минут, находясь <адрес>, встретился с ФИО8 и передал ему ранее незаконно приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство - амфетамин массой не менее 0,455 грамма. Тем самым, Сударенко А.А. и Толстиков И.В. способствовали совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно: незаконному приобретению без цели сбыта наркотического средства - амфетамин массой 0,455 грамма, то есть в крупном размере. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 указанное наркотическое средство - амфетамин, массой 0,455 грамма, является крупным размером для данного наркотического средства. Сударенко А.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Сударенко А.А. 26 августа 2010 года в период примерно до 13 часов 35 минут, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотического средства в крупном размере, договорился с ФИО8, участвовавшим под псевдонимом «ФИО16» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», об оказании помощи последнему в приобретении наркотического средства - амфетамин, устраняя, тем самым, препятствия между ранее незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотических средств. Далее, Сударенко А.А., реализуя свой преступный умысел, действуя из иной личной заинтересованности, 26 августа 2010 года примерно в 13 часов 35 минут, находясь <адрес>, встретился с ФИО8 и с целью приобретения наркотика получил от того денежные средства в сумме 2600 рублей. После чего Сударенко А.А. 26 августа 2010 года в период с 13 часов 35 минут до 16 часов 20 минут при неустановленных обстоятельствах и у неустановленного следствием лица за деньги, полученные от ФИО8, незаконно приобрел наркотическое средство - амфетамин массой не менее 0,339 грамма, которое хранил при себе для дальнейшей передачи ФИО8, то есть примерно до 16 часов 20 минут 26 августа 2010 года. После этого, Сударенко А.А. 26 августа 2010 года примерно в 16 часов 20 минут, находясь <адрес>, встретился с ФИО8 и передал ему ранее незаконно приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство - амфетамин массой не менее 0,339 грамма. Тем самым, Сударенко А.А. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно: незаконному приобретению без цели сбыта наркотического средства - амфетамин массой 0,339 грамма, то есть в крупном размере. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 указанное наркотическое средство - амфетамин, массой 0,339 грамма, является крупным размером для данного наркотического средства. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Сударенко А.А. и Толстиков И.В. признали себя виновными полностью, согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением. В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке. Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайств о рассмотрении дела в порядке особого производства, которые заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые, не превышают 10 лет лишения свободы за каждое. Предъявленное подсудимым обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу. В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Сударенко А.А. по эпизодам от 24.08.2010 года и по 26.08.2010 года по каждому из них, Толстикова И.В. по эпизоду от 24.08.2010 года по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции УК РФ от 07.12.2011 года) – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, устранении препятствий в совершении этого преступления. При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Совершенные подсудимыми преступления, относятся к категории преступлений средней тяжести. Сударенко А.А. на момент совершения преступлений судимостей не имел, в настоящее время осужден приговором ФИО5 городского суда РК 05 апреля 2011года за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно заключению № <данные изъяты> отДД.ММ.ГГГГ Сударенко поставлен диагноз <данные изъяты>. Толстиков И.В. ранее судим, совершил настоящее преступление в период испытательного срока по приговору суда от 06.09.2007 года, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, по месту работы положительно, согласно заключению <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ обнаруживает <данные изъяты>, согласно <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, <данные изъяты>. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимым по всем эпизодам суд считает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, в отношении Толстикова А.А. <данные изъяты>. Суд признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства в отношении обоих подсудимых по эпизоду от 24 августа 2010 года – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. При этом суд исходит из того, что действия подсудимых по данному факту были согласованы, каждый выполнял свою роль в совершении преступления, диспозиция ч.1 ст. 228 УК РФ не содержит указание на наличие данного обстоятельства как на квалифицирующий признак. Суд при назначении наказания принимает во внимание данные о личности подсудимых, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, альтернативность санкции ч.1 ст. 228 УК РФ, а также то обстоятельство, что наркотик был изъят из незаконного оборота, чем уменьшена общественная опасность действий подсудимых. Суд принимает во внимание, что подсудимые имеют постоянное место жительства, Толстиков – трудоустроен, <данные изъяты>. Сударенко А.А. в настоящее время отбывает наказание за совершение особо тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств по приговору Петрозаводского городского суда РК от 05 апреля 2011 года. Однако учитывая, что подсудимыми совершены преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, посягающих на здоровье население, вид наркотических средств, а также то обстоятельство, что <данные изъяты> осужден приговором Петрозаводского городского суда РК от 06.09.2007 года к 2 годам лишения свободы лишения свободы условно с испытательным сроком, однако вновь совершил умышленное преступления в период условного осуждения, суд считает, что достижение целей наказания невозможно без изоляции Сударенко от общества, и ему должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы. Достижение целей наказания в отношении Толстикова возможно без изоляции от общества, и ему может быть назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст.73 УК РФ. Кроме того, суд принимает во внимание, что в силу ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-фз) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью ст. 74 УК РФ. При решении вопроса об отмене или сохранении условного осуждения по приговору Петрозаводского городского суда РК от 06 сентября 2007 года суд учитывает, что Толстиковым совершено умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения. По месту жительства Толстиков характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, кроме того, Толстикову поставлен диагноз <данные изъяты>. Однако суд также учитывает, что Толстиков за период отбывания условного наказания по приговору от 06.09.2007 года в течении длительного периода времени нарушений не допускал, в настоящее время снят с учета по отбытию испытательного срока. Толстиков имеет постоянное место работы и жительства, где характеризуется положительно, <данные изъяты>. Таким образом, суд считает возможным сохранить Толстикову условное осуждение по приговору от 06.09.2007 года. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Также не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ. На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Сударенко А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, с учетом того, что окончательное наказание по данному приговору назначается на основании ч.5 ст.69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Петрозаводского городского суда РК от 05.04.2011 года, которым определено наказание в виде лишения свободы с отбыванием я в исправительной колонии строгого режима. При постановлении приговора подлежат применению положения ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> Процессуальные расходы на оказание защиты Сударенко А.А.. защитником – адвокатом Логутовым В.Е., Толстикова И.В. защитником – адвокатом Тимониным А.В. возложить на бюджет РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сударенко А. А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции УК РФ от 07.12.2011 года), назначить наказание: По эпизоду от 24.08.2010 года - в виде 10 месяцев лишения свободы, По эпизоду от 26.08.2010 года – в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 11 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Петрозаводского городского суда РК от 05 апреля 2011 года окончательно определить наказание в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 03.11.2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время, отбытое по приговору Петрозаводского городского суда РК от 05.04.2011 года, а именно: с 05.04.2011 года по 02.11.2011 года включительно. Меру пресечения Сударенко А.А..– подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда после провозглашения постановления. Толстикова И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции УК РФ от 07.12.2011 года), назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Толстикову И.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Толстикова И.В. следующие обязанности: · не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, · периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно графику, утвержденному данным органом; · пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, и при необходимости и при отсутствии медицинских противопоказаний пройти курс лечения против алкоголизма. На основании ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-фз) сохранить условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда РК от 06.09.2007 года в отношении Толстикова И.В., приговор Петрозаводского горсуда РК от 06.09.2007 года исполнять самостоятельно.. Меру пресечения Толстикову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора суда в законную силу отменить. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> Процессуальные расходы на оказание защиты Сударенко А.А.. защитником – адвокатом Логутовым В.Е., Толстикова И.В. защитником – адвокатом Тимониным А.В. возложить на бюджет РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний. Разъяснить право на участие в суде кассационной инстанции в случае обжалования данного постановления. Разъяснить право пригласить защитника для осуществления защиты в суде кассационной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного осужденным защитника в течение 5 суток, суд кассационной инстанции вправе предложить пригласить другого защитника, а при отказе – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить, что в соответствие с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и согласно ст. 132 УПК РФ могут быть взысканы с осужденного. Ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, а также о желании иметь защитника, либо об отказе от него, должно быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии судебного постановления, либо кассационного представления (кассационной жалобы). Судья Е.В. Лазарева С учетом изменений, внесенных определением Судебной коллегии по уголовным дела Верховного суда РК от 12 января 2012 года